Tut-Proremont.ru » Ремонт

Чем отличается шпаклевка от штукатурки: основное предназначение

Чем отличается шпаклевка от штукатурки: основное предназначение с фото

Как показывает практика, даже начинающему строителю,
затевающему ремонт в собственной квартире нелишне знать самые простые правила наиболее часто применяемых строительных работ и операций.

Те, которые несложно сделать и самому без привлечения сторонней помощи.

И поэтому простой вопрос – чем отличается шпаклевка от штукатурки в данной ситуации довольно актуальный.

Основное предназначение операций

Как для каждого блюда существуют различные столовые приборы, так и для различных строительных операций существуют исторически сложившиеся типы строительных материалов и технологий их применения.

Как для внутренних, так и для наружных работ на завершающих этапах строительства, когда требуется выровнять поверхности стен или потолка применяют очень похожие.

Но одновременно и различные как по содержанию, так и по способу применения.

Штукатурка – строительная смесь, предназначенная для первичного выравнивания кирпичной кладки, стеновых железобетонных панелей и других поверхностей имеют большие изъяны для последующей обработки.

Шпаклевка – смесь, предназначенная для финальной доводки различных поверхностей перед окрашиванием или оклейкой обоями.

Штукатурные растворы и смеси

Для начальной отделки помещений, выравнивания крупных дефектов стен, потолков или простого облагораживания стен из кирпичной кладки применяются разные по содержанию, но близкие по конечному результату строительные смеси:

  • Цементные штукатурные;
  • Известковые штукатурки;
  • На основе гипса;
  • Глиняные составы;
  • Специальные штукатурные для узконаправленного применения.

Цементные наиболее распространенный вид штукатурки для применения внутри помещений различного назначения и наружных работ.

Цементный прост при приготовлении как в обычных условиях из строительных материалов – песка, цемента и дополнительных минеральных добавок, так и без добавления пластификатора.

Цементные, как промышленного производства, так и приготовленные самостоятельно, обладают наиболее выгодными свойствами по сравнению с другими видами.

Качественный склад штукатурки позволяет наносить слой минимальной толщиной 2-2,5 мм.

Известковые штукатурные – отличный материал для выравнивания стен с большими изъянами, позволяющий накладывать слой без дополнительного армирования до 2 см.


Плюсом является то, что такой склад намного дешевле чем остальные виды смесей, а вот минусом выступает то, что именно известковая штукатурка склонна к усадке и при высыхании могут образовываться трещины.

Учитывая свойства извести это наиболее подходящий материал для оштукатуривания сырых помещений и помещений с высокой влажностью.

Штукатурка на основе гипса применяется в основном для внутренних работ.

Среди достоинств такой штукатурной массы нужно констатировать непродолжительное время застывания, высокая прочность возможность нанесения на поверхность большого слоя – до 50 мм за один проход.


При правильном нанесении и соответствующей обработке такая поверхность может в последующем и не нуждаться в выравнивании.

Минус такого варианта штукатурного состава является довольно ограниченное время использования готового раствора и невозможность его использования в дальнейшем при появлении первых признаков затвердения.

Специальные штукатурки предназначены для специальных строительных операций.

Это утепления стен (штукатурки с добавлением минерального наполнителя для утепления), огнезащитные, препятствующие перегреву поверхности, шумозащитные растворы для создания дополнительной шумоизоляции помещения.


Такие материалы, как правило, реализуются в виде готовых сухих смесей и требуют при нанесении дополнительных навыков работы.

Особенности шпаклевки

Более детально уяснить, чем отличается штукатурка от шпаклевки, позволит знание состава самых распространенных шпаклевочных особенностей и их применения.

Среди применяемых в строительстве шпаклевок наиболее часто применяются:

  • Цементные;
  • На гипсовой основе;
  • Акриловые составы;
  • Латексные;
  • На основе масел или олифы;
  • На основе синтетического клея.

Цементные смеси основаны на использовании цемента и различного рода пластификатора.

Основное назначение такого раствора – выравнивание поверхностей в помещениях с высокой влажностью, цементные шпаклевки являются наиболее водостойкими по сравнению с другими видами.

Шпаклевки на гипсовой основе наиболее широко распространенный вид смесей.

Легкость нанесения, различная фракция измельчения гипсового состава с добавлением специальных наполнителей позволяет получать гладкие и ровные потолки и стены.


Гипсовые материалы, как правило, различаются по своему назначению на стартовые составы и материалы для финишной обработки, что делает результат работы еще более впечатляющим.

Акриловые составы применяют в основном для получения глянцевого эффекта обработанной поверхности. Такой эффект является результатом использования свойств акриловой смолы, как основного компонента шпаклевки.

Особенностью нанесения такого города материала является возможность получения наименьшего среди шпаклевок слоя.

Латексные составы, как и акриловые смеси, в основе своей имеют синтетические составы, основное применение такого раствора – финишная отделка.

Составы на основе масел и олифы применяются в основном при реставрационных работах, там, где необходимо сохранить аутентичность использованных материалов в интерьерах.

Клеевые шпаклевочные растворы являются смесью мелового наполнителя с поливинилацетатным клеем, более известным как ПВА. При этом количество клея в растворе может достигать 12-15% от общей массы.

Применение

Еще большее отличие шпаклевки от штукатурки просматривается в технологии применения:

Штукатурка наносится на неподготовленную поверхность кирпичной кладки или любую другую поверхность слоем 2-3,5 см.

С усилием штукатурного инструмента втирается в изъяны поверхности и окончательно доводится до ровного состояния до начала процесса затвердения.

Она может наноситься и более толстым слоем до 5 см с использованием в качестве усиления армирующую сетку.

Шпаклевка наносится тонким слоем, максимальный слой нанесения стартовой шпаклевки – 3 см с использование армирующей сетки.


Она после затвердевания подвергается дополнительной обработке – шлифованию, такая обработка позволяет получить максимально гладкую и ровную поверхность.

Шпаклевки, как правило, наносятся без усилия, при этом основная задача получения ровного и гладкого слоя без изъянов.

Обязательным условием работы со шпаклевкой – тщательная подготовка основания – очистка от пыли, грунтовка, удаление наплывов – ведь слой нанесения всего 2-3 мм.

Традиционные и нетрадиционные составы

Кроме традиционных, с точки зрения современной строительной технологии, цементных, гипсовых и известковых составов не стоит забывать и о тех традиционно применяемых еще 100 лет назад составов на основе глины.

Такой экологически чистый тип штукатурки сегодня используется довольно редко.

Однако использование натурального материала с такими же натуральными наполнителями, как опилки или мелко нарезанная солома позволяют создать довольно жесткую и ровную поверхность.

Советы и рекомендации

Приступая к работе, следует позаботиться о полном комплекте строительных инструментов – начиная от мастерков и малярных ковшей, до емкостей для раствора.


Новичкам, решившим заняться шпаклевкой, не стоит разводить сразу большое количество сухого количества, достаточно приготовить 5-6 кг раствора.

Нанесение следующего слоя шпаклевки следует только после окончательного высыхания предыдущего слоя и состава грунтовки.

Новичкам рекомендуется использование стартовых и финишных сухих смесей шпаклевки, универсальных, обладающие свойствами и стартовой и финишной шпаклевки.

Посмотрите, пожалуйста, видео по теме статьи:

К сожалению, они  имеют слишком короткий срок схватывания, что не позволяет как следует работать с раствором.

Репост
Наверх