Tut-Proremont.ru » Ремонт

Как построить сарай на участке

Как построить сарай на участке с фото

С приходом тепла много людей начинают проводить различные хозяйственные работы на своем приусадебном участке. Здесь надо делать все обстоятельно и не спеша, чтобы ничего не испортить и выполнить в лучшем виде. И без дополнительной постройки, в которой будет храниться инвентарь и самые разные материалы, не предназначенные для размещения в жилом доме, просто не обойтись.

Выбираем расположение сарая

Если возникнет необходимость в постройке сарая, и вы решили его всё же строить, то в первую очередь надо определить место, на котором он будет возведен. Самым оптимальным вариантам будет выбор участка земли, которая не пригодна для устройства огорода и расположена за домом. Лучше, если сарай не просматривается с парадного хода, так как не всегда он имеет достаточно привлекательный вид, ведь главная его задача заключается вовсе не в создании ландшафтного дизайна на участке. Доступ к сараю не должен быть чем-то загражден, вход следует располагать так, чтобы к нему можно было свободно в любой момент подойти и взять все необходимое. Внутри сарай можно сделать из двух отделов. В первом – хранить дрова, а во втором – весь инвентарь.

Возведение фундамента

Когда будет решено, на каком месте строить сарай, на участке следует разметить контур для предстоящей постройки, ведь у сарая тоже должен быть фундамент. По контуру следует вырыть траншеи, в которых будет заложен ленточный фундамент. Но перед этим еще надо будет сделать подушку для фундамента. По всему периметру предстоящей постройки надо снять небольшой слой земли и в получившуюся выемку насыпать смешанный песок с гравием, а сверху высыпать щебень. Все хорошенько утрамбовать. Уложить арматурную сетку, сделанную из досок опалубку. Теперь можно фундамент. Фундаменту необходимо дать время, что бы он устоялся, при этом следует периодически поливать его. Если он не устоится, то постройка не будет долговечной.

Когда надо построить маленький, примитивный сарайчик на даче, то не надо усложнять ситуацию. Хватит укладки у основания маленьких «стульев», на которых можно разместить определенный слой гидроизоляции.

В том случае, если есть необходимость хранения в сарае инвентаря и некоторых материалов, то можно уложить столбчатый фундамент из самых обычных бревен.

Строительство каркаса

Когда фундамент залит, можно перейти непосредственно к строительству. Несложно сделать каркас для будущего сарайчика из бруса – это самый простой вариант. Для обеспечения устойчивости на стыках необходимо установить лишние перекладины – опоры, при этом сделав в каждом из углов треугольник. По окончанию работы сарай надо обшить вагонкой. Получится неплохо – и надёжно, и эстетически приемлемо.

Можно выложить стены кирпичом. А еще при наличии времени и желании можно скомбинировать стены из кирпича и вагонки. Сначала следует проложить несколько рядов керамического или силикатного кирпича, а потом дополнить их деревянным каркасом. Такая постройка простоит долгое время.

Еще каркас сарая можно сделать из железа, но это будет намного дороже.

Также надо помнить об окнах и дверных проемах. Их всегда делают на этапе строительства, то есть планируют заранее. Если постройка нужна для хранения сена, то большое количество окон не нужно, а если сарай нужен для выращивания рассады, то окна не помешают, так как рассаде необходимо много света. Размер двери опять-таки зависит от того, для чего нужен сарай.

Отделка каркаса

Для обшивки каркаса подойдут различные материалы. Это может быть и доска, и листы металла, брусья, панели из пластика. Но лучше всего взять оструганные доски. Их не тяжело покрасить, и с них прекрасно скатывается вода во время дождя или таяния снега, а еще нет никакой сложности в обработке их антисептиком. Лучше обшить сарай досками вертикально, при таком расположении они не будут друг на друга давить и этим обеспечат дополнительную устойчивость постройке.

Для того чтобы построить надежный и долговечный сарай, придется использовать специальные растворы, которые защитят постройку от различных грибков и жучков.

Возведение крыши сарая

Возникает вопрос: какой материал подойдет для кровли сарая? Здесь необходимо четко просчитать цену и качество. Крыша на постройке должна выдержать большие климатические нагрузки, любую погоду, но при этом не надо тратить на нее большие деньги. Все работы можно сделать самостоятельно, но перед их началом необходимо правильно выбрать материал и подготовить крышу.

Крыша может быть двухкаскадная и однокаскадная, проще соорудить однокаскадную, но если необходима повышенная надёжность, то двухкаскадная всё же лучше. Скаты на постройке покрывают дранкой, которую выстилают сверху стропил. Далее на дранку ложится рубероид, это хороший гидроизоляционный материал. Крепится он определенными планочками, сделанными из дерева. На них впоследствии фиксируется главный материал – листы из железа или шифер. В зависимости от площади кровли рассчитывают количество необходимого материала. Поэтому перед тем как приобрести материал, следует точно измерить ширину и длину сарая, а затем все просчитать.

Если все сделать правильно и ответственно, то вопрос постройки сарая будет решен быстро и просто. Самое главное – делать все надежно и качественно.

Репост
Наверх