Tut-Proremont.ru » Ремонт

Как правильно клеить флизелиновые обои: рекомендации

Как правильно клеить флизелиновые обои: рекомендации с фото

Флизелиновые обои обладают массой качеств.

Есть несколько видов, множество дизайнов и расцветок этого покрытия, а интересный рельеф поверхности делает его немного объемным.

Светлые тона можно красить для получения нового, насыщенного оттенка.

Материал на виниловой основе стойкий к воздействию влаги и солнца.

В общем достоинств у них предостаточно с чем и связан высокий спрос.

Но, несмотря на привлекательность, вопрос как правильно клеить флизелиновые обои возникает практически у всех, кто с ними сталкивался.

Но это не так сложно как кажется, если соблюдать инструкцию.

Особенности флизелиновых обоев

Уже в магазине можно заметить, что существует четыре разновидности этого покрытия, имеющих свои индивидуальные качества и свойства: под покраску, с рисунком, на бумажной и на виниловой основе.

Для покраски выбираются только вид для этого предназначенный.

Что до бумажных и виниловых, то последние лучше, они могут выдерживать значительное влияние влаги, не теряя презентабельного вида, но бумажные выгодней в финансовом плане.

Материал с рисунком смотрится эффектно, но клеить его довольно сложно.

Флизелиновые обои имеют много разновидностей дизайнов и качественных особенностей. Поэтому перед их использованием нужно внимательно изучать этикетку.

Некоторые производители пишут важные особенности и нюансы работы с данным материалом, как их правильно приклеивать, чем чистить при необходимости, какой клей лучше использовать и так далее.

Для работы потребуется

Обои лучше брать из одной заводской партии, так меньше шансов попасть на брак. Ведь даже цвет разных выпусков может немного отличаться, а это испортит вид будущих стен.

Клей лучше брать специализированный, для этого вида покрытий.


При этом многие строители пользуются и другими типами клеев, вплоть до домашнего, и они неплохо справляются с задачей, но не более первых двух лет.

Резиновый валик необходим, чтобы разглаживать стену после оклейки, так можно избежать ненужный пузырьков. Для этих целей может подойти и обычная тряпочка.

Главное чтобы она была сухой и не оставляла за собой след ворсинок или краски.

Емкость для клея. Желательно, чтобы она была широкой, так будет проще брать клей любым инструментом: кисть, валик, щетка. Кисть и валик, которыми будет наноситься клей.


Там где много места и мало углов отлично справится валик, для экономии времени, а для трудных мест вроде углов стены, рядом с дверьми, окнами, выключателями и розетками используется кисть.

Для замешивания большого количества клея понадобится шуруповерт, дрель или подобный инструмент, ведь вручную это займет много времени.

Канцелярский или малярный нож.

Губка или опять-таки простая тряпка пригодится для удаления лишнего клея или случайных брызг.

Подготовка стены

Перед тем как клеить флизелиновые обои необходимо подготовить стены. Это не сложный, но важный момент любого ремонта.

И если им пренебречь покрытие плохо приклеятся, будут появляться пузырьки воздуха, сюда же нужно добавить грязные разводы на новом материале от неухоженной стены.


Для начала удаляется прежнее настенное покрытие. Вместе с ним нужно убрать грязь: краску, комочки старого, засохшего клея, плесень и так далее.

После этого поверхность ровняется штукатуркой и шпаклевкой, а затем обрабатывается грунтовым раствором.

После того как стены высохнут нужно провести разметку, по которой и будут клеиться обои. Разметка проводится строго по ширине рулона.

При этом желательно между отдельными частями делать небольшое расстояние в несколько миллиметров.

Смотрим видео:

Это позволит после высыхания сделать идеально-ровную поверхность и эффект цельного полотна без стыков.

Выбираем обои

Обои готовятся впрок на все стены помещения, а не частями. Связано это с тем, что переходя все время на разные сферы ремонта: оклейка, разметка, резка можно наделать много ошибок.

А так, за один раз, можно сделать все быстро и качественно.

Перед раскатыванием рулона обязательно убирается пол или просто застилается чистой пленкой.


Замеряется высота стены в двух точках (по ширине рулона), делаются отметки раскатанном листе, затем высота перепроверяется и только потом можно отрезать кусок от рулона.

Дальше процедура повторяется. Новички часто делают одну непростительную ошибку, отрезают части для оклейки по одному замеру стены.

Но высота стен не может быть идеально ровной по всему периметру, в разных частях комнаты она отличается. Поэтому при каждом новом куске, нужно заново измерять высоту, отмечать, перепроверять и только потом резать.

Оклеивание

После подготовки нужных кусков материала наступает этап приготовления клеевой смеси. Подробная инструкция всегда пишется на этикетке купленного пакета.


Клей наносится на стены, а не на обои, но опять-таки, тут нужно учитывать особенности разных производителей. В некоторых случаях, для лучшего сцепления нужно наносить клей и на куски покрытия.

Поэтому перед работами нужно изучить этикетку на рулоне, где подробно указаны особенности как правильно клеить флизелиновые обои.

Смесь наносится на всю поверхность одной отмеченной секции и немного заводится за нее, чтобы материал лучше прилегал.

Листы нужно располагать строго вертикально, приклеивается изначально верхняя часть, а затем резиновым валиком разглаживается сверху вниз.

Лишний клей, появившиеся комочки и воздух отводятся в сторону пустой стены. Остатки у пола и потолка обрезаются.

Сухой губкой убираются излишки клея у потолка. По такой же схеме клеятся и остальные части до первого угла.

Угловая часть также хорошенько смазывается клеем. Затем прикладывается кусок подготовленного материала.

Обычно тут возникает масса неровностей, чтобы их убрать складки надрезаются и разглаживаются, а следующий кусок покрытия клеится внахлест.


Внешние углы также имеют свои сложности и часто получаются кривыми, если кривизны не получилось избежать, следующий лист приклеивают внахлест, если все вышло ровненько, то встык.

Советы

Если ремонт проводится не специалистами, и до этого никто из семьи не ремонтировал стены, желательно покупать покрытие без видимого рисунка.

Это упростит подготовку и облегчит ремонт стен.

Метровые рулоны клеятся в разы быстрее, но и стоят дороже.

Углы – это самые проблематичные зоны комнаты, но при правильном подходе можно избежать большей части неприятностей, главное не торопиться и все перепроверять.

В местах розеток и выключателей, обои могут лечь неровно, поэтому проще всего снять коробку розетки или выключателя, предварительно ее обесточив.

После этого наносится клей и клеится материал, в котором позже вырезается сама розетка. Когда покрытие высохнет можно прикручивать на место коробку.

Одним из достоинств и недостатков некоторых видов флизелина является тонкость материала.

Видео для просмотра:

Поэтому желательно клеить их на белые или серые стены, чтобы яркий цвет не просачивался сквозь тонкий материал после высыхания.

Репост
Наверх