Tut-Proremont.ru » Ремонт

Мелкозаглубленный ленточный фундамент для дома из газобетона своими руками

Мелкозаглубленный ленточный фундамент для дома из газобетона своими руками с фото

Оглавление статьи:

  • Применение мелкозаглубленных фундаментов
  • Начинаем сооружать мелкозаглубленный ленточный фундамент
  • Заполнение и армирование
  • Подбор марки бетона и его заливка
  • Завершающий этап работы
  • Ленточный фундамент является рамной конструкцией, находящейся под всеми внутренними и внешними стенами. Мелкозаглубленный фундамент - это вид ленточного варианта, только располагается он на незначительной глубине.


    Мелкозаглубленный ленточный фундамент нельзя применять для построек, расположенных на склонах. Недостаточное защемление в грунте ленты фундамента приведет к сползанию дома по склону.

    Перед началом строительства, необходимо определить тип почвы на строительном участке. Сыпучий и сухой грунт - самый лучший вариант для этого типа. Если же грунт пучинистый, то он имеет свойство глубоко промерзать. В таком случае обустройство ленточного фундамента будет не рациональным, трудоемким и дорогим.

    Зимой грунт починиться и лента фундамента перемещается равномерно вниз-вверх, вместе с домом. За счет равномерного смещения по всему периметру дачного дома, фундамент не деформируется.

    Применение мелкозаглубленных фундаментов

    Применяются мелкозаглубленный ленточный фундамент при строительстве:

    • Легких газобетонов.
    • Небольших зданий
    • Деревянных домов.
    • Каменных домов не больших размеров.
    • Монолитных построек с несъемной опалубкой.

    Такой фундамент необходимо правильно защитить от талых вод и осадков. Во время планировки участка нужно учесть уклон фундамента от 3 сантиметров на 1 метр. Отмостка делается после заливки. Монтировать мелкозаглубленный ленточный фундамент для дома из газобетона следует начать сразу после оттаивания грунта весной и ухода грунтовых вод.

    Начинаем сооружать мелкозаглубленный ленточный фундамент

    Укладка своими руками мелкозаглубленного ленточного фундамента имеет такие этапы:

    • Роется ров.
    • Обустраивается песчаная подушка.
    • Закладывается арматура и наполнитель.
    • Устанавливается опалубка.
    • Заливается бетон.
    • Демонтируется опалубка.

    Строительство начинается с рытья рва, глубина которого должна составлять около 70 сантиметров. Далее насыпается 50-ти сантиметровый слой песка и устанавливается железобетонная лента.

    Вдоль стенок траншеи нужно настелить гидроизоляционную пленку. При укладке гидроизоляции на боковые стены ленточного фундамента, укладывать ее следует плотно, избегая неплотного прилегания и пустот. Пленка необходима для предотвращения заиливания песка, который в результате может стать пучинистым грунтом.

    Крупнозернистый песок, засыпанный в траншею, частично повлияет на характеристики грунта. В свою очередь это поможет снизить деформацию и разрушение фундамента при отрицательных зимних температурах. Песчаная подушка предотвратит подмывание фундамента почвенными водами.

    Крупнозернистый песок необходимо насыпать слоями по 15 сантиметров. Каждый слой при засыпке рекомендуется уплотнять и увлажнять.

    Заполнение и армирование

    Заполнив траншею песком, ее заполняют гравием, щебнем и прочими строительными материалами. Для придания фундаменту устойчивости и прочности, необходимо использовать арматуру.


    Арматурные стержни укладываются в поперечном и продольном направлениях. Каркас, после завершения укладывания связывается проволокой.

    Арматуру лучше использовать с антикоррозийным покрытием, это требуется делать из-за того, что в бетоне стержни подвергаются постоянному действию сырости. Арматуру желательно не скреплять при помощи сварки, так как коррозия начнет прогрессировать именно в местах сваривания.

    После армирования производится устройство опалубки. Применять для нее можно самые различные материалы - фанеру, доски, шифер. В редких случаях применяется и более надежная опалубка - металлическая.

    Под ленточным мелкозаглубленным фундаментом грунт может просесть на 7 сантиметров. Это допустимый критерий для щитовых и газобетонных домов, однако для больших строений, возведенных из камня, это критичный показатель.

    Подбор марки бетона и его заливка

    Самое важное в строительстве - правильный подбор марки заливаемого бетона. Если вы проживаете в условиях умеренных погодных условий, подходящей маркой бетона будет М200, но лучше не экономить и использовать бетон марок 250-300. При неблагоприятных условиях использовать рекомендуется бетон М400. В случае, если строительство фундамента происходит в холодных условиях, в бетон необходимо ввести специальные присадки для морозоустойчивости и пластичности.

    При заливке фундамента рекомендуется использовать не разбавленный бетон, именно с завода в полном объеме. Смесь бетона необходимо уплотнять с применением специального вибратора для бетона. В случае отсутствия такого аппарата, весь фундамент придется вручную проштрыкивать лопатами. При заливке фундамента, раствор необходимо подготавливать в больших объемах, чтобы он не затвердевал слоями.

    Завершающий этап работы

    Залитый бетон нужно проткнуть по периметру в нескольких местах. Делается это для возможности выхода воздуха.

    Чтобы убрать нежелательные скопления воздуха с фундамента, необходимо простучать по опалубке деревянным молотком.




    Снять опалубку можно уже через три дня после заливки. Бетон за это время упрочнится и схватится.

    Мелкозаглубленный ленточный фундамент для дачного дома из газобетона нужно успеть загрузить да зимних морозов. Если же вы не успеваете загрузить строительство до зимы, то вокруг нового фундамента нужно сделать временную теплоизоляцию. Для создания теплоизоляции можно использовать шлак, опилки, солому, керамзит и прочие материалы.

    Уменьшить глубину промерзания почвы можно сделав задернение участка, насадив кустарники у здания. Снег, собравшийся у фундамента, уменьшает промерзание грунта.

    Репост
    Наверх