Tut-Proremont.ru » Ремонт

Оборудование для промывки систем отопления - виды и способы применения

Оборудование для промывки систем отопления - виды и способы применения с фото

Промывка и опрессовка систем отопления

Какие требования предъявляются к отопительным системам в частных домах и городских квартирах? Это эффективность работы и долговечная эксплуатация. Эффективность достигается правильной подборкой всех элементов и узлов, а также правильной их обвязкой. Этим занимаются на стадии проектирования, так что здесь обычно проблем не возникает. А вот долговечность зависит от нескольких критериев, где одним из основных является правильное обслуживание. В первую очередь это касается контроля над параметрами теплоносителя, а также промывки систем отопления.

Почему так важна промывка?

Почему так строго специалисты относятся к данному процессу? Не секрет, что качество теплоносителя в наших сетях отопления оставляет желать лучшего. Поэтому такие неприятные моменты, как накипь, отложения песка и грязи или наросты ржавчины, присутствуют во всех ее элементах и снижают качество и эффективность работы.

Вариантов борьбы с этим всего два:

  • Довести качество теплоносителя до требуемых норм.
  • Проводить периодическую промывку отопления.
  • В первом случае добиться необходимых показателей воды достаточно сложно, а вот провести профилактику, прочистив трубы, радиаторы и котел, не вызывает никаких сложностей. Необходима только определенная сумма денег, за которую специалисты проведут все необходимые работы.

    В чем суть проблемы?

    Почему накипь, которая образуется на внутренних стенках труб и радиаторов, становится проблемой номер один?

    • Во-первых, она способствует механическому износу металла.
    • Во-вторых, снижается теплоотдача изделий. Специалисты провели исследования и доказали, что толщина накипи в 1 миллиметр снижает теплоотдачу металлического изделия на 15%.
    • В-третьих, уменьшается диаметр труб и каналов батарей.
    • В-четвертых, увеличивается трение теплоносителя о стенки, а значит, уменьшается скорость горячей воды внутри системы. Это способствует снижению температуры теплоносителя за счет увеличения термического сопротивления.

    Все это гарантирует увеличение потребления топлива для достижения определенного температурного режима. Поэтому расходы на отопление будут повышаться, а эффективность работы системы с каждым годом будет падать. Вот почему так необходима периодическая промывка отопительных систем.

    Технология промывки системы отопления

    Перед промывкой нужно провести диагностику системы. Это дает возможность узнать полный состав накипи. Именно на основе данной диагностики специалист подбирает вид промывки и оборудование для проведения процесса. На последнем этапе, когда все закончено, внутренние стенки системы обрабатывают антикоррозийными составами, предотвращающими образование новой накипи.

    В настоящее время специалисты используют три основных технологии промывки:

    • Химическую.
    • Гидродинамическую.
    • Пневмогидроимпульсионную.

    Каждый из этих способов имеет и достоинства, и недостатки.

    Химическая промывка


    О системе отопления нужно заботиться в летнее время.

    Этот способ наиболее популярен и востребован, ведь с помощью химических веществ накипь снимается очень быстро и качественно. Для этого можно использовать достаточно широкий ряд реагентов, куда входят растворители, комплексоны, щелочи, различные растворы на основе минеральных или органических кислот. Но химикаты токсичны, и работать с ними нужно очень осторожно. Это самый большой минус. Правда, не все химические растворы и материалы можно применять в отопительных системах.

    К примеру, если в системе отопления установлены алюминиевые радиаторы, то использовать щелочные и кислотные смеси запрещено. Они просто продырявят алюминиевые изделия. Плюс ко всему эти растворы нельзя применять, если система имеет участки, не соответствующие стопроцентной герметичности. В этом случае токсичные вещества могут попасть в канализацию, что приведет к массовому отравлению людей. Так что будьте бдительны.

    Химическая промывка системы отопления производится с помощью комплекта специального оборудования, состоящего из резервуара, насоса и шлангов. Здесь очень важно правильно подобрать раствор или порошок, который будет соответствовать материалу, из которого изготовлен трубопровод. Это может быть сталь, медь, латунь, оцинковка и прочее. Именно правильный подбор поможет эффективно провести промывку.

