Tut-Proremont.ru » Ремонт

Котлы «Данко»: обзор и отзывы

Котлы «Данко»: обзор и отзывы с фото
Содержание
  • Ассортимент продукции
  • Газовые котлы «Данко»
  • Особенности газовых котлов «Данко»
  • Твердотопливные котлы «Данко»
  • Итоги

Украинское предприятие «Агроресурс» производит отопительное оборудование начиная с 1997 года. Всего моделей производится уже около 300, а ежегодный объем производства – 650 000 единиц продукции. Вся продукция сертифицирована в России, Украине, Беларуси и Молдове, имеет сертификаты стандартов ISO 9001:2008. Это предприятие выпускает котлы трех марок: «Данко», «ОК» и «Ривнетерм».


Ассортимент газовых котлов «Данко» (для увеличения масштаба кликните по картинке)

Ассортимент продукции

Производится следующая техника для систем индивидуального отопления:

  • Газовые котлы – настенные и напольные варианты в разном исполнении мощностью от 8 до 96 кВт. Есть стальные модели и чугунные, с открытыми камерами сгорания и закрытыми. Некоторые модели энергонезависимы и могут использоваться в системах с естественной циркуляцией. Оборудование может быть как одноконтурным или использоваться также для подогрева воды (с функцией ГВС).
  • Газовые конвекторы. Стальные (2-5 кВт) и чугунные (2,5-4 кВт). Стальные конвекторы Данко Бриз имеют ресурс работы 15 лет, а чугунные – 20 лет. Обе модели могут работать на сжиженном газе (при замене горелки). Имеют терморегулятор, который отключит горелку при перегреве. Поддерживают температуру в помещениях от 13oC до 38oC. Наружная панель не разогревается выше 70oC, не имеет острых углов, потому это оборудование абсолютно безопасно, даже в семьях с маленькими детьми.

    Газовый конвектор и парапетный котел

  • Твердотопливные котлы. В этой категории есть стальные и чугунные агрегаты. Мощность оборудования – от 10 кВт до 80 кВт. Оборудуются при необходимости энергонезависимой автоматикой. В качестве топлива можно использовать дрова, уголь (в чугунных моделях антрацит), опилки, брикеты, есть модели сжигающие пеллеты. Большинство моделей этой категории может быть переоборудовано под сжигание жидкого или газообразного топлива.
  • Электрические отопительные котлы на ТЭНах. Есть две модификации «Данко Е» (от 3 кВт до 18 кВт) и «Данко ЕН» (от 3 кВт до 12 кВт). Каждая модель имеет три ступени включения нагревательных элементов (мощность увеличивается/уменьшается включением/выключением групп ТЭНов в зависимости от требуемого режима). Старшие мощности (от 6 кВт и выше) требуют трехфазного подключения. Работают только в системах с принудительной циркуляцией.

Ассортимент приличный. По отзывам сервисников и владельцев – качество, как минимум,  хорошее.

Газовые котлы «Данко»

В этой категории отопительного оборудования имеются агрегаты в разном исполнении.

Настенные газовые котлы Данко 23 ЗКЕ и Данко 23 ВКЕ (с открытой и закрытой камерой горения).




Газовый настенный котел «Данко 23 ЗКЕ»

Имеют высокую надежность и мало потребляют электроэнергии. Управляющая плата фирмы HoneyWell обеспечивает привычных для такого типа оборудования набор функций:

  • электронный розжиг,
  • отслеживает наличие пламени на горелке (установлена горелка фирмы Worgas) и управляет ее мощностью (от 30% до 100%),
  • проводит автоматическое тестирование оборудования и при наличии неисправностей выводит результаты на табло;
  • функция приоритета ГВС (производительность от 2 литров/сек до 11 литров/сек при нагреве на 30oC),
  • программа антиблокировки насоса (при неработающем 24 часа оборудовании включает насос на некоторое время),
  • защита от замерзания.

Газовые настенные котлы «Данко» по своим техническим характеристикам не уступают лучшим мировым образцам подобной техники. Они имеют только намного меньшие цены.

