Tut-Proremont.ru » Ремонт

Как делается звукоизоляция потолка в панельном доме и других элементов

Как делается звукоизоляция потолка в панельном доме и других элементов с фото

Оглавление статьи:

  • В качестве предисловия 
  • Электрические розетки
  • Стояк системы водоснабжения и охлаждения
  • Стыки пежду полом и стенками, а также стенками и потолком
  • Немного про шумоизоляцию окон
  • В качестве предисловия 

    Сегодня на рынке имеется большое количество специализированных материалов и приспособлений, которые предназначены для того, чтобы увеличить звукоизоляцию конструкций. К примеру, можно можно сделать плавающий пол, смонтировать звукоизоляционный подвесной потолок, возвести дополнительную звукоизоляционную облицовку стенок с использованием особых креплений. Все перечисленные методы отличаются неплохой эффективностью, правда требуют серьезных финансовых трат на специализированные материалы, а также сложные работы.


    Но, зачастую можно снизить уровень шума не используя дорогостоящее звукоизоляционное оборудование и материалы. Нужно иметь хотя бы элементарные строительные навыки и немного желания.

    Существуют довольно действенные меры, которые возмможно использовать дома самостоятельно. Невзирая на относительную простоту написанных рекомендаций, их поэтапное выполнение способно существенно улучшить акустические характеристики в квартире, расположенной в панельном доме.

    Электрические розетки

    Шум преимущественно проникает через отверстия, которые имеются в вашем доме. Именно поэтому, если вы хотите улучшить шумоизоляцию в вашемй квартире, необходимо в первую очередь обратить внимание на розетки. При этом, не все розетки являются источником шума. Проблему составляют только сквозне. Для того, чтобы проверить этот момент, прислоните ухо к розетке, вызывающей подозрение, когда ваши сседи будут в соседней комнте. Отчетливо слышите их разговор? Значит над розткой необходимо поработать. В первую очередь вам необходимо убрать розетку. Только обязательно соблюдайте технику безопасности.

    Сделайте небольшую шайбу из минеральной ваты и вложите ее в полученное отверстие. Ее необходимо загерметизировать. Для этой цели хорошо подойдет цементный раствор.


    Ни в коем случае не используйте монтажную пену. Сама по себе она не будет изолировать шумы. Кроме того, очень горючее. Это особенно опасно в случае с розеткой, ведь одна искра уже может привести к плачевным последствиям.

    Стояк системы водоснабжения и охлаждения

    Стояки отопления, а также водоснабжения, в соответствии со строительным нормативами, должны проходить по межэтажным перекрытиям при помощи виброизолированных пазух. Для этой цели в перекрытие заделывают труба из металла большего диаметра в сравнении со стояком. Зазоры промеж двух труб необходимо заполнить негорючим материалом, поглощающим звуки. Также загерметизируйте все специальным герметиком. В действительности, если вы вдадитесь в этот вопрос, то увидите, что у вас вся система находится в плачевном состоянии. Строители зачастую оставляют щели в минеральной вате, либо попросту не пользуются гильзами, закрывая стояк самым обычным цементным раствором.

    После продолжительного использования промеж трубы стояка и перекрытием в обязательном порядке возникнут щели. Вы будете слышать посторонние звуки как от верхних, так и от нижних соседей. Частенько вместе с шумами в квартирую проникают и посторонние запахи. 

    Стыки пежду полом и стенками, а также стенками и потолком

    В стыках между полами и стенками со времененм очень часто появляются трещины. Связано это в первую очередь с тем, что были допущены ошибки во времяремонта. Если вы проверили и это действительно так, то действуйте следующим образом. Уберите плинтусы по всему периметру внутреннего убранства. В том случае, если у вас есть возможность, при помощи зубила с молотком выполните вдоль стенок видимый шов в 0,3 см по всей глубине стяжки. Заполняйте шов приготовленным незадолго цементом с небольшим добавлением песка. После того как цементная смесь высохнет, обработайте стык при помощи герметика.

    В том случае, если в жилиже у вас паркет и такого рода демонтаж осуществить невозможно, то попросту аккуратно заполните прилегающий шов промеж стенки и края паркетного настила тем же самым герметиком. После этого поставьте плинтусы обратно. То же самое можно проделать, если вам нужна звукоизоляция вашего потолка в панельном доме. Также снимаете плинтуса и заполняете швы раствором. Только обязательно убедитесь, что это отверстие является источником шума.




    Немного про шумоизоляцию окон

    Из окон к нам в квартиру идет не только звук с улицы. Если соседи, к примеру, очень громко включат музыкальный центр, то они окна тоже будут источником, через который будут просачиваться звуки. Конечно же, можно заменить старое деревянное окно на более современное. Металлопластиковое окно пропускает гораздо меньше шумов, но можно модернизировать и старое при помощи несложных манипуляций. 

    Для того, чтобы увеличить звукоизоляцию деревянного окна, рекомендовано поменять имеющиеся стекла, толщина которых 4 мм. Лучше подходят толстые стекла в 6 мм.

    До того как проводить монтаж нового стекла, как следует промажьте место утсановки по периметру нейтральным по цвету герметиком. Не сильно вдавливайте стекло в силикон створки. После этого монтируйте штапики, а также уберите излишний силикон.

    Во всех оконных створках прикрепите резиновый уплотнитель, который имеет сечение, похожее на литеру «D». В настоящий момент в хозяйственных магазинчиках представлен довольно широкий выбор разнообразных доступных по цене уплотнителей. Если после всего у вас с трудом открывается или закрывается окно, то лучше вызвать столяра Данный совет действует только для окон, у которых створки не сильно износились со временем. Теперь вы знаете, как делается звукоизоляция потолка в панельном доме на примере старых окон.

    Выравниевание с помощью листков гипсокартона не рекомендовано. Резонанс только лишь ухудшит шумоизоляцию. Для отелки откосов лучше использовать цементный раствор.

    Репост
    Наверх