Tut-Proremont.ru » Ремонт

Качественная, профессиональная автоматика для распашных ворот своими руками — это возможно

Качественная, профессиональная автоматика для распашных ворот своими руками — это возможно с фото

Оглавление статьи:

  • Грамотное создание надёжного механизма
  • Установка устройства и её ключевые моменты
  • Уникальные конструкции, которые открываются или, наоборот, закрываются, благодаря нажатию пары соответствующих кнопок пульта, устанавливаются, чаще всего, при въезде на личный участок либо же в гараже. Однако, чтобы автоматика для распашных ворот своими руками была сделана наиболее качественно, необходимо учесть множество нюансов. Данный процесс достаточно трудоёмкий, требующий не только определённого уровня квалификации, но ещё предельной точности и аккуратности.


    Большинство крупнейших компаний ныне как раз специализируется на выпуске таких товаров, как автоматика. Потому лучше всё же приобрести надёжный механизм, если у владельца, конечно же, имеется нужная сумма.

    Впрочем, сам монтаж привода для вышеупомянутых ворот обладает также определёнными особенностями, которые в обязательном порядке следует принимать во внимание:

    • расположение некой створки по отношению к опорному столбу;
    • при отсутствии так называемых концевых выключателей, рекомендуется использовать хорошие створочные упоры.

    Если владелец участка попытается пренебречь каким-то показателем, то спровоцирует разного рода неприятности. Это может быть не только поломка электродвигателя, но и отрыв кронштейнов от створок или столбов.

    Кроме всего прочего, автоматика имеет массу преимуществ, среди которых стоит выделить следующие:

  • высочайшая прочность;
  • абсолютная универсальность;
  • длительность срока эксплуатации;
  • простота механизма;
  • отличная скорость открывания конструкции (до 15 секунд).
  • Справедливости ради нужно упомянуть ещё и о нескольких недостатках этой системы. Так, например, если по ходу движения створок присутствуют какие-либо преграды, пусть даже самые незначительные, электропривод вполне может дать сбой. А это, в свою очередь, приведёт уже к незамедлительному заклиниванию тех же створок. Потому хозяину необходимо всегда очень внимательно следить за порядком на площадке, расположенной непосредственно перед проёмом.

    Своевременно произведённая профилактика позволит предотвратить всевозможные сбои в работе механизмов. Элементы, которые, само собой, требуют подобного подхода, надо собственноручно регулярно пропитывать специальной высококлассной смазкой. А если автоматика всё же перестала нормально функционировать по тем или иным причинам, нельзя прикладывать слишком уж большие усилия, дабы закрыть либо открыть створки. Ремонт приводов должен производится соответствующим образом.

    Грамотное создание надёжного механизма

    К самостоятельному изготовлению автоматики прибегают, по большому счёту, всевозможные мастера-самоучки и люди, желающие немного сэкономить на данном приспособлении. Конечно, этот процесс довольно-таки увлекательный, однако, он требует тщательной подготовки. К слову, указанный электропривод в таком случае вполне можно заменить стандартным механизмом от обыкновенной спутниковой антенны, оснащённой червячной передачей.


    Фактически все системы более старого образца, обладают приспособлением поворотного действия, позволяющим добиться того, что автоматика для надёжных распашных ворот, выполненная своими руками, будет сделана по-настоящему качественно. Почему? Это абсолютно элементарно. Действие привода полностью идентично принципам всё той же червячной передачи. Подобное решение выгодно ещё и тем, что оно не нуждается в высоком напряжении (для нормальной работы вполне достаточно 36 В).

    Более того, постоянное применение такого необычного понижающего трансформатора помогает также обезопасить механизм. Здесь всё взаимосвязано: работа воротных створок существенно ускоряется, если, соответственно, усиливается и имеющееся напряжение. При продолжительной эксплуатации, это может привести к очень быстрому износу мотора конструкции.

    Для сборки автоматики, мастеру понадобятся такие приспособления, как:

    • 2 привода от спутниковых антенн (естественно, рабочих);
    • трансформатор (мощностью от 36 до 40 В);
    • пульт.

    При выборе упомянутых приводов, следует отдавать предпочтение вариациям с наиболее длинными штоками. А вот пульт, служащий как для открывания, так и для закрывания ворот, должен хорошо работать на большом расстоянии (примерно 50 м). Ещё следует купить два специальных брелока. Приобрести подобные вещи без проблем можно в любой компании, специализирующейся на охране разнообразных территорий.

    Сборка самого привода занимает около 6 часов. Дополнение в виде некого токового реле позволит сделать работу системы более качественной и бесперебойной. В случае отсутствия данного элемента, мотор со временем может попросту перегреться либо вообще сломаться. Такой подход даст хозяину возможность свести его затраты к минимуму.

    Установка устройства и её ключевые моменты

    Перед началом самостоятельного монтажа автоматики, мастеру необходимо обзавестись набором инструментов:

  • обычная дрель;
  • шуруповёрт и насадки к нему;
  • молоток;
  • плоскогубцы;
  • профессиональный строительный метр;
  • надёжная изолента.
  • Подбор привода — это очень важный этап установки. При выборе, следует учитывать, в первую очередь, стороны открывания створок (внутрь или же наружу).

    От стандартных, автоматические конструкции отличаются именно наличием электропривода. Данная деталь может быть двух видов: линейная и рычажная. Помочь определить нужный вариант, помогут замеры расстояния между петлями и внутренней стороной столба. Если полученная цифра равна 1,5 см, подходит первый тип (кстати, более дешёвый), а вот если она составляет от 1,5 до 3 см, стоит выбирать второй.




    Большинство людей опасается устанавливать автоматику своими руками, из-за отсутствия необходимого опыта и глубоких знаний. Однако, это не так трудно, как кажется изначально.

    Важным нюансом в таком деле является проверка лёгкости работы створок при запуске привода. Если что-то этому мешает, нужно найти причину и оперативно её устранить. Иначе столб может несколько наклониться и, соответственно, сместится уже угол движения. А это весьма негативно скажется на всём механизме.

    Репост
    Наверх