Tut-Proremont.ru » Ремонт

Отделка дома внутри деревом для создания теплоты и уюта

Отделка дома внутри деревом для создания теплоты и уюта с фото
Если вам требуется справка о беременности и вы не хотите тратить время на походы по поликлиникам, вы можете купить справку о беременности в нашем центре. Закажите онлайн и получите удобно!

Древесина сопровождает жилище человека с незапамятных времен. И понятно, что отделка дома внутри деревом, привычна нам и приемлема.

Благодаря новым технологиям сейчас можно встретить весьма необычные и неординарные решения в отношении отделки деревом, но и традиционный стиль уверенно держит свои позиции.

Породы древесины, которые используют при внутренней отделки помещений. Процесс отделки дома внутри деревом начинается с выбора типа материала.

Первый выбор нужно сделать в пользу либо лиственной или хвойной древесины.

Новички в таких работах не придают тому особо значения, и абсолютно зря. Ведь от этого будет зависеть не только сам экстерьер, но и его долговечность.

Поэтому специалисты рекомендуют из лиственных пород дерева выбрать древесину:

  • Ореха;
  • Ясеня;
  • Клена;
  • Дуба.

А из хвойных пород древесины:

  • Ель;
  • Сосну;
  • Кедр;
  • Красное дерево.

Полезные характеристики для выбора материала:

У вашего поставщика его должно быть в достаточном количестве, может даже с легким запасом.

Место хранения древесины должно быть подготовлено заранее и с учетом всех необходимых для этого параметров.

Прочность дерева должна быть равна эксплуатационным условиям в выбранном помещении.

Разным виды древесины имеют разную стоимость отделочных работ.

Отделочные мероприятия

Отделка дома внутри деревом может быть осуществлена с помощью разных вариантов.

Это может быть деревянный сайдинг, либо же использование блок-хаусов. Возможно будут использоваться материалы, которые просто имитируют натуральную древесину.

Отделываемая поверхность — пол или потолок. Либо же деревом будут отделаны оконные или дверные проемы (вагонка). Установка паркетной доски или же монтаж балок перекрытия.

На вышеперечисленном списке работы не заканчиваются, вполне вероятно, что будет еще масса дополнительных. И все они не будет стоить дешево.

Но полученный результат будет непревзойденным и весьма долговечным.

Преимущества использования дерева как отделочного материала для внутренних работ:

  • Широкий спектр для отделки практически всех поверхностей в доме;
  • Дерево «дышит», а значит помещение декорированное им будет насыщено полезным микроклиматом, при котором ваше дыхание будет приятным и полезным;
  • Лишняя влага уходит из таких помещений;
  • Зачастую современные отделочные материалы искусственного происхождения, а в тандеме с древесиной произойдет их нейтрализация, что также полезно для вашего здоровья;
  • Безусловная положительная энергетика материала.

Деревянные обои

Для внутренней отделки используют тонкие листы, выполненные из природного материала с толщиной в диапазоне 0,1 — 0,6 мм.
Отделка дома внутри деревом для создания теплоты и уюта

Породы дерева для это используют самые различные. Поэтому в интерьер можно использовать их как в виде монолитных стен, так и отдельными вставками.

Отделанный ими интерьер будет абсолютно уникальным, ведь обычно их структура абсолютно неповторима — рисунок создан самой природой.

Однако, они не всем по карману, т. к. цены на них весьма велики. Для оклейки их на стены применяют специальную клеящую массу, без которой есть риск того, что такие обои сползут со стены.
Отделка дома внутри деревом для создания теплоты и уюта

А в плане монтажа они ни чем не отличаются от обычных обоев. Поэтому если вы умеете клеить обычные обои, то и эти сможете поклеить самостоятельно.

После высыхания, обязательно их нужно вскрыть либо специальным маслом, либо лаком.

Блок-хаусы

Весьма популярный материал, что и не удивительно, ведь он характеризуется — натуральностью, красотой, легкостью монтажа, невысокой ценой. Чаще других для их изготовления используют сосну и лиственницу.

Перед проведением монтажных работ данного материала нужно провести подготовку поверхности. Стены зачищают от грязи и пыли, выровнять шпаклевкой, и установить каркас для блоков.
Отделка дома внутри деревом для создания теплоты и уюта

Для проведения этих работ вам стоит подготовить — цемент, чистую воду, просеянный песок, затирку, шуруповерт, саморезы нужного размера, мастерок.

И после этого приступаем к замесу цементного раствора. Для этого нужно придерживаться следующие пропорции: вода — 2 части + цемент 1 часть + песок — 3 части.

Смоченную стену при помощи шпателя забросаем приготовленным раствором. Чтобы выполнить каркас, вам понадобятся деревянные бруски с сечением в 3 сантиметра.

Если есть необходимость в утеплении, то сейчас самый момент, чтобы уложить теплоизоляционный материал.
Отделка дома внутри деревом для создания теплоты и уюта

Установка блок-хаусов может производится как по вертикали, так и горизонтали, есть также диагональные варианты. И от того как вы установили каркасные брусья, так и производите монтаж.

К каркасу их крепят с помощью саморезов, хотя есть умельцы пользующиеся гвоздями, но лучше этого не делать. Работы стартуют всегда снизу и по направлению вверх.

Шляпки саморезов можно задекорировать заглушками с необходимым цветовым решением.

Важно! Все природные материалы обязательно должны быть обработаны антисептическими средствами, это поможет в будущем избежать грибковых колоний, плесени и вредных микроорганизмов в вашем доме.

Вагонка — фаворит в работе

Вагонка активно используется как для внутренних работ, так и для наружных. Стоит сказать, что у она выпускается во всевозможных видах, и это связано не только с породой дерева и шириной доски.
Отделка дома внутри деревом для создания теплоты и уюта

Существуют разные профили — ровный, волнистый, под брус или сруб.

Для проведения внутренней отделки не нужно брать очень толстые доски, идеально от 1,5 до 2 см. так и цена не будет кусаться и основные функции будут выполнены.

При монтаже вагонки или обрешетки нужно не забывать о том, что данный материал дает ощутимую усадку или, наоборот, разбухание.

В области пола и потолка данный материал не должен плотно прибиваться (зазор в 3 см). Очень интересные дизайнерские решения с помощью вагонки достигаются на стенах и потолке.

Немаловажно, что цена это будет совсем невысокой, дешевле — аналогичные работы с фанерой.

Какой бы способ и материал из древесины для внутренних работ не был бы выбран, он всегда будет уникальным и очень интересным.

Рекомендуем посмотреть полезное видео:

Не аллергичность дерева и его прочность дает широкий простор для его использование — и детская спальня, и кухня, и другие помещения. А непередаваемое тепло от него, сделает касание к нему очень приятным.

Репост
Наверх