Двухконтурные напольные котлы для систем с принудительной циркуляцией (с насосом) Рівнетерм-20 Д (мощность 20 кВт) и до Рівнетерм-40 Д (мощность 40 кВт).




Напольные газовые котлы для систем с принудительной циркуляцией

Основной (первичный) теплообменник  из нержавеющей стали толщиной 3мм. Для нагрева воды для ГВС используется пластинчатый теплообменник Zilmet из нержавейки. Контролируется наличие тяги, температура теплоносителя (защита от закипания), плавное отключение горелки, наличие пламени на горелке. Есть режим приоритета ГВС.

Котлы газовые напольные стальные Данко от 8 кВт до 24 кВт. Одноконтурные и двухконтурные, с вертикальным и горизонтальным газоходом. Особенность этой модели – она работает при очень низком давлении газа – от 635 Па,  имеет стальной сварной теплообменник трубчатого типа.

Котлы газовые стальные типа «Рівнетерм» повышенной мощности от  32 кВт до 96 кВт. Оборудованы современной газовой автоматикой, есть возможность подключения программаторов с которых задается температурный режим на сутки или на неделю.  Установлены микрофакельные горелки, гарантирующие экономичную работу. Могут работать в каскаде (без доработок). Есть модификации с принудительным отводом продуктов сгорания (маркировка Рівнетерм-40, Рівнетерм-60 и т.п.)  или погодозависимой автоматикой (маркировка Рівнетерм-40-2, Рівнетерм-60-2 и т.п.).

Стальные газовые котлы «ОК» мощностью от 10 кВт до 18 кВт. Использоваться могут в схемах с принудительной или естественной циркуляцией (энергонезависимы). В двухконтурных моделях для подготовки ГВС используется медный теплообменник, вмонтированный в основной трубчатый. Газоход может быть вертикальным или горизонтальным.

Энергонезависимые парапетные котлы Данко мощностью 7 кВт -15 кВт одноконтурные и двухконтурные.




Технические характеристики парапетных газовых котлов «Данко»

Имеют герметичную камеру сгорания, потому не нуждаются в подключении к дымоходу. Патрубки подключения контура отопления и газа расположены с обеих сторон, что делает установку легкой и быстрой. Теплообменник новой конструкции изготовлен из 3-х миллиметровой  стали, розжиг пьезоэлектрический, горелка микрофакельная, модулируемая. Автоматика Sit или HoneyWell. На передней панели расположены ручки регулировки и средства контроля (манометр и сигнальные лампы).

Чугунные напольные газовые котлы «Данко». Мощность агрегатов – от 16 кВт до 50 кВт. В этой модели используются чугунные теплообменники чешской фирмы Viadrus, которые отличаются высокой эффективностью из-за высокой степени оребренности. Эти теплообменники очень надежны – срок их службы до 25 лет. Агрегаты комплектуются энергонезависимой автоматикой трех фирм: польской Kare (маркировка ЛК), американской HoneyWell (маркировка ЛХ) и итальянской Sit (маркировка ЛС). Котлы работают в системах любого типа: открытого и закрытого, с естественной или принудительной циркуляцией.

Отличное оборудование, хорошие характеристики, более чем приемлемые цены. Это действительно радует. А еще все газовое оборудование работает надежно. Это гарантируют особенности конструкции и использованные в производстве материалы.

Особенности газовых котлов «Данко»

Самый уязвимый элемент любого газового котла – теплообменник. Сроком его эксплуатации определяется срок эксплуатации агрегата. Его, конечно, можно поменять, но по стоимости такая замена равноценна покупке нового. Потому такой ремонт практически не проводят. В котлах «Данко», «ОК» и «Рівнетерм» стоят теплообменники из стали 3 мм и 2 мм. И это не маркетинговый ход, а правда, ведь все легко контролируется весом агрегата. В котле 80% массы приходится на долю этой детали. Самые легкие модели у «Данко»  весят 50 кг. И это если теплообменник изготовлен из 2 мм стали. Если сталь толщиной 3 мм, то вес не менее 57 кг. Тогда как большинство аналогов имеет вес 37-39 кг. Понятно, кокой толщины металл у них…

Еще одно уязвимое место в газовых отопительных агрегатах – верхняя часть топки. В котлах этой марки тут находятся дополнительные разгонные трубы, которые уменьшают тепловую нагрузку на теплообменник и служат для увеличения площади теплообмена – по ним также циркулирует вода.

