Tut-Proremont.ru » Ремонт

Как улучшить глинистую почву на участке

Как улучшить глинистую почву на участке с фото

Оглавление статьи:

  • Когда почва – это глина
  • Классические рецепты
  • Необычный подход
  • Когда почва – это глина

    Глина считается не самым лучшим грунтом для земледелия.

    И дачники, которым не повезло с черноземом, часто впадают в отчаяние, сталкиваясь с особенностями глинистой почвы:

    • тяжестью;
    • плохой теплопроводностью;
    • затрудненной циркуляцией воздуха;
    • накоплением на поверхности влаги, которая крайне медленно приникает внутрь почвы;
    • в жару поверхность покрывается плотной жесткой коркой, которая буквально цементирует растения.

    Глинистую землю иногда называют «жадной» за то, что она богата питательными веществами, но очень плохо их отдает. В ее составе более 80% глины и менее 20% песка. Перегной обычно присутствует только в верхнем слое – в 10-15 см от поверхности.

    Частички глины очень легко склеиваются, что и порождает все перечисленные проблемы такого грунта. К тому же подобная почва зачастую кислая – многие культуры ее не любят или вовсе не переносят.

    Как же можно улучшить глинистую почву на своем участке? Достаточно провести ряд мероприятий несколько сезонов подряд и растения будут чувствовать себя значительно лучше. Если не останавливаться на достигнутом, то можно и вовсе превратить эту тяжелую почву в легкую. Правда, на это придется потратить немало усилий и времени.

    Классические рецепты

    Существует множество советов о том как улучшить глинистую почву на участке: каждому из них характерны свои плюсы и минусы.

    Возможно, стоит попробовать несколько приемов сразу:

    • Самый простой способ улучшить плодородие глинистой почвы – завезти песок и компост. Понадобиться по ведру песка и столько же компоста на каждый квадратный метр участка. Процедуру придется повторить несколько раз с интервалом в 1-2 года. Минус метода – его цена.
    • Чтобы вода не застаивалась, участок необходимо выровнять (насколько это возможно) и обеспечить отток воды.
    • Считается, что структура почвы улучшиться, если ее перед приходом зимы перекопать, оставив крупные комья. Зимние морозы и влага изменят характеристики почвы, а весной она лучше прогреется. С приходом тепла потребуется повторная перекопка. Чуда при этом не произойдет, но какие-то улучшения будут.
    • Не перекапывайте и не перепахивайте грунт слишком глубоко: чем глубже, тем ярче проявляются свойства глины. Оптимальная глубина – 25 см.
    • Обязательно добавьте материалы, которые увеличат рыхлость земли: солому, кору и мелко нарубленные ветки деревьев, пережженные сорные травы.
    • Вносите в почву ежегодно 1-2 ведра перепревших и смешанных с навозом опилок на каждый квадратный метр. Это и разрыхлит и удобрит землю одновременно. Предпочтение стоит отдать овечьему либо конскому навозу, который быстро разлагается.

    В первые годы стоит удобрять верхние 10-15 сантиметров грунта. Это даст толчок к развитию микроорганизмов и червей, которые будут разрыхлять почву и улучшать ее плодородие.

    • Опилки можно использовать и отдельно, смочив их мочевиной (на 3 ведра опилок 150 гр. мочевины, разведенной в 10 л. воды). Идеальный вариант – опилки из стояла для животных. Сами по себе опилки будут вытягивать из земли жизненно необходимый растениям азот.
    • Кислую почву можно приправить известью, мелом или доломитовой мукой. Но только после лабораторного анализа: в глинистом грунте может содержаться солидный запас кальция, добавлять который не стоит, ведь переизбыток вредит растениям так же, как и недостаток.

    • Прекрасно показывают себя на таких почвах растения - сидераты: рожь, горчица и пр.
    • Заселение червями также даст неплохие результаты вследствие интенсивного рыхления.
    • Внесения минеральных удобрений на глинистой почве можно не производить. В отличие от органики они не разрыхляют грунт и не способствуют образованию верхнего плодородного слоя, а минеральными веществами глина и так довольно богата.

    Разбавление песком и подкормка органикой на протяжении 5 лет превратит глину в удобный и плодородный суглинок.

    • Все неиспользуемые участки должны быть покрыты почвообразующей растительностью. Это будет и разрыхлять землю и способствовать образованию гумуса.
    • Если землю на грядах тщательно замульчировать – укрыть соломой, сеном, дробленой корой или листьями – то жесткая корка образовываться не будет. На таком участке корни растений будут развиваться лучше. В регионах с жарким летом мульча также предохранит огород от пересыхания. В зависимости от материала слой мульчи должен составить около 5 см: чтобы и землю укрыть и доступ дождевой воды обеспечить. Осенью ее можно перекопать.



    Необычный подход

    В последние годы стали популярны новые подходы к земледелию, которые основаны на минимальном вмешательстве в природу. Согласно этим концепциям глинистые участки не стоит полностью перекапывать или вспахивать. Достаточно разметить постоянные гряды, на которых и будет эти работа по улучшения плодородия, что поможет снизить затраты сил и средств.

    На гряды рекомендуется вносить всю перечисленную выше органику и песок. А вот рыхление почвы должно быть только поверхностным, до 20 см. Производить его нужно аккуратно, не переворачивая комья земли. Почему? Глубокая перекопка убивает много полезных микроорганизмов и червей. Да и удобрений придется вносить больше.

    Гряды обязательно мульчируют и летом и зимой. На зиму под мульчу укладывают органические подкормки, даже пищевые отходы с овощей и фруктов. Сторонники этого метода черпали вдохновение у природы. Ведь в лесу, где земля всегда укрыта слоем листьев, она всегда плодородна.

    Такой революционный метод вряд ли подойдет для высадки больших площадей картофеля или свеклы, хотя эксперименты ведутся. Зато грядки под огурцы, помидоры или капусту таким способом обустроить можно.

    Метод гряд – самый лучший выход для огородников, которым не по силам провести улучшение плодородия на всем участке сразу.

    Репост
    Наверх