Tut-Proremont.ru » Материалы

Материалы для обшивки дома снаружи: правильно выбираем материалы

Материалы для обшивки дома снаружи: правильно выбираем материалы с фото

Первое впечатление о доме формируется при взгляде на его фасад, поэтому столь важно правильно выбрать материалы для обшивки дома снаружи.

Как правило, облицовки фасада требуют дома их пеноблоков, древесины и газобетона.

Обшивочный материал, используемый для облицовки зданий, должен соответствовать следующим требованиям:

  • Прочность, высокая функциональность;
  • Защита дома от воздействия атмосферных явлений;
  • Обеспечивать пожарную безопасность;
  • Создавать эстетичный вид.

Для этого изделия, использующиеся для обшивки, должны обладать свойствами:

  • Паропроницаемость и влагопоглощение;
  • Воздухопроницаемость;
  • Хорошая теплопроводность;
  • Огнестойкость;
  • Устойчивость к химическому и биологическому воздействию.

Во что можно «одеть» дом

Материалов для обшивки дома в настоящее время много, любого цвета, фактуры. Наибольшей популярностью пользуется:

  • Штукатурка;
  • Дерево;
  • Камни;
  • Плитка;
  • Сайдинг;
  • Термопанель.

Для того, чтобы определиться с выбором, следует ознакомиться с основными качествами каждого изделия и методикой его применения.

При этом следует учесть некоторые факторы:

Вес. Если выбор останавливать на каменной отделке, стоит понимать, что натуральный камень очень тяжелый и дорогой.

Вместо него можно приобрести клинкер, который по качественным характеристикам не отличается от камня, но имеет меньший вес.

Каждая единица должна быть одинаковой ширины и толщины, иметь однородную структуру. Следует обращать внимание и на равномерность окраски. Это в первую очередь касается сайдинга.

Рекомендуем посмотреть видео:

Упаковка должна быть качественная и не поврежденная. Лучше, если материал будет приобретаться в заводской упаковке.

Такая разная штукатурка

Этот материал используется в качестве декоративного покрытия при реализации технологии мокрого вентилируемого фасада.

Работы производятся по схеме:

  • Базовый слой – армированная сетка и клеевой состав;
  • Теплоизоляция;
  • Декоративный слой.

Штукатурка – материал дышащий, влагоустойчивый, имеется огромный выбор фактур и расцветок. Верхний слой легко поменять в случае необходимости, что представляет дополнительное удобство.

Различают следующие виды:

Минеральная. Отличается повышенной прочностью, ее не нужно обрабатывать против грибка и бактерий. Стоимость ее невысока, есть возможность фактурного оформления поверхности.

Недостаток – небольшой выбор декора, но это можно исправить, если выбрать материал белого цвета и спустя некоторое время перекрасить стену дома в другой понравившийся цвет.

Силикатная. Она обладает повышенными паропропускными свойствами и хорошей электростатичностью. В ее составе имеется калиевое стекло, которое обеспечивает привлекательные качества.

Силиконовая. По стоимость превосходит остальные варианты. К преимуществам можно отнести широкий выбор цветов, хорошую эластичность, паропропускную способность. Легко очищается.

Акриловая. В ее составе имеются много искусственно созданных смоляных соединений. Она обладает способностью пропускать влагу из дома наружу. Отмеченные недостатки этого варианта – поверхность быстро загрязняется.

Обшивка камнем

Можно использовать в качестве материала для обшивки дома снаружи камень.

Это очень надежный и прочный материал, обладает высокой устойчивостью к перепадам температур и воздействию негативных факторов окружающей среды.


Натуральный камень является натуральным безопасным материалом, который имеет долгий срок службы. Используется при любом климате, монтаж его довольно прост, что позволяет обшить дом самостоятельно.

К недостаткам относят большой вес и дороговизну, но учитывая долговечность камня, это несущественно. Дом, облицованный натуральным камнем, выглядит очень шикарно и богато.

Искусственный камень. Применяется, как правило, для оформления колонн, карнизов. По весу он легче натурального камня, что облегчает его перевозку и монтаж.


Соответственно, стоимость самого изделия и работ с ним существенно ниже.

Что касается сроков эксплуатации, они значительно ниже, чем у натуральных природных камней.

Древесина, блок-хаус и вагонка

Обшивка дома натуральным деревом решает сразу несколько проблем. Это оформление позволяет создать теплые стены, обеспечит отличную звукоизоляцию, придаст зданию приятный уютный вид.

Но древесина нуждается в постоянном уходе. Поверхность необходимо обрабатывать различными пропитками от огня и гнилостных процессов. Для этого используются антисептики и лаки.


Блок-хаус – разновидность обшивки деревом, по виду напоминает брус. Он обеспечивает высокую влагостойкость и прочность стенам здания.

Есть возможность создать имитацию практически любой породы дерева.

Кроме того, при повреждении эти изделия легко восстановить, стоит поверхность отшлифовать и покрасить. Стены, оформленные блок-хаусом, выглядят эстетично и аккуратно.

Изделия дают минимальную нагрузку на фундамент. Вагонка отличается в зависимости от вида используемой для ее создания древесины.

Например, липа устойчива к появлению плесени, дуб не гниет, с ним легко работать, а сосна привлекательна доступной ценой и огромным выбором расцветок.

Плитка и сайдинг

Для обшивки стен могут использоваться следующие виды плиток:

Декоративные. Отличается повышенной прочностью и устойчивостью к воздействию негативных атмосферных явлений, увеличивает теплоизоляцию стен.


Работать с ней легко, требует минимального ухода.

Терракотовая. Устойчива к низким температурам, жаростойка, имеет доступную стоимость. Поверхность, оформленная терракотовыми изделиями, выглядит изящно и эстетично.

Клинкерная. Имеет очень широкий выбор цветов, что позволяет создать неповторимый вид здания. Она служит отличной защитой стен от резких перепадов температур.

Сайдинг длительное время сохраняет привлекательный внешний вид, не подвержен гниению, коррозии. Работать с ним можно в любое время года.

Но служить он будет долго, только если соблюдать технологию монтажа, рекомендованную производителями.

Лучше всего покупать материалы для обшивки дома снаружи известных производителей в специализированных строительных центрах.

Посмотрите, пожалуйста, видео по теме статьи:

Это позволит докупить не хватающее количество без проблем и быть уверенными в их качестве.

Репост
Наверх