Tut-Proremont.ru » Инструменты

Измерительные трансформаторы тока - выбор

Измерительные трансформаторы тока - выбор с фото

В современном мире ни один человек не представляет свою жизнь без электричества. Казалось бы, ведь еще несколько сотен лет назад люди и представить не могли, что такие обычные вещи, как телевизоры, компьютеры, холодильники или микроволновые печи прочно войдут в нашу жизнь и будут здорово облегчать ее.


Измерительный трансформатор тока

Однако это было бы невозможно без электричества. А измерительные трансформаторы тока и напряжения уменьшают показатели силы первоначального тока, который, зачастую, может быть настолько высоким, что электрические приборы и счетчики попросту выходят из строя.

Поэтому преобразователи электрического тока создаются и применяются для правильной работы электроприборов, без скачков напряжений. Измерительная установка обеспечивает безопасность не только объекта, на котором он расположен, но и людей, работающих на или близ высоко опасного участка, а также стандартизировать систему приборов в реле – это обеспечивается тем, что цепи нижнего и верхнего напряжения отделены друг от друга.

Существует несколько классификаций измерительных трансформаторов по различным основаниям:

1)По типу измеряемого трансформатором значения:

  • а) трансформаторы постоянного тока
  • б) трансформаторы переменного тока
  • в) трансформаторы напряжения

2) По числу показателей преобразований электрического тока:

  • а) многодиапазонные трансформаторы
  • б) однодиампазонные трансформаторы

3) По материалу изолирующего вещества:

  • а) сухие
  • б) масляные
  • в) наполненные газом

4) По способу установки трансформаторной коробки:

  • а) встроенные или переносные
  • б) наружной или внутренней установки
  • в) накладные.

Технические характеристики

Исходя из различных классификаций этого устройства, измерительные трансформаторы тока имеют следующие технические характеристики.

Первичный и вторичный ток по номиналу.

Первичный показатель тока (Iном 1) на измерительном трансформаторном объекте обычно имеет шкалу первичных токов от 1 до 4000 Ампер (А), а вторичный (Iном 2) ток обычно равен 1 А. Из данных показателей можно определить коэффициент трансформации, который представляет собой отношение Iном 1:Iном 2.

Токовая погрешность измерительного трансформатора.

Трансформатор имеет два вида погрешностей: токовую, которая измеряется в процентах, и угловую, единицей измерения которой является минута. В зависимости от величины токовой погрешности, трансформаторы принято делить на пять основных классов точности: 0.2, 0.5, 1, 3, 10. Каждое наименование из этих классов соответствует максимальной токовой погрешности трансформаторной установки при показаниях первичного тока, равных 1 -1.2 номинального значения. Поэтому класс 0.2. предназначен для различных лабораторных исследований, класс трансформаторов 0.5 – для присоединения электросчетчика, классы 1 и 3 – для щитовых приборов.

Нагрузка измерительного трансформатора тока – это определение, означающее полное противодействие внешней цепи (Z 2), которое измеряется в Омах. А сопротивление r 1 и r 2 – это сопротивления различных составляющих трансформатора: его измерителей, линий и соединений. Нагрузка трансформатора же – это величина, которую можно охарактеризовать как габаритную или кажущуюся мощность. Номинальная нагрузка трансформатора является величиной, возможные погрешности которой не могут выйти за установленные для конкретного класса трансформаторов точности значения.

Конструкции

По конструкциям различают трансформаторные конструкции следующих видов: 1) Одновитковые (вида ТПОЛ); 2) Многовитковые с литой специзоляцией (вида ТЛМ или ТПЛ); 3) Трансформаторы тока катушечного типа.

ТЛМ-трансформатор разумно совмещается с одним из штепселей исходной цепочки звена. Для очень больших значений тока используются ТШЛ или ТПШЛ-трансформаторы, в которых в роли первичной обвивки выступает шина. Электродинамика таких измерительных трансформаторов зависит от стойкости шины. Для открытых распределительных устройств (ОРУ) выпускаются ТНФ-трансформаторы в фарфоровой оболочке и с бумажно-масляной и каскадной ТРН-изоляцией. Для защиты реле устанавливаются специальные конструкции. Встроенные трансформаторы тока устанавливаются на масляных выходах выключателей бакового типа и силовых преобразователей тока мощностью свыше 35 кВ. Их погрешность при схожих обстоятельствах несколько выше, чем у отдельно расположенных трансформаторных конструкций.

По причине того,что трансформаторы являются обязательной частью электрических установок с производимой или потребляемой энергией от 0.4 кВ, то их усовершенствование диктуется нормами ГОСТа – а значит совершенствуются схемы самой конструкции, а также параметры безопасности. При подключении к трансформаторному измерителю какого-либо из электрических приборов, производится не только коммерческий учет потребленной электроэнергии, и, соответственно, выставление положенной цены за нее, но и питание устройств релейной защиты, сигнализации, электрических оптических приборов и других конструкций, требования к которым постоянно растут.

Важным является и то обстоятельство, что технические требования к измерительным трансформаторным установкам тока постоянно растут, но при этом нормы государственного стандарта (гост) часто остаются устаревшими, и для того, чтобы принять новые положения, нужно приложить немало усилий и времени, в соответствии с новейшими технологиями и возможностями.

Стоит, подчеркнуть, что измерительные трансформаторы тока и напряжения выполняют различные задачи, начиная от питания и защиты электротехники и кончая различными видами измерений, необходимых для правильной работы установок.

Репост
Наверх