Tut-Proremont.ru » Материалы

Материалы для внешней отделки дома: обзор вариантов

Материалы для внешней отделки дома: обзор вариантов с фото

Отделка внешней части дома – важный этап любого строительства.

Дело не только в эстетичности или желании произвести хорошее впечатление на соседей, хотя это тоже, несомненно, важно.

Отделка фасада является заключительным этапом в обеспечении энергоэффективности дома. Это итоговая защита его от внешнего мира: дождей, мороза, сырости, ветра, влияния солнца и т. д.

Поэтому выбирать материалы для внешней отделки дома исключительно с точки зрения красоты не совсем правильно.

Натуральный и искусственный камень

Самый трудоемкий и дорогой материал облицовки для дома – натуральный и искусственный камень. Он тяжелый, его трудно обрабатывать и укладывать, а цены порой кажутся просто невероятными.

Но благодаря разнообразию цветов, фактур, размеров и форм появляется возможность создания совершенно невообразимых фасадов под старину или в современном стиле.

Это настоящий подарок для любого уважающего себя архитектора и дизайнера.

Из преимуществ материалов можно выделить следующие:

  • Высокие теплозащитные свойства;
  • Огнестойкость;
  • Надежность и долговечность;
  • Прочность и устойчивость к механическим повреждениям;
  • Разнообразие при выборе;
  • Эстетичность;
  • Натуральность.

Сайдинг

Наиболее простой способ отделки дома – сайдинг. Существует несколько его разновидностей: металлический, деревянный, ПВХ.

В зависимости от типа он будет обладать и определенными преимуществами.

Металлические панели выдерживает экстремально низкие температуры, огнеупорные, экологичные, и как ни странно, во время дождя не шумят. Из недостатков можно назвать лишь цену.

Деревянный сайдинг отличается экологичностью, эстетичностью, но его нужно ежегодно обрабатывать специальными составами и он может копить в себе влагу, да и стоит не дешево.

ПВХ панели надежные, удобные, не требуют покраски, а цена колеблется от качества продукции. Но сравнительно с другими видами сайдинга этот наиболее экономичный.

Облицовочный кирпич

В отличие от предыдущих вариантов, отделка дома облицовочным кирпичом – одна из самых популярных. Такое здание похоже на обычные кирпичные дома, эстетично, элегантно, имеет насыщенный цвет, глубину форм.


Разнообразие цветов этого материала для отделки внешней части дома, позволяет создать очень красивый фасад, непохожий на остальные.

Отличается прочностью и устойчивостью к механическим повреждениям, выдерживает различные перепады температуры, огнеупорный, долговечный.

Но перед его покупкой нужно учесть, что не все компании добросовестно его изготавливают, так что попасть на брак довольно просто.

Видео-урок по теме:

Покупать кирпич нужно на полную облицовку, так как материалы из разных партий могут иметь разные оттенки. Ну и, разумеется, самым явным недостатком его является высокая цена.

Термопанели

Как и у других видов облицовки, у термопанелей есть своя особенность, а именно быстрота и простота укладки.


Выпускаются они небольшими кусками – плитами, которые потом собираются, подобно пазлу. Состоят из двух слоев.

Первый – утеплитель – пенополистирол или стекловата. Верхний слой, декоративный выполнен из мраморной крошки, клинкерной плитки или искусственного камня.

Цена на термопанели зависит от материала, который использовался при производстве.

Термопанели экологичные, имеют множество расцветок и разновидностей и подходят для любой основы: камень, монолит, кирпич, глина, штукатурка и т. д.

Материал долговечный, устойчив к гниению, плесени и грибкам, прочный, но легкий.

Однако чтобы уложить термопанели, нужно выровнять основу под них. Если стена очень кривая – это займет много времени и средств.


Что до цены, то, несмотря на то, что относится материал к экономичному варианту, общая его стоимость фасада будет не очень дешевой.

Самыми дорогими оказываются, как правило, угловые элементы.

Фасадная штукатурка

Самый простой и доступный для всех вариант – фасадная штукатурка. Среди ее преимуществ можно выделить:

  • Устойчивость к перепадам температур;
  • Выгодная цена;
  • Паропроницаемость;
  • Долговечность (10-15 лет);
  • Высокая прочность и эластичность материала.

На сегодняшний день существует много разновидностей фасадной штукатурки. Если ранее она наносилась лишь на деревянную, кирпичную, каменную или монолитную стену, то теперь существуют смеси и для глиняных домов.

Каменная крошка

Вместо штукатурки часто используется каменная крошка. Состоит она из мелких гранитных и мраморных кусочков, которые соединяют, смешивают и добавляют клейкую, укрепляющую субстанцию.

Благодаря этому крошка легко ложиться на поверхность, быстро прилипает, сохнет и надежно защищает дом от внешнего воздействия.

Очевидное преимущество каменной крошки в том, что за счет такого покрытия можно спрятать все неровности, имеющиеся в стенах.


Именно поэтому она популярна для отделки старых, глиняных домов. Кроме того, такой материал выпускается в разных цветах, так что подобрать можно ее к любому ландшафту и типу дома.

Наносить ее можно на любую поверхность, а после высыхания она создает цельный монолит. Такую отделку очень трудно убрать – разве что вместе со стеной. А срок ее службы достигает 40 лет.

Советы при выборе

Представленные выше материалы для внешней отделки дома разятся формами, ценой, типом кладки и внешним видом. Но при выборе любого из них действуют похожие правила.

Закупать материал для облицовки желательно за один раз. Если нет времени на работу, пусть лучше он лежит в доме или сарае.


Так как со временем та же партия может быть других оттенков. И это касается не только камня или кирпича – а любого материала жидкого или твердого.

Перед закупкой лучше трижды измерить размер дома, не забыв учесть все возможные нюансы, вроде неровностей в стенах, на которые придется потратить больше сырья.

Проще трижды измерить, чем позже искать такой же цвет по всему городу или даже стране!

Какой бы материал не был бы выбран для отделки дома, лучше всего перед его использованием выровнять стены фасада.

Это позволит улучшить не только внешний вид, но и сцепление со стеной и продлить срок службы нового фасада.

После всех работ желательно, чтобы в запасе осталось немного облицовочного материала.

В первый год после ремонта могут появиться сколы, трещины, испортиться внешний вид, возможно в некоторых местах материал отпадет.

Видео по теме:

В принципе это нормально, так как полных гарантий качества никто не даст. И чтобы облегчить себе жизнь, лучше иметь небольшой запас материала на такие вот экстренные случаи.

Репост
Наверх