Tut-Proremont.ru » Ремонт

Делаем искусственный камин самостоятельно для уютного дома или коттеджа

Делаем искусственный камин самостоятельно для уютного дома или коттеджа с фото

Оглавление статьи:

  • Подбор материалов и вариантов камина
  • С чего начать
  • Начало работы
  • Процесс монтажа
  • Отделка искусственного камина
  • Искусственный камин своими руками – это мечта для любого владельца загородного дома. Конечно, загородный дом вполне располагает к строительству полноценного камина, который бы смог создать в доме настоящий огонь, а не искусственный. Но только подумайте, сколько сил нужно потратить на то, чтобы построить настоящий камин? Как правило, на это может уйти пара недель постоянной и напряженной работы.

    Получается, что намного проще установить искусственный камин, сделав это своими руками, тем более что этот процесс занимает не так много времени, и вы сможете очень быстро облагородить свой коттедж, внести в него комфорт и уют.


    Заметим, что если вы правильно установили в своем коттедже искусственный камин, и не просто собрали имитирующую коробку, а не поскупились на покупку дополнительного оборудования, то это позволит привнести в загородный дом тот уют, который дает настоящий камин.

    Как правило, такой камин, который вы установите у себя в коттедже, вполне можно собрать и в обычной квартире, если зимой вы покидаете загородное строение. В этом нет ничего сложного, и вы сможете привлечь любых помощников для строительства собственного камина.

    Перед тем, как начинать приобретать материалы и проектировать будущее строение, стоит хотя бы определить, где расположится ваш камин и насколько он впишется в интерьер помещения.

    Подбор материалов и вариантов камина

    Если вы решили создать собственный камин дома, то к этому вопросу нужно подойти очень ответственно. Для начала стоит выбрать вариант, в котором он будет изготовлен – фронтальный или угловой. Кроме этого, нужно продумать его внешний вид, чтобы он идеально сочетался с интерьером вашего помещения и стал частью композиции, а не разрушил ее. Как правило, если правильно подобрать наиболее подходящие решение, то вы легко сможете вписать камин даже в современный интерьер, и он станет его неотъемлемой частью.

    Второй момент – это выбор материала, из которого будет изготовлен ваш камин. Применять можно целый ряд строительных материалов, в том числе искусственный камень, кирпич или дерево. Но как показывает практика, строительство может сильно затянуться, особенно если применять кирпич для устройства искусственного камина.

    Именно по этой причине многие выбирают гипсокартон, который считается самым популярным материалом для декорирования. Его основной плюс – это прочность и небольшой вес. Специалисты отмечают и легкость монтажа гипсокартона, его можно обрезать под заданные размеры и быстро скреплять листы вместе. Это позволит значительно сэкономить собственное время на установке каркаса.

    Заметим, что перед тем, как начинать процесс строительства, нужно подумать о функциональном предназначении будущего камина. Вполне возможно, что это будет просто декоративная деталь вашего интерьера, которая имитирует сам внешний вид камина. Но вполне возможно установить в камин нагревательный элемент, который будет обогревать квартиру, и дарить настоящее тепло ее обитателям. Возможно установить и панель, на которой будет имитироваться огонь, что придаст просто неповторимый внешний вид вашему камину.

    Всегда хорошо продумывайте свою идею, определитесь с материалами и тем, какую функцию будет выполнять ваш искусственный камин. Только после того, как вы точно определись, каким будет ваш будущий камин, можно переходить к процессу его строительства.

    С чего начать

    Итак, гипсокартон хорош тем, что он позволяет реализовать любые решения, даже самые нестандартные. Каркас из гипсокартона собирается при помощи саморезов, а особенности этого материала позволяют придать камину не только прямоугольную форму, но и криволинейную.

    Начинать нужно с подготовки эскиза, тщательно прорисовав ваш фальш-камин до малейших деталей. Когда вы подготовите непосредственно эскиз вашего камина, можно переходить к составлению чертежа. Это очень важный этап, и не стоит пренебрегать им, ведь именно ориентируясь на чертеж, вы будете производить строительство искусственного камина.