Не менее важен для отопительного котла такой показатель как эффективность. Этот показатель зависит от двух параметров: площади теплообменника (чем больше, тем полнее передача тепла) и от количества воды в системе в целом. Даже при большой поверхности теплообмена большое количество теплоносителя очень снижает эффективность: он долго греется и система становится инерционной. В газовых котлах «Данко» в теплообменнике имеется большее количество дымогарных труб, чем у других производителей. Это сделано для повышения площади теплообмена. При этом воды в нем немного. Такое сочетание характеристик приводит к тому, что система выходит на высокий КПД уже через 3-5 минут после включения. Для повышения производительности, теплообменник в газовых котлах «Данко» со всех сторон охватывает теплоизоляция, что снижает потери через конвекцию. Такая простая, казалось бы, мера, а повышает КПД на 3-4%.

С КПД на малых температурах у «Данко» тоже все в порядке. Обычно производители указывают этот параметр в режиме максимальной мощности, но с полной нагрузкой котел работает очень редко. Большее время температура поддерживается в диапазоне 50-60оС. При низкотемпературном режиме в большинстве котлов КПД находится в районе 30%. У оборудования, произведенное ОАО «Агроресурс», этот показатель в два раза выше.

Судя по отзывам, газовые котлы «Данко» надежны и экономичны. В своем классе – это одни из лучших образцов. Если и есть проблемы, то они чаще связаны с термопарой. Это часть автоматики, которую несложно поменять. Автоматика устанавливается под заказ разная: Sit, HoneyWell или Kare, и к сожалению не всегда она работает «на отлично». Есть в отзывах еще одна проблема – задувает ветром газовый котел. Это не погрешность работы оборудования, а особенность расположения дома. В таком случае выход – попробовать удлинить дымовую трубу, чтобы выйти из зоны активного движения воздуха и тщательно проверить герметичность дымохода – даже небольшая щель может стать причиной затухания (диаметр дымохода не должен быть заужен).

Твердотопливные котлы «Данко»

Некоторые твердотопливные агрегаты «Данко» являются, по сути комбинированными или многотопливными котлами: большая часть их оснащается жидкотопливной горелкой. Сжигать в них можно уголь, дрова, щепу и опилки, брикеты, стружку, пеллеты. В моделях с чугунными теплообменниками использованы чешской фирмы Viadrus, которые имеют длительный ресурс (от 25 лет) и хорошую теплоотдачу из-за большого количества ребер.




В чугунных котлах «Данко» используются чешские теплообменники из серного чугуна

Наращивание мощности этих теплообменников происходит путем увеличения их числа.  Так что если вышел из строя один из них, все менять не нужно, только тот, который треснул (это может произойти при больших перепадах локальных  температур или от удара).

При использовании стальных теплообменников их варят из стали 5 мм или 3 мм. Конструкция их разработана на заводе,  изготовление – на собственных производственных мощностях.

Рассмотрим модели, работающие на твердом топливе немного подробнее:

Твердотопливные энергонезависимые котлы «Данко ТЛ» с чугунным теплообменником. Мощность 12-49 кВт. Работают в системах с естественной или принудительной циркуляцией.

Колосниковая решетка с водяным охлаждением, что обеспечивает ее продолжительный срок. Тип действия – пиролиз, потому высокий КПД – 90% и жесткие требования к топливу: влажность угля и кокса не более 15%, древесина до 100мм диаметром и влажностью не более 20%.

