Tut-Proremont.ru » Ремонт

Правильная установка сэндвич дымохода своими руками - пошаговая инструкция

Правильная установка сэндвич дымохода своими руками - пошаговая инструкция с фото

Установка двухконтурной сэндвич трубы

Очень часто в загородных домах отопление осуществляется при помощи камина или полноценной печи, к которой подключается обвязка и вся необходимая теплотехника. Подобное оборудование нуждается в правильно собранном дымоходе. Он обеспечит вывод продуктов горения и угарного газа.

Смонтировать его без привлечения специалистов не так уж сложно, если выбрать установку своими руками сэндвич дымохода. Ведь монтажный процесс при этом похож на работу с конструктором. Срок службы устройства достаточно велик, а уход за ним практически не нужен. Правильная установка сэндвич трубы подразумевает соблюдение некоторых важных технических нюансов. Необходимо:

  • Грамотно рассчитать все параметры и размеры труб.
  • Знать, какую длину выбрать.
  • Определить, каким образом расположить дымоход по отношению к коньку.
  • Иметь представление о том, как собрать конструкцию.
  • Знать, как проходить перекрытия, делать изоляцию патрубка и выводить трубу на крышу.
  • Обо всем этом и пойдет речь.

    Основные параметры и размеры

    Собрать действующий по всем правилам дымоход не так-то просто. Сначала необходимо определиться с диаметром поперечного сечения трубы и длиной дымохода. Для этого нужно использовать существующие нормы СНиП. Диаметр дымохода выбирается с учетом тепловой мощности отопительного оборудования:

    • Если этот показатель не более 3,5 кВт, то сечение трубы должно составлять 14 см.
    • При тепловой мощности от 3,5 кВт до 5,5 кВт диаметр увеличивается до 20см.
    • При тепловой мощности от 5,5 кВт до 7,5 кВт — 27 см.

    Длина дымохода рассчитывается по следующим правилам:

  • Минимальная высота, способная создать необходимую тягу — 500 см.
  • Ориентироваться можно и по коньку крыши — труба дымохода обязательно должна быть выше конька минимум на полметра.
  • Обращаем внимание на материал кровли. Если она выполнена из легко воспламеняющихся составляющих, труба над крышей должна возвышаться на метр, а лучше на полтора.
  • Важно! Если рядом с домом есть технические постройки, высота которых больше, чем у жилого объекта, то дымоход должен располагаться выше верхней точки кровли пристроек на 1 метр.

    Высота трубы в зависимости от ее расположения

    Определяясь с этим параметром, важно учитывать месторасположение дымохода по отношению к коньку кровли. Здесь тоже все просто:

    • Если от конька до трубы всего 1,5 м, то верхняя часть трубы должна возвышаться над коньком на полметра.
    • Если дымоход находится в 3 метрах от конька, то его высота может быть на одном уровне с ним.
    • Если расстояние между дымоходом и коньком более 3 метров, то его высота может находиться на уровне контура, проведенного под углом в 10 градусов от конькового горизонта.

    Собираем конструкцию


    Установка дымохода через лестничный проём

    Обычный сэндвич дымоход — конструкция, которая собирается из отдельных сегментов. Каждый представляет собой трубу, внутри которой есть еще одна, но меньшего диаметра, а между ними находится плотный теплоизоляционный материал. Кожух — наружный слой — выполнен из нержавеющей стали. Внутренний слой тоже сделан из стали, имеющей защитное антикоррозийное покрытие. Есть и другие образцы, например, из меди, латуни и алюминия. Медь стоит дорого, латунь тоже дороже нержавейки.

    Алюминий — дешевый материал, и его использование заметно уменьшает стоимость дымохода. Но в процессе эксплуатации при нагревании он расширяется, а при остывании опять сужается. В результате герметичность дымохода может быть нарушена. Поэтому специалисты советуют приобретать сэндвич труды, в которых обе железные детали сделаны из стали. Посредине между ними находится базальтовый утеплитель.