    Используя чертеж с точными размерами вашего камина, вы сможете точно рассчитать, какое количество материала будет необходимо для вашего камина. Не стоит забывать и о том, что вам потребуется обработать швы шпатлевкой.

    Начало работы

    Для начала стоит подготовить основание, на котором разместится будущий камин. Стать им может бетонная подушка, которая имеет высоту примерно в 20 сантиметров. Кроме этого, стоит учитывать и размеры самого камина, ведь должно остаться еще по 20 – 25 сантиметров пространства вокруг самого камина.

    Не забудьте о том, что стены около будущего камина нужно защитить, ведь это является обязательным требованием техники безопасности. Для этой цели лучше всего подойдет магнезит, хотя вполне можно использовать и асбест.

    Когда вы проведете подготовку, можно начинать непосредственно процесс работы.

    Для того чтобы работать с гипсокартоном, вам потребуются следующие инструменты:

    • угольник;
    • перфоратор;
    • карандаш;
    • линейка и уровень;
    • электролобзик.

    Если говорить о материалах, то вам потребуется абразив и шпатлевка, гипсокартон и металлические профили, которые будут выполнять роль каркаса для будущего камина. Кроме этого, необходимо подготовить дюбели и саморезы.

    Гипсокартон для фальш-камина всегда крепится на специальный каркас из металлического профиля. Каркас позволяет значительно повысить прочность всей вашей конструкции и защитить ее от повреждений.

    Процесс монтажа

    Для начала обрабатываем стену, а затем устанавливаем на нее металлические профили. Если стена выполнена из бетона, то вам точно не обойтись без дюбелей, которые нужно заранее вмонтировать в стену. Собираем каркас камина, ориентируясь на собственные чертежи, соединяя профиль вместе.

    Когда каркас закончен, можно начинать обшивать его при помощи гипсокартона. Для начала материал нужно разметить и нарезать, для этого отлично подойдет шиповка или болгарка. После этого крепим листы на подготовленное основание, используя для этого обычные саморезы. Стыки необходимо дополнительно усилить профилями, для повышения прочности конструкции. Все лишние части полностью обрезаются, если вы немного просчитались в своих расчётах.

    Швы нужно обработать шкуркой, после чего замазать их при помощи шпатлевки. Не забудьте о том, что нужно отделать камин внутри жаропрочным материалом, если вы собираетесь поместить внутрь нагревательный элемент, свечи или небольшой очаг, который бы горел на спирту или биотопливе. В качестве жаростойкого покрытия вы можете использовать толстую фольгу или иные материалы.

    Наносить специальное покрытие внутри камина вам не придется, если вы собираетесь его использовать только в качестве декоративной имитации, и не будете размещать источники огня внутри. В ином случае без специального покрытия просто не обойтись, ведь его отсутствие может стать причиной пожара.

    Отделка искусственного камина

    После того, как сам камин собран, вы можете украсить его. Отделка камина – это дело только вашего вкуса и фантазии. Вполне возможно украсить его с помощью декоративной шпатлёвки, что будет наиболее простым вариантом. Кроме этого, возможно использовать и декоративную лепнину, придав своему камину неповторимый внешний вид.

    Если вас интересует бюджетный вариант, то проще всего оклеить свои камин специальной пленкой, просто нарезав ее предварительно на соответствующие куски. Цена на плёнку очень низкая, ее можно просто нарезать на куски и приклеить к поверхности камина. Но и срок ее службы не так велик, и со временем она в любом случае придет в негодность.

    Еще один недорогой вариант – покраска поверхности. Она происходит по стандартной схеме – сначала наносится шпатлевка, затем грунтовка, а только потом сама краска. Наносится она обычным валиком, можно положить и два слоя, если в этом будет необходимость.

    Конечно, если есть возможность, то лучше всего приобрести искусственную плитку и ею украсить камин. Она имеет небольшой вес и ее можно закреплять на поверхности при помощи специального клея.

    Вы можете использовать любой материал для отделки собственного камина, все зависит только от вашей фантазии и финансовых возможностей. Но все-таки именно искусственная плитка будет лучшим вариантом, который поможет придать фальш-камину особый внешний вид.
    Репост
    Наверх