Tut-Proremont.ru » Ремонт

Отделка туалета панелями ПВХ своими руками сделает ремонт более экономным

Отделка туалета панелями ПВХ своими руками сделает ремонт более экономным с фото

Оглавление статьи:

  • Характеристика пластиковой отделки
  • Выбор качественного материала
  • Правильный монтаж каркаса
  • Монтаж облицовки
  • Технические характеристики пластикового материала
  • Пластиковая обшивка для стен туалета является универсальным способом отделки. Материал хорошо выдерживает холод и повышенную влажность. Устойчивость к возгоранию позволяет использовать в интерьере помещений разные осветительные приборы.

    Характеристика пластиковой отделки

    Экономный ремонт, где используется отделка туалета панелями ПВХ своими руками, можно провести в краткие сроки. Разновидности пластика порадуют своими оттенками и фактурой. А сделанный выбор будет иметь свои положительные стороны.


  • Монтаж не требует специальных условий. Все манипуляции выполняются быстро и самостоятельно.
  • Экономически выгодный выбор. Можно сэкономить на дорогих инструментах, которые необходимы для монтажа другого вида отделки.
  • Отсутствует необходимость выравнивать плоскость стен. Пластиковая плита сама служит «ширмой» для неровностей.
  • Материал устойчив к влажной среде. Не требует дополнительной обработки при гидроизоляции.
  • Уборка заключается в протирании панелей влажной тряпкой или губкой.
  • Стойкость к химическим бытовым средствам и повышенной влажности определяют долгий срок службы материала.
  • Из отрицательных сторон выделяют возможность возгорания пластикового материала. Производители максимально совершенствуют свой товар в этом плане, но возможное тление остаётся присущим. А в этом случае выделяются вредные вещества.

    Если перед укладкой панелей не выравнивать стены, то площадь помещения уменьшится. Этот эффект будет и в случае монтажа скрытой разводки труб или электрических проводов за полотнами облицовки.

    Выбор качественного материала

    Любая облицовка должна быть качественной и выдерживать определённые механические воздействия. После отделки всех стен туалета с помощью ПВХ панелей разных размеров своими руками, нужно выполнить монтаж полочек, зеркал и аксессуаров. Для этого используют дюбеля и строительные инструменты. Полотна высокого качества отлично выдерживают эти манипуляции. Прочность и жёсткость являются характеристиками качества для покрытия.

    Чем выше показатель жёсткости и толщины панели, тем реже будет установленный для отделки каркас. А в случае необходимости такое полотно гораздо легче демонтировать, чем тонкий вариант.

    Следующим показателем отбора выступает ширина листов. Она может составлять от 12 до 25 сантиметров. Не всегда широкий вариант уменьшит объём работы. Для начинающих мастеров предлагают использовать полотна с шириною в 15 см.

    Весте с выбором ПВХ панелей приобретается и фурнитура. Элементы должны соответствовать параметрам строительной отделки. Такие «мелочи» сформируют окончательный внешний вид отремонтированного туалета. Вспомогательные элементы должны быть качественными, и их нужно приобретать с небольшим запасом.

    Для каркасной конструкции под ПВХ полотна нужны рейки 3030. Материал должен быть ровным, чтобы основание получилось качественным. Также приобретаются саморезы и гвозди с низкими шляпками.

    Деревянные рейки каркаса нужно обрабатывать антисептическими средствами. Тогда сырость не оставит на материале следов плесени и грибка.

    Правильный монтаж каркаса

    Перед обшивкой стен туалета полотнами из пластика нужно основательно подготовить пол. Когда унитаз установлен на своё место, можно начинать монтаж реек.

    Важные этапы работы:

    • Обработка обеззараживающими средствами. Если планки пропитать нужными веществами, то они будут устойчивы к влажной среде и образованию грибка. Такой конструкцией можно пользоваться долгое время. Обработка должна выполняться на открытом воздухе. Готовый материал должен пропитываться в течение нескольких дней.
    • Монтаж вертикальных стоек. Этот этап будет основным в процессе всей сборки. Четыре рейки в вертикальном положении монтируются по углам туалета. Элементы не должны соприкасаться с полом или потолком. Монтаж выполняют саморезами в заранее просверленные отверстия.

    В отверстия под саморезы нужно вставлять пластиковые уплотнители. Тогда крепёж будет надёжным и долговечным.

    • Обрешётка углов. На всех стенах с помощью болтов устанавливают рейки под уголки. Промежуточные планки крепят к стенам дюбелями. Расположение рек должно быть перпендикулярно будущему монтажу пластиковых полотен. Деревянное основание должно монтироваться через 40 см. В противном случае увеличивается возможность механического повреждения облицовки.
    • Заключительная подготовка. После монтажа каркаса крепят элементы фурнитуры. Угол краевых срезов должен составлять 45°. В местах неплотного контакта со стенами подкладывают кусочки пластика, а потом прибивают гвоздями. Такой монтаж выполняют через каждые 30 см. Между элементами каркаса и стеной не должно быть зазоров.

    Монтаж облицовки

    После окончательной установки каркаса нужно выполнить крепление пластиковых полотен. Шляпки гвоздей не должны по своей ширине «впиваться» в поверхность плит. Забивают элементы крепления молотком со специальной насадкой. Она защитит облицовку от возможных впадин при ударах инструментом.


    Тонким ножом или специальным полотном для обработки пластика ленту панели обрезают на 1 см. Вставляя готовый элемент в паз, выполняют его фиксацию к рейке основания посредством гвоздей.

    Дойдя до установки последней панели, её обрезают вдоль изделия. Выполнять это нужно аккуратно, чтобы не повредить пластик. После удаления лишней части выполняют монтаж элемента к углу. Прижав к стене и воспользовавшись отвёрткой, нужно зафиксировать замок соседнего полотна.

    Элементы замков меньше, чем пазы пластиковых конструкций.

    Фиксация с помощью гвоздей для последнего полотна не подойдёт. Поэтому выполняют монтаж пластиковых панелей в туалете таким образом, чтобы обрезанное полотно находилось в недоступном углу. Это избавит панель от нагрузок и механических повреждений.




    Технические характеристики пластикового материала

    Кроме быстрого способа выполнения ремонта, пластиковые панели отличаются другими характеристиками:

    • поверхность получается идеально гладкой и стильной;
    • монтаж выполняют на разные основания;
    • возможность скрыть все недостатки стен;
    • хорошо скрывают разводку проводов;
    • улучшают тепловую и звуковую изоляцию;
    • выполняются из экологичного материала, стойкого к возгоранию.

    Наличие рёбер жёсткости является гарантом хорошей прочности конструкции. Образованные внутри полотна ячейки с воздухом обеспечат хорошую термоизоляцию. Долго сохраняют свой внешний вид благодаря лаковой защите рисунка на лицевой стороне. Панели хорошо переносят воздействие солнечного света и химических веществ. Стойкие к царапинам, они не боятся влаги и хорошо отмываются влажной губкой. Современная пластиковая облицовка является отличным выбором для современного декора туалета по доступной цене.

    Репост
    Наверх