Отопительный котел «Данко ТН» на твердом топливе со стальным теплообменником (собственного производства и конструкции). Линейка мощностей от 12 кВт до 27 кВт. Могут комплектоваться автоматикой контроля и вентиляторами для регулирования количества подаваемого в топку воздуха, что влияет на температуру теплоносителя. В такой комплектации оборудование требует подключения электричества.




Твердотопливный (угольный) котел с двумя видами комплектации: автоматическим управлением или ручным регулятором тяги

На энергонезависимые модификации может быть  установлен регулятор тяги, который открывает/закрывает заслонку, также регулирующий температуру горения. Одна загрузка каменного угля горит 6-8 часов в зависимости от режима работы. Технические характеристики смотрите в таблице.

Котел на твердом топливе длительного горения  «Данко-10ТНЕ». Использован принцип верхнего послойного горения. Одна загрузка топлива горит до 24 часов.




Технические характеристики котла длительного горения (кликните для увеличения картинки)

Теплообменник из стали толщиной 5 мм. Тут стоит фирменная автоматика для поддержания требуемого режима горения. Мощность модулируется в пределах 10 кВт — 20 кВт. Вентилятор включается автоматикой при розжиге и подает в зону горения требуемое его количество, чем обеспечивает горение.

Твердотопливный котел «Данко Т» выпускается мощностью 35 кВт — 80 кВт. Использовать можно антрацит (КПД 79%), каменный уголь (ПД 74%), древесина поленьями.




Твердотопливные котлы «Данко-Т» (кликните для увеличения картинки)

Одна закладка антрацита горит 8-12 часов (зависит от режима работы). Теплообменник – стальной из металла 5 мм. Как и предыдущие версии может оснащаться регулятором тяги или автоматикой.




В этом котле теплообменник сварен из 5мм стали

Котел пеллетный «Данко 50 ТЕМ». Этот агрегат может комплектоваться бункером для топлива объемом 600 или 800 литров. Разовой загрузки хватит на 2,5 суток при максимальной мощности.




Технические характеристики пеллетного котла «Данко» (кликните для увеличения картинки)

Подача пеллет – шнековая, есть устройство для гашения топлива в шнеке. Управляет режимами автоматика, изменение параметров с пульта управления. Загружать в котел можно пеллеты из древесины, камыша, соломы, шелухи подсолнуха, что выгодно отличает это оборудование от аналогов импортного производства, которые очень требовательны к топливу и нормально перерабатывают только древесные гранулы.

Комбинированный отопительно-варочный агрегат «Данко АКТВ» мощностью 15 кВт и 20 кВт. Оснащен двухкомфорочной варочной панелью. Чугунные колосники можно переставлять на разные уровни, что позволяет использовать его только для приготовления пищи или и для пищи и для отопления.




Эта печь может работать только как варочная (летний режим) или еще и отапливать помещение (зимний режим)

С ТТ моделями у «Агроресурса» не все так хорошо, как с газовыми. Прочитав отзывы о котлах на твердом топливе «Данко», найден по сути один недостаток: мягко говоря, неидеальные сварные швы. Но, как говорят сами владельцы, за такую сумму тяжело ожидать чего-то лучшего. Отмечается, что после устранения течи (у кого она была), работает все без сбоев, заявленные параметры соответствуют действительности. Лучшую эффективность агрегаты показывают на угле, заявленное время работы совпадает даже при не самом высоком качестве топлива (но влажность низкая). Не радует некоторых владельцев длительность горения на дровах, но котлы разрабатывались как угольные, потому и эффективность их на таком топливе невысокая (исключение «Данко ТЛ»).

Итоги

Газовые котлы «Данко» — отличное качество, низкие цены, европейский уровень и, как следствие, — отличные отзывы. Твердотопливные котлы «Данко» не настолько хороши. Причем дело не в конструкции или материалах, а в уровне исполнения (по состоянию на 2012 год, более «свежих» отзывов нет, то ли качество стало лучше, то ли надоело писать об одном). При всем при том говорится, что своих денег эти агрегаты стоят.

Репост
Наверх