Tut-Proremont.ru » Инструменты

Взрывозащищенный кнопочный пост пке 222 2, пку, ку 92

Взрывозащищенный кнопочный пост пке 222 2, пку, ку 92 с фото

Чтобы на расстоянии можно было управлять разнообразными механизмами, используются специальные устройства. В основном с такой целью применяется кнопочный пост управления на 2 или на 3 кнопки.

Описание и конструкция

Пост управления предназначен для коммутации электрических цепей различных приборов и электромагнитных пускателей машин. Это устройство позволяет обеспечить дистанционное управление на производстве и в быту. Существуют различные виды кнопочных коммутаторов, которые классифицируются в зависимости от области использования и характеристик рабочей сети (тельферные, взрывозащищенные и т. д.).


Фото – простая схема постов

Конструкция постов также зависит от их типа и использования. Рассмотрим кнопочный управляющий пост ПКЕ 222 2 на 2 кнопки, у которого очень простая схема управления. Данный выключатель устанавливается в ниши, поэтому заключен в пластмассовый корпус со специальными толкателями. Механизм герметичный, уровень защиты IP40, главные части – два рабочих изолированных друг от друга контакта. При этом есть аналогичный прибор импортного производства с защитой IP54. Его особенностью является наличие между толкателем и рабочим контактом резиновой прокладки. В обоих типах устройства дополнительная прокладка монтируется между стеной (или другой установочной плоскостью) и задней панелью. Главной особенностью этой модели является наличие отверстий и дополнительного кожуха, куда вставляются провода.


Фото – ПКЕ 222 2

Принцип работы основан на действии простого импульсного реле. Во время нажима на кнопку замыкается контакт и происходит отключение коммутируемого устройства, соответственно, при повторном нажатии этот контакт размыкается и прибор, контролируемый постом, включается.




Фото – схема простого контактора

Видео: кнопки серии FPB

Типы

Существуют разные виды кнопочных постов, рассмотрим технические характеристики и описание самых популярных из них.

Кнопочный взрывозащищенный или аварийный пост ПВК 1,2,3 используется для дистанционного контроля транспортных средств (как наземного следования, так и морского). Благодаря довольно широкому действию такие устройства часто применяются также для контроля приводов стационарных машин (станочного оборудования).




Фото – ПВК

Технические характеристики:

  • Начальное напряжение – 127 Вольт;
  • Частота сети – 50 Гц;
  • Максимально допустимая нагрузка – 660 Вольт.
  • Маркировка стандартная, к примеру, ПВК 21У5:

    • Х1 – количество толкателей над контактами (в нашем случае 2);
    • Х2 – защита;
    • Х3 – климатическое исполнение согласно ГОСТ 15150-69 (существуют варианты У, ХЛ, ОМ или Т, в данном устройстве – «У»);
    • Х4 – тип установки.

    Пост тельферный с ключом кнопочный типа ПКТ 60. При помощи пускателя этого типа производится контроль работы различных тяговых механизмов. В основном это подъемный кран, лифтовой эскалатор, балки и т. д. Этот ручной пост оснащен специальной индикацией, которая позволяет контролировать кнопку-гриб и направлять её в нужную сторону.




    Фото – ПКТ 60 6 кнопок

    Количество кнопок 6 Напряжение и частота 660 В и 50 Гц Сила тока 6,3 А Защита IP 30 Тип корпуса Пластмассовый, не взрывозащищенный Масса 620 грамм

    Кнопочный пост открытого типа с фиксацией ПКУ 13 может монтироваться на закрытых и открытых участках различных механизмов (кранов, станков и прочих). Система работает в стандартной сети 660 (440) Вольт с частотой не более 60 Герц. Применяется для установки на насосных станциях, спусковых механизмах (например, в порту) и т. д.




    Фото – ПКУ 13

    Кнопочный взрывозащищенный пост КУ 92 необходим для контроля работы динамичных и стационарных машин в любых условиях. Ключевой особенностью является уровень защиты IP 54 и взрывозащищенности 1ExdIIBT5. Устройство в пластиковом корпусе оборудовано вводом с уплотнителем (резиновой прокладкой). Внутри корпуса также заключен привод управления контактами. Сертификат соответствия качества говорит о то, что к рабочим контактам можно подключать силовой бронированный кабель, а также трубные шнуры с резиновыми уплотнителями.




    Фото – КУ 92

    С индикацией этого кнопочного поста очень просто разобраться: 1 кнопка – это «СТОП», 2 кнопки – это «ПУСК», «СТОП», 3 кнопки – это «ВПЕРЕД», «НАЗАД», «СТОП». Возможен выбор климатических исполнений. Это У – умеренный, ХЛ – защищенный от холода, Т – тропический.

    Пост кнопочный серии КП-101 противоаварийного исполнения, помещен в пластиковый корпус типа ABS. Это позволяет устанавливать прибор в различных условиях. Благодаря нескольким прокладкам между толкателями, контактами и отверстиями для вставки кабелей, устройство обладает повышенной защитой от пыли. В основном используется для контроля систем освещения.




    Фото – КП-101

    Пускатель ПК-221/9 – это современный пожарный пост, который необходим для коммутации сетей до 380 Вольт со стандартной частотой 50 Герц. Изготовитель оснастил его 16 кнопками, контакты которых полностью изолированы друг от друга. Применяются в бытовых и промышленных условиях, особо часто используются в автоматических линиях. Также ключевой особенностью является металлический корпус, за счет чего прибор защищен от возгорания и распространения огня.

    КМЗ – это аналог более устаревшей модели ПКУ, еще его называют КМ. Обозначение расшифровывается так:

    К – кнопочный, М – магнитный пост, З – защищенный от взрыва, пыли и возгорания. Далее следует количество кнопок (1, 2, 3) и исполнение по климату. Производитель обеспечил максимальную защиту рабочих элементов, поэтому пост можно устанавливать в наружной системе управления. Устройства магнитного типа считаются наиболее долговечными и быстродействующими.




    Фото – схема подключения КМЗ

    Приборы серии КЕ (КЕ-011, 031, КЕ-91-1 ExdIIBT5-У2 и прочие) для подключения в сетях постоянного и переменного тока. В зависимости от типа исполнения могут иметь одну кнопку (красный гриб), две или три. Максимальное напряжение для этой серии – 660 вольт при частоте 60 герц. Все приборы КЕ делятся на группы:

  • С толкателем грибовидного типа;
  • С цилиндрической задвижкой;
  • С сигнальной лампой или подсветкой под взрывозащищенным стеклом.
  • Помимо отечественных моделей также используются импортные кнопочные посты (Schneider Electric, АВВ – ABB, Legrand, ИЭК), которые можно купить в официальных магазинах. В частности, это пожарный XAL (Harmony XALD, XALK). Размеры позволяют монтировать приборы в щитовых или на различные подвижные части подконтрольных аппаратов. Иногда используется несколько моделей, которые в сборе представляют собой контрольный пусковой пункт.

    Цена на кнопочный пост зависит от его типа, марки и области использования (стоимость может варьироваться от нескольких сотен рублей, но иногда прайс-лист доходит до десятков тысяч). При покупке нужно обязательно проверять паспорт прибора, его срок эксплуатации и гарантию.

    Репост
    Наверх