Tut-Proremont.ru » Ремонт

Монтаж и устройство забора из профнастила для коттеджа и дачи

Монтаж и устройство забора из профнастила для коттеджа и дачи с фото

Оглавление статьи:

  • Металлический забор и выбор конструкции
  • Необходимые материалы
  • Самостоятельно ставим забор
  • Завершение работ, крепим листы профнастила
  • Уход за оградой из профнастила
  • Одна из первых задач владельца  загородного дома – поставить забор, огородив себя от посторонних, и обеспечить сохранность материалов для строительства самого дома. Многие при этом идут по пути удешевления и ставят недорогие конструкции, например, из металлической сетки, убеждая себя в том, что по окончанию стройки поставят хороший забор.

    А стоит ли платить дважды за одно и то же действие? Если продумать все заранее, устройство забора из профнастила вполне может оказаться оптимальным решением для загородного дома.


    Предположим, у Вас красивый дом коттеджного типа и забор – важная составляющая будущего ландшафтного дизайна. Впишется ли сюда забор из профнастила? Обязательно, тем более что есть несколько вариантов таких заборов. Наименее затратный способ по времени и финансам – забор от дороги из профнастила на металлических столбах.

    А визуально дорогим и эстетичным станет обустройство забора из профнастила на столбиках из красивого облицовочного кирпича. Оба способа хороши, выглядят солидно для коттеджа, но второй требует некоторых специальных навыков по кладке кирпича, больше времени и вложенных ресурсов.

    на самом деле любой тип загородного дома подобное ограждение только украсит. Это раньше металлические листы были скучными и однотипными. Сегодня профнастил – это богатый выбор цветов, форм и размеров, а в умелых руках листы превращаются в шикарную ограду, достойную любого коттеджа.

    Металлический забор и выбор конструкции


    Устройство забора из профнастила – самое простое решение вопроса.

    Такой забор имеет несколько преимуществ:

    • достаточно простая  установка;
    • надежный и прочный, неплохая защита от проникновений;
    • длительный срок службы;
    • особый  уход не нужен;
    • стильно смотрится;
    • сравнительно не дорогой (особенно по сравнению с кирпичным).

    Обустройство забора на кирпичных столбиках из профнастила тоже имеет свои преимущества:

    • идеально подходит для оформления участка коттеджа со стороны улицы;
    • внешний вид более солидный, чем у забора на столбиках из металла.
    второй метод достаточно трудоемкий и вряд ли под силу для самостоятельного выполнения. Тут однозначно должны работать подрядчики.

    Поэтому расскажем подробнее о первом методе.

    Необходимые материалы

    Качество – основной критерий для ограды. Забор, не защищающий участок и владельцев, или некачественный не представляет реальной ценности.

    Качественное устройство забора из профнастила требует и соответствующих материалов:

    • листы профнастила, которые Вы выбираете, нужной Вам высоты, длинны формы и расцветки;
    • металлическая труба (круглая или квадратная) для опорных столбов;
    • лаги для скрепления опор (металлические);
    • дюбеля, заклепки (в цвет листа) или оцинкованные болты;
    • раствор бетона (щебень, цемент, песок);
    • рубероид;
    • колышки для разметки (можно деревянные);
    • шуруповерт;    
    • подсобный инструмент для строительных и земляных работ.
    Если Вы просчитаете сумму закупки, то даже с учетом доставки к загородному дому, она не будет баснословно высокой.

    Самостоятельно ставим забор

    Чтобы обустроить грамотно забор из профнастила, в начале работы измерьте периметр участка и посчитайте необходимое количество столбов для забора. После этой процедуры нужно забить колышки в местах углов будущей ограды. Между колышками натягиваете толстую нить и затем рулеткой измеряете расстояние. После этих работ можно приступать к проекту  и считать сумму затрат на устройство забора из профнастила.




    Металлические трубы (круглые или квадратные), которые Вы выбрали для опорных столбов, размещают  на расстоянии 2-3- метров друг от друга. Их высота соответствует высоте забор, плюс 1-1,5 метра. Обычно на участках загородных домов не рекомендуют ограждения выше 1,5 метра, это тоже следует учитывать.

    Ямы для труб подготавливают глубиной от 1 до 1,5 метра, если забор не очень высокий 1 метра будет достаточно. Труба ставится в яму вертикально (это важно) и заливается раствором бетона. Но перед заливкой проверьте их вертикальное расположение.

