Tut-Proremont.ru » Ремонт

Подключение двухклавишного проходного выключателя

Подключение двухклавишного проходного выключателя с фото

Одноклавишные выключатели все меньше используются в современных квартирах с трех- или пятиламповыми люстрами. Предлагаем рассмотреть, как подключить двухклавишный выключатель с подсветкой, с розеткой, также фото и схема в нашей статье.

Содержание

  • 1 Типы выключателей
  • 2 Как подключить выключатель
  • 3 Установка выключателя
  • 4 Один выключатель на две лампы

Типы выключателей

Существует два способа подключения проводов к выключателю света: винтовыми зажимами и самозажимными клеммами. В первом случае, кабеля размещаются в специальной колодке и стянуты винтом. Единственный недостаток такого соединения в том, что со временем винты раскручиваются и нуждаются в подтяжке. Т.е. в любой момент может произойти мини-замыкание.

Крупные производители используют для создания своей продукции второй вариант. Он считается более дорогим, но и обладает большей эффективностью. К тому же, в последнее время все чаще стала использовать модульная технология.


Схема: пример подключения двухклавишного выключателя

Как подключить выключатель

Ниже мы представили схему работы выключателя и его установки. Двухклавишный евровыключатель – это два одинарных прибора, но в одном корпусе. Их фазы объединены, и в тот момент, когда у одного перемыкает контакты (и он начинает подавать питание на свою группу приборов), второй обрывает цепь, и перестает принимать сигналы от кабеля фазы от розетки или проводки в квартире. Это происходит, потому что провод с заземлением и нуль фазы присоединены напрямую к светильнику, а через выключатель проходит фаза.


Схема подключения двухклавишного выключателя к люстре

Для работы понадобится:

  • Плоскогубцы;
  • Отвертки (индикатор, плоская и крестовая);
  • Канцелярский нож;
  • Уровень.
  • Первоначально отключаем электричество. Далее нужно подготовить провода в установочной коробке, для этого зачищаем их плоскогубцами. Необходимо оставить приблизительно 10 сантиметров провода, лишнее отрезаем канцелярский ножом. Теперь можно соединять проводку и провода выключателя. Если проводка трехфазная, то особого труда этот процесс не составит.6 просто соединяем соответствующие по цветам кабеля к 3 фазам и нулю.




    Двойной выключатель

    Если же проводка двухфазная, то нужно скрепить клеммой провода выключателя, и получив в итоге две шутки вместо трех, присоединить их к питанию электрической сети.

    Установите защитные пластины и включите питание. В идеале, оба переключателя должны быть в верхнем или нижнем положении, когда свет выключен. Если необходимо, снимите второй электрический выключатель, поверните его на 180 градусов в коробке, затем установите его как две позиции тумблера.

    Видео: Как подключить двухклавишный выключатель

    Подключать люстру также не сложнее. Определенные лампы объединяются в группы, причем если групп может быть, только две, то ламп – любое количество: с двумя рожками, пятью или даже шестью.

    Установка выключателя

    Основная сложность заключается не в подключении проводов на две независимых лампы. А в установке выключателя в разветвительную коробку. Импортные выключатели (simon, wessen, lezard, schneider electric, anam, legrand-легранд, valena).

    Нужно при помощи отвертки закрепить выключатель непосредственно в установочном отверстии и закрутить его винтами или болтами (которые чаще всего идут в комплект). После устанавливаем не него коробку с клавишами, прижимаем и закрепляем (если нужно), болтами поверх.

    Очень интересная практика – монтаж выключателя с индикацией скрытой установки. Этот вид электроприборов популярен в «умном» доме и в квартире, где дизайн и стилистика играет большую роль. Его установка производится в углублении в стене, от распределительной коробки к кабелям проводки, все полностью аналогично обычному монтажу, но на завершающем этапе нужно прикрепить специальную закрывающуюся крышку (иногда используются датчики с перекидной заслонкой).

    Рассмотрим процесс установки, если есть две сети электричества. Объединяем одну сеть – в одну группу, вторую – в другую. Теперь соответственно соединяем кабеля. Один провод должен замыкаться, когда размыкается другой, так что внимательно проверяйте соединения.

    Один выключатель на две лампы

    Как уже говорилось, приборы контролируют две группы светильников, а значит можно установить ванную и коридор на двуклавишный выключатель. Для этого провода от обеих ламп выводим к проводам и месту расположения выключателя, объединяем каждый из них в отдельные группы, соединяем клеммами и крепим к выключателю. Для больших помещений рекомендуем прочитать статью, как подключить проходной двухклавишный выключатель.

    Точно также производится и установка выключателя освещения на две комнаты.

    Советы по монтажу:

    • объединяйте группы продуманно (к примеру, кухня-туалет, коридор-ванна, гостиная-комната, и т.д.) тогда не будет перерасхода кабеля;
    • устанавливайте выключатели в зонах досягаемости: не за креслом или шкафом;
    • на светильник и вентилятор нужно подсоединять более мощный выключатель, учитывая, что помимо основных кабелей, там есть провод, отвечающий за питание непосредственно вентилятора;
    • советуем использовать выключатели с индикацией simon;
    • чтобы правильно подключить прибор, обязательно нужно просмотреть разводку проводки, особенно это касается при подключении к двум источникам питания;
    • если ранее подобного опыта работы не было, советуем предварительно просмотреть видео, как устанавливается выключатель.

    Репост
    Наверх