    Его использование дает массу преимуществ. Базальтовая вата не боится перепадов температур, химических и физических воздействий, а также обладает прекрасными теплоизоляционными свойствами. У разных производителей утеплитель имеет разную толщину. Минимальное значение — 25 мм, а максимальное — 60 мм. Как происходит монтаж? (3)

    Монтаж выполняется следующим образом:

    • Величина одного сэндвич сегмента — 1 метр. При монтаже один просто вставляется в другой. Причем собирать дымоход своими руками необходимо снизу от печи, постепенно передвигаясь вверх. Берем первый элемент трубы и соединяем его с патрубком трубы печи. Место стыка накрываем специальной заглушкой, прикрывающей утеплитель. Далее отдельные метровые сегменты вставляем один в другой.

    Обратите внимание! Один конец трубы всегда заужен. Именно его и вставляем в следующую трубу. Все звенья необходимо собирать таким образом, чтобы конденсат, который будет скапливаться в процессе работы дымохода, мог стекать вниз.

    • Стыковка производится таким образом, чтобы верхний кожух и внутренняя труба дымохода плотно входили друг в друга. Сделать это сразу своими руками довольно трудно. Поэтому можно прибегнуть к одной хитрости. Внутреннюю трубу необходимо вытянуть на 15 сантиметров, вставить одну трубу в другую, а уже потом соединять внешние кожухи.
    • Стыки дополнительно нужно усилить хомутами, которые прилагаются к стандартной комплектации. Заводим и стягиваем их вокруг стыков обычной стальной проволокой. Предварительно нужно обработать стыки герметиком, тем более что в продаже есть составы, предназначенные специально для печного оборудования.

    Дымоход может располагаться внутри дома, либо его нужно выводить наружу и прикреплять к стене.

    Как обеспечить устойчивость конструкции при выводе ее наружу?




    Монтаж стальных дымоходов

    Через каждые 2 метра при наружной сборке дымоход кронштейнами крепится к стене. Если предусмотрен тройник или сгон, каждая такая деталь тоже фиксируется к стене. Это позволяет удержать конструкцию в вертикальном положении и предотвратить ее обрушение при сильном порыве ветра. А еще таким образом снижается нагрузка на стыковочные элементы. При этом обязательно нужно соблюдать определенный интервал между стеной и трубой.

    Печники называют его отступком. Величина его строго рассчитана. При вычислениях учитывается толщина стенки котельного оборудования или печи, наличие открытой или закрытой топки, а также степень горючести материалов, которыми отделаны стены. Так, например, если толщина стенки котла составляет 6,5 см, имеется закрытая топка, и стена не защищена от возгорания ничем, величина отступки составит 50 см. А если толщина печи 12 см, и стена хорошо защищена от возгорания, отступка может быть равна 20 см.

    Обратите внимание! Некоторые производители упаковывают свою продукцию в полиэтиленовую пленку. Перед началом сборки отдельных элементов нужно ее обязательно снять.

    Что делать, если необходимо установить дымоход между двумя стенами или внутри какого-либо короба?

    В этом случае нужно сделать на внешней стене 2 окошка. Размеры каждого — 150 кв. см. Одно отверстие целесообразно расположить внизу, а другое — наверху. При закрытом варианте отступки обязательно нужно собрать напольное покрытие из невоспламеняющихся материалов.

    Как переходить перекрытия?


    Установка дымоходов

    Иногда необходимо вывести трубу наружу через перекрытия. Сделать это можно при помощи короба, внутри которого находится отверстие. В него вставляется патрубок — специальный элемент, используемый для описываемых целей. Толщина короба должна быть на 7 см больше толщины перекрытий. Только так можно защитить кровлю от возгорания. Но чтобы обеспечить безопасность использования дымохода, необходимо очень прочно прикрепить короб к перекрытиям и соединить его с их конструкциями.