    От того, насколько Вы выдержали и выставили правильно трубы, зависит дальнейший беспроблемный монтаж листов и, соответственно, внешний вид всей конструкции. Не забываем, что забор – это еще и украшение Вашего коттеджа или дачи.

    Надежно забетонированные столбы будут долго и прочно держать всю конструкцию. А именно этого Вы и добиваетесь. Итак, для хорошего раствора необходимо: на одно ведро цемента взять два ведра песка и три – щебня.

    Сам процесс бетонирования не так уж сложен. Если Вы подготовили яму 1,5 метра, столбы заливаются на 1 метр, а остальные полметра обтягиваются рубероидом и засыпаются песком.

    Таким образом, установленные опоры стоят три дня, и только затем приступаете к креплению лаг.

    Количество лаг будет зависеть от выбранной Вами высоты забора, а расположить их можно параллельно. Обычно при высоте забора 1,5 метра, 2-х лаг достаточно. Лаги нужно обязательно приварить, это единственный способ прочного крепления.

    Здесь Вам не обойтись без приглашения специалиста, сварщика. Если Вы обладаете нужными навыками и оборудованием, можете смело выполнять работы самостоятельно.

    Завершение работ, крепим листы профнастила

    Устройство забора из профнастила потребует шуроповерт и закупленные заранее болты или саморезы по металлу. Листы профнастила крепятся к лагам именно таким образом. В строительных магазинах большой выбор любых саморезов уже заранее окрашенных под  цвета листов. Возьмите их с запасом, что бы потом не отвлекаться от работы.  Перед началом навешивания листов, при обустройстве забора из профнастила обработайте столбы и лаги антикоррозийным веществом или грунтовкой, затем эмалью в 2 слоя. Монтируете листы уже на высохшую конструкцию.

    При работах помните, что соблюдать правила безопасности крайне необходимо. Острые края металлических элементов могут нанести серьезные травмы, будьте осторожны!

    Листы нужно монтировать, отступив вверх от земли не менее пяти сантиметров и перекрывая столбы в высоту на 15-20 см. Старайтесь крепления делать на одинаковом расстоянии, это важно для эстетического восприятия. Закрепив первый лист, второй кладете  в нахлест на одну волну и так полностью по всему периметру. Ваш красивый и прочный забор готов, и теперь возможно, кажется, что устройство забора из профнастила не такое уж сложное занятие. Но бывает и так, что не все получается. И тут на помощь приходят мастера с опытом, навыками и отличным качеством работ.

    то, что Вы будите делать сами 2 недели (в лучшем случае) или убьете на ограждение своего загородного дома весь отпуск, специалисты сделают за 5-7 дней, с учетом всех технологических особенностей.

    Точную цифру цены такого забора сразу назвать невозможно. Она складывается из нескольких величин и зависит: от высоты  ограждения, длины (периметра), вида фундамента (или закрепления опорных столбов), от самого металлического каркаса и от вида профнастила. Любая строительная компания, в перечень услуг которой входит монтаж и устройство заборов, выполнит эскиз, промеры и все расчеты оперативно и поможет подобрать и закупить все необходимые материалы. Стоимость монтажных работ обычно зависит от особенностей местности и от способа крепления листов.

    Уход за оградой из профнастила

    Это приятная новость для всех будущих хозяев такого обустроенного забора из профнастила. Все усилия сводятся к минимуму. Достаточно изредка промыть листы обычным мыльным раствором.

    не используйте вещества, содержащие растворители и или едкие примеси. Они могут испортить внешний вид листов. Просто обычный мыльный раствор, и все!

    Устройство забора из профнастила – такой метод отлично себя зарекомендовал и пользуется огромной популярностью. Такими заборами ограждают коттеджи, дачи, обычные дома за городом, да и в городской зоне частный дом можно встретить с такой оградой. Отличная шумоизоляция, защита от ветра и пыли, от любопытных соседей и легкого проникновения «непрошеных гостей».

    Этот забор будет служить долго, не изменяя свой цвет, он не выгорает и не блекнет, не стареет, выглядит достаточно эстетично даже для дорогого дома. Поэтому рекомендация о выборе именно этого вида забора остается в силе.

    Репост
    Наверх