    Процесс промывки производится в течение нескольких дней. При этом отключать систему, останавливать работу всех его узлов и закрывать подачу топлива не нужно. Все по-прежнему работает без остановки, и здание отапливается.

    В чем преимущества данного способа?

    • Во-первых, в простоте проведения работ.
    • Во-вторых, в увеличении срока эксплуатации трубопроводов до 20 лет.
    • В-третьих, в восстановлении полной пропускной способности системы.

    Гидродинамическая очистка




    Гидродинамическая очистка

    Название говорит о том, что в основе способа лежит действие воды под давлением. Все именно так и происходит. Отложения и накипь под действием разрушительного давления воды разбиваются, трескаются и отваливаются от стенок труб. Чтобы вода смогла проникнуть внутрь системы, ее подают с помощью шлангов и специальных насадок. Если сравнивать качество проведения работ, то данный способ на порядок выше, чем первый. Соответственно, и стоит он дороже.

    Специалисты говорят о том, что гидродинамический способ очистки хорошо себя зарекомендовал в случае с чугунными батареями. Химикаты с этой проблемой справляются с трудом, иногда они даже пасуют перед большими отложениями. Ведь чугун является коррозионно-стойким материалом, поэтому с внешней стороны изъяны не видны до последнего. Он не подтекает, не ржавеет, а в это время внутри образуются наросты, которые снижают его эффективность.

    Поэтому разрушить толстый слой накипи можно только механическим способом под действием какой-либо силы. Вода под большим давлением и есть та сила. Причем данный способ промывки является экологически чистым.

    Конечно, для него необходимо специальное оборудование, способное создать давление выше 200 атмосфер. Вот почему радиаторы обычно промывают в специально организованных цехах. Самое удивительное, что вода подается тонкими струйками, которые, как лезвия, разрезают все, что попадается им на пути.

    Пневмогидроимпульсивная промывка

    Суть данного метода заключается в том, что для его реализации специалисты используют специальный пневмопистолет. Он очень удобен в применении, компактен, с его помощью можно спокойно очищать трубы и батареи, каналы которых в диаметре не превышают 150 миллиметров.

    В чем же уникальность данного устройства?

    • Во-первых, с его помощью можно проводить точечную очистку, добравшись до любого уголка системы.
    • Во-вторых, пневмопистолет может выполнять свои функции на расстоянии. С его помощью проводят очистку изделий, удаленных на 50 метров от прибора. При этом струя воды из пистолета разбивает накипь и отложения так же качественно, как и вблизи.
    • В-третьих, как и в случае с химической промывкой, нет необходимости полностью отключать отопление.

    Применяемое оборудование




    Специальное оборудование

    Оборудование для промывки систем отопления достаточно разнообразно, но основным является компрессор, создающий давление воды или растворов. Производители предлагают достаточно большой ассортимент устройств, среди которых есть такие, которые смешивают воду с воздухом.

    Выбирая тот или иной вид компрессоров, следует обратить внимание на несколько моментов:

  • Во-первых, на технические показатели. К ним относится потребление воды и индикатор давления импульса.
  • Во-вторых, на дополнительные функции. К примеру, возможность добавлять в воду различные средства для дезинфекции.
  • Не лишним в компрессорах будет и система автоматики. Ведь именно она контролирует процесс, а также делает работу безопасной. Кроме того, выбирать нужно компактный агрегат и надежный, чтобы он не создавал неудобств и проблем в обслуживании и управлении.

    Заключение по теме

    Если вы хотите избежать неприятностей с отопительной системой вашего дома, вам придется воспользоваться услугами специалистов, которые проводят профилактические работы по промывке системы. Конечно, каждый год этого делать не нужно, но хотя бы раз в 5 лет обязательно. И если сумму за услуги разделить на 5, то получится вполне приемлемая цена. Так что не стоит отказываться от этого процесса. Тем более, что он обеспечит эффективную работу отопления.

    Репост
    Наверх