Tut-Proremont.ru » Материалы

Устройство бетонного пола по грунту

Устройство бетонного пола по грунту с фото

Пол по грунту создается на первых этажах домов с ленточными фундаментами. Популярность такой конструкции обусловлена простотой исполнения и невысокой стоимостью работ.

Кроме этого бетонный пол – это надежно, долговечно и прочно. Бетонное основание по грунту легко сделать даже новичку без специальных знаний и умений.

В каких случаях возможно устройство пола по грунту?

• если планируется подвальное помещение;

• грунтовые воды не должны пролегать ближе 4 м;

• грунт не должен быть подвижным;

• здание или дом зимой должны быть отапливаемыми, иначе, когда промерзнет почва, сила пучения может повредить конструкцию бетонного пола.

Этапы монтажа бетонного пола по грунту

Работы по обустройству бетонного пола можно начинать после завершения стен и укладки кровли.

Разметка помещения

В первую очередь нужно определиться с уровнем пола. Он устанавливается с учетом высоты дверных проемов. Разметка наносится по всему периметру помещения. Для наглядности и упрощения монтажных работ на прибитые гвозди натягивается бечевка.


Подготовка основания

Почва тщательно очищается от строительного и прочего мусора. Верхний слой грунта снимается с учетом высоты будущего теплоизоляционного «пирога». Высота от земли до отмеченной линии уровня пола будет составлять около 35 см. После этого почва тщательно утрамбовывается с помощью виброплиты или подручных средств.

Важно! Если после снятия верхнего слоя земли пол опустится ниже 35 см, до нужной линии засыпается песок и хорошо уплотняется. Для того чтобы снизить риск проникновения грунтовых вод к будущему полу на землю укладывается слой плотно утрамбованной глины.

Посмотрите видео по устройству бетонного пола по грунту

Устройство подушки из гравия, щебня и песка

Следующим этапом будет укладка гравия и песка примерно по 10 см каждого слоя. Уложенные слои проливаются водой и уплотняются. Далее насыпается щебень, поверхность выравнивается по горизонтали, утрамбовывается и засыпается песком. Завещающий на этом этапе слой песка кладется для того чтобы полностью выровнять плоскость и убрать острые выступы щебня.

Гидроизоляция

Для защиты от влаги и конденсата можно воспользоваться любым материалом для гидроизоляции от полиэтиленовой пленки до специальной мембраны. Пленка стелиться с запасом на стены и внахлест между собой. Края проклеиваются скотчем.




Теплоизоляция

Для утепления бетонного пола могут применяться разнообразные материалы с теплоизоляционными свойствами:

— керамзит;

— перлит;

— минеральная вата;

— пенопласт, пенополистирол;

— изолон.

Армирование

Чтобы бетонная стяжка приобрела дополнительную надежность, производится армирование. Можно использовать готовые стальные и пластиковые сетки или сварить каркас арматуры своими руками из металлических прутов.

Важно! Арматурная сетка должна быть приподнята над поверхностью примерно на 3 см. Подойдут любые подручные средства, которые подкладываются под арматурный слой: колышки, куски фанеры, бруски.

Установка маяков и сборка опалубки

Чтобы бетонная стяжка была точно вровень с обозначенным уровнем пола, устанавливаются направляющие, например из досок или бруса. Маяки закрепляются на густой цементный раствор, и между ними собирается опалубка из досок или фанеры.

Важно! Маяки и опалубка должны располагаться строго по линии отмеченного пола и выровнены по горизонтали строительным уровнем. Доски после монтажа стяжки нужно вынимать, чтобы облегчить этот процесс их покрывают специальным маслом.




Стяжка пола

Для приготовления бетонного раствора понадобится цемент не ниже марки 400, песок, щебень и вода. Пропорции цементного состава для стяжки следующие: цемент — 1 часть, песок – 2 части, щебень – 4 части. Смесь заливается 0,5 частью воды и перемешивается в бетономешалке.

Готовый состав заливается в опалубку, трамбуется специальным вибратором или протыкается прутом арматуры, для удаления пустот и пузырьков воздуха. Стяжка выравнивается правилом. После того как цемент слегка схватится направляющие и опалубка вынимаются, оставшиеся пустоты заполняются бетоном и разравниваются.

Бетон накрывается пленкой, чтобы избежать быстрого испарения влаги и растрескивания, и оставляют на 28 дней до полного высыхания. В течение этого срока поверхность нужно периодически увлажнять водой.




Финишное выравнивание

После того как пол полностью затвердеет, проводят выравнивание пола нивелирными смесями. Так поверхность станет идеально ровной, и исправятся все мелкие погрешности чернового выравнивания. Работу начинают с дальнего угла от двери. Приготовленный по инструкции состав заливается на пол и прокатывается игольчатым валиком. Самовыравнивающиеся смеси сохнут около 3 суток.

Полученный бетонный пол – это надежнейшая основа, которая будет служить десятилетиями. Сверху можно настелить любое напольное покрытие на выбор от паркета до линолеума.

Репост
Наверх