Tut-Proremont.ru » Ремонт

Как сделать качели из дерева своими руками

Как сделать качели из дерева своими руками с фото

С наступлением тёплого сезона многие отправляются на дачные участки с целью воссоединения с природой. На свежем воздухе можно в удовольствие заняться огородничеством, садоводством, обустройством участка. А после трудотерапии отдохнуть в тени густых ветвей на удобном шезлонге. Качели всегда считались самым удобным местом для отдыха, как у взрослых, так и детей.

В магазинах представлен огромный выбор моделей, что даёт возможность подобрать подходящий вариант. Однако некоторые хозяева справляются с постройкой качелей своими руками. Для членов семьи вдвойне приятен такой сюрприз и ценен, потому что в него вложена частичка души близкого человека. Соорудить конструкцию вполне под силу даже неопытному человеку. Достаточно навыков обращения с молотком и отвёрткой.

Посмотрите видео как сделать качели из дерева своими руками

Делаем качели из дерева: что потребуется для работы

Перед тем, как приступить к работе, нужно составить эскиз будущей качели, определить её параметры и материал, из которого и будет изготовлена конструкция. При расчёте размеров следует учитывать место на участке под установку. К нему предъявляются некоторые требования:

— ровная поверхность;

— наличие хотя бы частичного затенения листвой;

— безопасный доступ;

— красивый пейзаж, которым можно было бы любоваться во время отдыха.


Слишком большие габариты на маленьком участке лучше не выбирать, так как они загромоздят весь обзор ландшафта. Но сидения и спинка должны быть удобными для всех членов семьи.

Самым экологичным материалом в современной постройке остаётся дерево. Перед применением деревянные поверхности раскроенных деталей обрабатываются разными пропитками, увеличивающими срок эксплуатации и снижающими горючесть.




Основные элементы качелей изготавливаются из досок (25х100 мм). Их потребуется 15 штук при длине 2,5 метра. Кроме того, нужно приготовить:

— один брусок 2,5 м (50х150 мм);

— цепь сварная 5 м;

— 6 карабинов.

Из метизов понадобятся:

— 35-40 единиц саморезов (4,5 х 80 мм);

— 190-200 единиц саморезов (3,5 х 51 мм);

— 4 винта из оцинковки DIN 444 (12х100 мм – 2 ед., 12х80 мм – 2 ед.).

Чтобы крепёжные элементы были не так заметны на конструкции, рекомендуется использовать саморезы золотистого цвета.




Из инструментов понадобятся самые примитивные:

— лопата;

— дрель, свёрла;

— набор отвёрток;

— ножовка;

— угольник;

— молоток;

— измерительные приборы;

— трамбовка.




Монтаж качелей из дерева своими руками

Работы по раскрою и сборке качели можно выполнять на любой ровной поверхности с достаточным пространством. В качестве подвижного стола можно использовать лист фанеры, установленной на козлах. На самодельной столешнице рекомендуется сделать упоры для поддержки досок во время подгонки их по размеру.

Начинать работы следует с раскроя деталей согласно выбранному чертежу. После этого потребуется тщательно зашкурить все деревянные поверхности, чтобы сделать эксплуатацию конструкции безопасной.




Количество планок на сиденье и спинку подбираются в зависимости от анатомических особенностей фигуры членов семьи. Для сидения глубиной 50 см понадобится 17 планок, а для спинки высотой 45 см – 15 планок. Толщина элементов нижней части качели с максимальной нагрузкой должна быть не менее 20-25 мм, а для изготовления детали спинки достаточно 12,5 мм. Параметры рабочих частей описываемой качели составляют: глубина сидения — 48 см, высота элемента под спинку – 43 см. Для человека среднего роста это вполне удобные размеры.




Раскроенные детали обработать антисептическим раствором, который защитит дерево от микробиологических процессов и гниения. Антипиреновая пропитка снизит горючие качества материала. Обработка выполняется поочерёдно с промежуточной просушкой.




Этапы сборки качелей из дерева

— каждую планку просверлить в местах фиксации саморезами на глубину 25 мм (это нужно для предотвращения расщепления древесины при вкручивании метизов);

— наметить на доске 50х150 мм рисунок изгиба и сделать раскрой (эта деталь выполняется по желанию, когда краям сидения и спинки хочется придать округлой формы);




— собрать раму под сиденье и спинку из 6 заготовок равных параметров;

— набить на раму планки с интервалом 4-10 мм;

— соединить спинку и сиденье под углом 45°;

— из доски 50х150 мм сделать подлокотники;

— разместить подлокотники на удобной высоте и зафиксировать их саморезами;




— внизу опоры, которая фиксирует подлокотник, и сверху сидения сделать отверстия для винтов с кольцами;

— установить их и продеть сквозь кольца цепи;

— подвесить цепи на балку опорного каркаса и отрегулировав длину и наклон качелей, зафиксировать концы на карабины.




Опорный каркас изготавливается из деревянного бруса или металлических труб. По верху конструкции устанавливается балка, которая и выполняет функцию несущего элемента конструкции. Поэтому экономить на размерах нецелесообразно. Стоечные опоры каркаса заглубляются в грунт и бетонируются в обвязке из арматуры. Допускается установка конструкции на столбчатый фундамент, к которому качели фиксируются анкерными болтами.

Репост
Наверх