Tut-Proremont.ru » Ремонт

Работа деревянными плинтусами: материал для изготовления плинтуса

Работа деревянными плинтусами: материал для изготовления плинтуса с фото
Классическое решение — изготовление плинтуса из такой же породы дерева, из которой сооружен пол. Однако, с помощью современных приспособлений удается удачно комбинировать между собой несколько пород дерева.

Хвойные породы используют для изготовления дешевых плинтусов. Чаще всего, в качестве материала применяют сосну. Мягкий древесной массив легок в обработке и резке. Благодаря наличию светлой текстуры, плинтус с легкостью принимает любой красящий состав. Еловые плинтуса — редкость, так как этот материал тяжело поддается обработке.

Плинтуса, для изготовления которых используется лиственница являются самыми популярными, благодаря удачной комбинации ценовой политики и качественных характеристик. Данный материал хорошо противостоит влаге, не подвергается гниению и используется даже в кухне и в ванной.

Деревянные плинтуса из дуба — элитные варианты. Они имеют уникальную прочность и самую высокую долговечность. Использование плинтуса из отбеленных или искусственно состаренных пород дуба позволяет придать комнате изысканности и солидности.

Бук имеет такие же эксплуатационные характеристики как и дуб, однако отличается от него по цвету. Буковый плинтус имеет розоватую текстуру, которая подходит не под каждый интерьер.

Если вы желаете получить приятный коричневый цвет, рекомендуем изготовить своими руками плинтус из ореха. Данный тип дерева имеет особую эластичность, подходит для изготовления гибкого плинтуса. Именно такой плинтус позволит оформить неординарные по форме стены. В составе ореха содержится йод, который благотворно воздействует на атмосферу в помещении, оздоровляя его.

Светлый цвет оливы удается получить из ясеня. Данный тип дерева также как и орех имеет высокую пластичность, текстура дерева четкая и имеет прожилки.

Плинтуса из ольхи не рекомендуется изготавливать, так как данный материал не имеет пластичности и боится чрезмерной влажности. Наличие временной сырости, мгновенно разрушает дерево.

Оригинальная расцветка красного дерева делает его популярным при изготовлении плинтусов. Кроме того, массив отличается прочностью и легкостью. Хотя стоимость такой древесины довольно высокая, по сравнению со всеми вышеперечисленными вариантами.

Для изготовления плинтусов для бани лучше всего подойдет липа, так как она отличается хорошей пластичностью, стойкостью перед влагой. Высокой популярностью также отличается вишня. Однако, единственным ее преимуществом является постепенная смена цвета, при эксплуатации.

Репост
Наверх