    Патрубок при этом не должен иметь стыков. Это очень важный момент. Перед тем как своими руками устанавливать разделительный короб, необходимо маркером сделать правильную разметку. На этом этапе поговорка о том, что нужно предварительно 7 раз отмерить и только потом отрезать, очень актуальна. Делать отверстия в перекрытиях можно только тогда, когда выбран соответствующий короб, и правильно расположена труба.

    Как сделать изоляцию патрубка

    После установки короба и патрубка этот элемент дымохода необходимо тщательно изолировать. Для этих целей используют фольгированные маты на базальтовой основе, обработанные огнеупорной мастикой. Отверстие в кровле тоже желательно изолировать. В этом случае стоит использовать утеплитель на основе минеральной ваты. Им целесообразно проложить все отверстия, которые соприкасаются с патрубком.

    Вывод дымохода на крышу


    Монтаж дымохода на крыше

    Вывести сэндвич трубу на крышу позволяет специальное звено. Печники называют его крышной разделкой. Этот элемент подбирается с учетом наклона кровли. Зная его, легко будет своими руками выполнить и этот этап работы. Он состоит из трех операций:

  • Маркером наносится разметка с внутренней стороны кровли.
  • Своими руками вырезается отверстие, диаметр которого соответствует диаметру трубы дымохода.
  • Проводится изоляция. Для этого к кровле изнутри прикрепляется лист оцинкованной стали. В нем предварительно вырезается отверстие под дымоход, и труба выводится наружу. Сверху устанавливается крышная разделка. Поверх нее собирается столько звеньев, сколько необходимо для достижения запланированной высоты. А потом сверху закрепляется зонтик, защищающий дымоход от атмосферных осадков.
  • Обратите внимание! На этом участке прохождения сквозь кровлю труба дымохода не должна иметь стыков.

    Особенности эксплуатации дымохода

    Сэндвич трубы — продукт нового поколения. Они имеют сборную конструкцию, что значительно упрощает монтаж надежного дымохода. Но во время его эксплуатации внутри накапливается сажа. Ее необходимо дважды за отопительный сезон убирать. В противном случае велик риск уменьшения полезной площади сечения трубы, что приводит к уменьшению тяги.




    Как правильно эксплуатировать трубу

    Поэтому придется постоянно чистить трубный дымоход. Для облегчения задачи в нижней его части устанавливается специальный стакан, или прикрепляется дверка, обеспечивающая доступ к внутренней части сэндвич трубы. Существуют правила, соблюдение которых предотвращает образование слоя сажи. Вот основные из них:

  • Для топки печи или камина необходимо как можно реже использовать дрова из хвойных пород деревьев. При сгорании они выделяют смолы, которые очень быстро оседают на внутренних стенках сэндвич трубы.
  • Такой же результат можно получить, если кидать в печь сырые дрова. Печники предупреждают, что влажные пары столь же опасны для дымохода, как и смолы.
  • Не стоит каждый раз сжигать в печи бытовой мусор.
  • Если в доме появилась печь на дровах или камин, позаботьтесь и заготовьте заранее дрова лиственных пород. Покупайте хорошо просушенную древесину.
  • В качестве эффективной профилактики в конце топки бросайте в печь охапку осиновых дров. Они очень быстро прогорают и дают высокое пламя, которое хорошо выжигает сажу в дымоходе.
  • Обобщение по теме

    Как видите, сборка сэндвич труб своими руками — трудоемкое занятие, но его вполне можно реализовать, предварительно изучив материал и посмотрев несколько видеоуроков, размещенных на сайте. Прежде чем решаться на подобный эксперимент, нужно тщательно оценить собственные возможности и решить, под силу ли вам такая задача.

    Соблюдая все обозначенные выше правила, можно рискнуть и реализовать монтаж. Т — Установка сэндвич дымохода своими руками — основные этапы монтажа Д — Правильная установка сэндвич дымохода своими руками — процесс трудоемкий. Он требует соблюдения строгих правил и норм противопожарной безопасности. Знание особенностей каждого этапа монтажа заметно упрощает поставленную задачу. К — установка сэндвич трубы дымоход своими руками

    Репост
    Наверх