Tut-Proremont.ru » Ремонт

Электрический камин в квартире - преображаем интерьер

Электрический камин в квартире - преображаем интерьер с фото
Содержание:
1.  Типы электрических каминов
2.  Особенности монтажа
3.  Особенности в зависимости от помещения
4.  Гостиная
5.  Спальня
6.  Фен-шуй
Камины для квартиры электрические в последнее время по праву считаются хорошей заменой дровяным, ведь не каждый может позволить себе такую натуральную роскошь. К тому же, такая электрическая альтернатива по прежнему считается залогом благосостояния и достатка, а также хорошо вписывается практически в любой интерьер и прекрасно выглядит в любых помещениях.

Типы электрических каминов


Современный строительный рынок предлагает достаточно большой выбор электрокаминов, наиболее популярными из которых считаются следующие:
  • устанавливаемые на пол;
  • устанавливаемые на стену;
  • встраиваемые;
  • приставные;
  • сборные.

Все перечисленные виды обладают своими особенностями и подходят для различного типа помещений. Кроме того, при выборе того или другого варианта следует также учитывать и количество мебели. Так, в случае большого количества предметов мебели стоит выбирать камины меньшего размера, чтобы не загромождать пространство. Электрический камин в квартире сборного типа советуют устанавливать еще на стадии ремонта всего помещения, дизайн которых выбирается заранее, а необходимые конструкции просто крепятся на выбранное место целиком.

Что касается встраиваемой конструкции, то в данном случае необходимо будет и создать специальную нишу. Здесь можно выбрать как классическую, так и крупногабаритную систему. Единственное, что может понадобиться в таком случае, это консультация специалиста, так как установка камина в нишу может быть проблематична.

Особенности монтажа


Важным моментом при решении задачи, как установить камин в квартире, является то факт, что его не следует располагать напротив прямых солнечных лучей, а также окон и светильников, так как они могут нивелировать горящий эффект.
Более того, для максимального сохранения пространства, советуют выбирать угловые конструкции. Они обладают очагом большого размера, при этом не смотрятся громоздко, к тому же глубокий очаг создает лучшую имитацию огня, чем плоский.
Что касается установки настенных конструкций, то здесь главное – располагать систему на расстоянии метра от поверхности пола, чтобы обеспечить хорошую видимость при рабочем состоянии камина.


С точки зрения дизайна, обрамление поможет разнообразить довольно стандартные очаги. Так, можно создать высокотехнологичную конструкцию, а можно и соорудить грубую облицовку или же в стиле кантри, что позволит вписать всю систему практически в любое помещение без особого труда.

Некоторые компании специализируются на изготовлении каминов определенного дизайна, так камины из линейки Nymanили Cubeсчитаются ретроспективными, в то время как Club воссоздают макет старинной чугунной печи.

Особенности в зависимости от помещения


Электрический камин в квартире считается полноценным предметом мебели, именно поэтому при выборе оптимальной конструкции необходимо быть точными и конкретными. Современные технологии позволяют наделять такую установку не только декоративной функцией, но еще и обогревательной.

Гостиная


В таких помещениях каминную конструкцию устанавливают вдоль стены, которая не является противоположной окну, так как это обусловлено инженерными и дизайнерскими особенностями. К тому же главной задачей в данном случае считается создание уютной атмосферы комфорта и гостеприимства.


В дополнение к электрическому камину можно установить на расстоянии метра от всей конструкции диван, а между ними расположить небольшой стол. Недалеко от центра также можно смонтировать маленький книжный шкаф, а на пол положить мягкий ковер, все это превратит гостиную в самое уютное помещение среди гостей и жителей (прочитайте также: " Камин в интерьере гостиной - обустраиваем дизайн").

Спальня


Расположение камина в спальной комнате позволит подчеркнуть романическую интимную обстановку. Камин, располагающийся напротив кровати, также можно дополнить специальной полкой, а на ней разместить предметы личного пользования, статуэтки и фото.
Варианты оформления камина для квартиры, смотрите примеры на видео:

Фен-шуй


Особенности каминных установок позволят легко их устанавливать даже в соответствии со всеми правилами фен-шуя. Так, камин устанавливается на южной стороне помещения, а все трубы и коммуникации прячутся или встраиваются в стену. Кроме того, необходимо располагать подальше от воды, ведь огненная стихия противопоставляется водной. Специалисты не советуют располагать камин напротив входа, чтобы задержать огненную энергию.


Что касается других помещений, то самым оптимальным вариантом размещения будет кухня-столовая. К тому же расположение каминов в углах позволит закрыть места скопления негативной энергии и еще больше воссоздать атмосферу тепла, любви и комфорта. Это становится возможным благодаря тому, что камин является источником огненной энергии, пусть даже и искусственного плана, а подобного рода тип энергии позволяет полностью нивелировать все негативные потоки, располагающиеся в квартире.

Репост
Наверх