Tut-Proremont.ru » Ремонт

Отделка кирпичных стен внутри дома: доступные способы

Отделка кирпичных стен внутри дома: доступные способы с фото

Кирпич в строительстве домов считается оптимальным материалом с хорошими характеристиками эксплуатации.

Однако, при последующей внутренней отделке кирпичных стен внутри дома, нужно учитывать некоторые особенности и минусы этого материала.

Например, большой уровень влагопоглощения требует создания дополнительной гидроизоляции, особенно это касается помещений с водопроводными и отопительными трубами.

Также нужно учитывать, что поверхность из кирпича нуждается в постоянном обогреве и отоплении в холодное время года, поэтому материалы для отделки ограничивается с учетом того, что дом используется для постоянного проживания, а не сезонного.

Выбор отделочных материалов нужно делать, учитывая не только декоративные особенности, но и необходимость защиты стен от преждевременного износа, и поддержания необходимого микроклимата в доме.

Рассмотрим несколько вариантов отделки.

Гипсокартон и штукатурка

Внутренняя облицовка с использованием гипсокартонных листов имеет множество положительных сторон:

  • Экономичный вариант отделки;
  • Работы по отделке гипсокартоном несложные и позволяют провести ее самостоятельно без наличия особых навыков и довольно быстро;
  • При отделке ГКЛ достигается эффект идеально ровной стены;
  • Гипсокартон экологически чистый материал и не оказывает вредного воздействия на окружающую среду и человека;
  • Использование гипсокартона позволяет в дальнейшем декорировать его практически любым способом;
  • При обшивке ГКЛ можно выполнить утепление стен без труда.

Такая отделка кирпичных стен внутри дома может применяться, когда утепление было проведено снаружи. В большинстве случаев она нужна при оформлении жидкими обоями или декоративной штукатуркой.

Для того чтобы провести оштукатуривание стен в первую очередь необходимо провести подготовку поверхности.Стены нужно зачистить от пыли, наплывов раствора, и других загрязнений. Затем провести грунтование.

Начинать работу по оштукатуриванию нужно от пола, постепенно поднимаясь выше по стене.

Первый слой штукатурки должен быть с использованием повышенного содержания связывающего вещества, толщина слоя при этом должна быть около 5 мм. Через несколько минут необходимо выровнять слой штукатурки при помощи правила.




Перед нанесением каждого последующего слоя, необходимо обрабатывать поверхность грунтовкой. Делать это следует, когда предыдущий слой уже подсох.

Выравнивание стен необходимо проводить в несколько подходов, и за один наносить слой не более 1 сантиметра, чтобы избежать последующего отслаивания штукатурки.

Пробковое и деревянное покрытие

Пробка очень хорошо подойдет для отделки стен в детских комнатах и спальнях. Она обладает отличными качествами звукоизоляции и содержит малое количество клея.

Листы крепятся на обрешетку из брусьев. Пробковое покрытие укладывается на поверхность обрешетки и прикручивается к нему, а швы заделываются при помощи специального уплотнителя.




Для декорирования таких стен достаточно просто покрыть их лаком. Она сами по себе имеют красивую фактуру и интересный рисунок.

Оформление при помощи разнообразных материалов, изготовленных из дерева очень популярно. Большой плюс, что при помощи такого покрытия достигается решение по черновой и декоративной отделке одновременно.

Такие покрытия, как деревянные панели, вагонка и ее производные не требуют дополнительного финишного декора. Тем более что поверхность имеет натуральный вид и хорошо гармонируют с деревянной мебелью.




Основные моменты при использовании деревянных покрытий:

  • Важно помнить, что для покрытий из дерева недопустим контакт с влагой. Поэтому в качестве утеплителя необходимо использовать плитные стиролы. А такие утеплители, как стекловолоконные, ваты и базальтовые – исключаются;
  • Для пароизоляции применяется специальная мембрана, которую нужно крепить поверх обрешетки.
  • Плиты крепятся без зазоров и исключают обработку швов;
  • Деревянные покрытия очень просты в монтаже, а также очень хорошо удерживают тепло;
  • Можно обработать деревянные покрытия различными защитными средствами. Делать это нужно до проведения монтажа. После обработки нужно дать им просохнуть, после чего уже можно приступать к отделке;
  • Данный материал имеет большой выбор расцветок. Подбирать их нужно в соответствии с мебелью, которая будет находиться в помещении.

Нужно сказать, что этот способ доступен для самостоятельного проведения без привлечения помощи специалистов, что является очередным плюсом.

Стекломагниевые листы

Этот материал пока не получил широкую известность и распространение в отделке стен внутри кирпичного дома.
Однако он имеет много достоинств, которые нужно учесть:

  • Стекломагниевый лист очень гибкий и прочный, что одновременно делает его надежным и простым в монтаже материалом;
  • Этот материал огнеупорный и влагостойкий одновременно, что позволяет с легкостью использовать его на кухнях и в других помещениях;
  • Стекломагниевые листы не содержат вредных примесей и веществ. Они экологически чисты и безопасны для человека.



Материал имеет две стороны: шероховатую и гладкую. Первая используется в качестве внешней, если финишная облицовка будет из кафельной плитки, декоративной штукатурки, шпона и других материалов, требующих хорошую сцепку с поверхностью. Гладкая сторона предназначена для наклеивания обоев, окрашивания, ламинирования и др.

Он может крепиться различными способами, как при помощи специального клея, так и на металлическую или деревянную обрешетку.

Существуют и другие – менее популярные способы отделки кирпичных стен. Самое главное, при проведении любого варианта соблюдать все правила и учитывать индивидуальные особенности отделываемых помещений и качество покрытий.

Видео о том, как выполнить качественное оштукатуривание стен:

 

Правильно произведенная отделка с использованием качественных материалов прослужит достаточно долго.

Репост
Наверх