Tut-Proremont.ru » Ремонт

Как сделать ремонт печи на даче своими руками

Как сделать ремонт печи на даче своими руками с фото

Варочная панель

Любая кирпичная печь со временем нуждается в ремонте, как бы хорошо за ней ни ухаживали. Ведь воздействие высоких температур на материалы, которые входят в конструкцию печей, в результате приводит к неравномерному расширению и сжатию всех составляющих. Появляются щели, через которые в помещение проникает угарный газ и дым, ухудшается внешний вид печки. И перед владельцем дома или дачи встает вопрос, как провести ремонт кирпичной печи, и желательно своими руками, чтобы сэкономить свои денежные средства.

Когда требуется ремонт?

Эту работу можно было бы отсрочить на неопределенное время, если бы в процессе кладки печи соблюдались все нормативы и требования. Но сегодня настоящих печников мало, поэтому печки на даче требуют частого ремонта.

Ведь зачастую пользуются ими время от времени, когда хозяева приезжают ранней весной, зимой или поздней осенью. Летом, как правило, кирпичные печи на дачах не используются. Отапливать домик не требуется, топить же печь на даче ради приготовления обеда или ужина мало кто хочет. А редкое использование печки приводит к тому, что кирпич отсыревает, и когда дачникам необходимо быстро прогреть помещение, то они стремятся как можно больше втолкнуть дров в печку, в результате чего происходит растрескивание кирпичей. Начинает выкрашиваться межкладочный раствор, под воздействием высокой температуры появляются трещины, печка дымит, дверцы начинают плохо закрываться. Вот тогда и возникает вопрос, как быстро и недорого отремонтировать печь на даче своими руками.

Ремонт может потребоваться и тогда, когда возникают проблемы с тягой. Дымоход может зарасти сажей и прочими отложениями, которые во время горения выделяют дрова, особенно хвойных пород. В дымоходе может произойти обрушение стенки, в результате чего он забивается обломкам кирпичей, и тяга в этом случае практически отсутствует.

Дымоход может быть изначально сделан с нарушением технологии. В этом случае ремонт не потребуется, нужно будет полностью демонтировать непригодную конструкцию и возводить своими руками новую, если к этому есть навык и умение. В противном случае приходится искать толкового специалиста.

И более мелкий ремонт печи на даче, производимый своими руками заключается в укреплении дверок топочной камеры, духового шкафа или зольника, которые в процессе эксплуатации начали шататься и угрожают выпасть вовсе. Это вполне можно сделать своими руками.

Чистка дымохода

Если сама печь в нормальном состоянии, но работает неэффективно, начнем ее ремонт своими руками с чистки дымоходных каналов. Для этого необходимо открыть специальные дверцы в конструкции печки. Если же их нет, то должны быть видны выпуклости на кирпичной кладке, которые и обозначают место выбивных кирпичей. Нужно очистить эти места от штукатурки, если таковая имеется, и аккуратно вытащить кирпичи.

При этом откроется внутренний проход дымохода, который и нужно вычистить. Орудуя ершиком, веником и совком, сажу необходимо собрать и выбросить. Здесь же можно проверить тягу. Для этого нужно зажечь кусок бумаги и поднести к вычищенному отверстию, дым должен быстро уходить наверх.


Металлический ерш

При необходимости прочистку дымохода своими руками осуществляют с крыши. Бывает, что отколовшийся кирпич закупоривает проход дымоходного канала, и тогда его необходимо протолкнуть сверху длинной палкой или гирей, привязанной к цепи, веревке. А внизу уже убрать все остатки и мусор в тех ревизиях, о которых сказано выше.

Прочистить дымоход можно и с помощью осиновых дров. Это в том случае, если дымоход лишь забит сажей, и там нет кусков кирпича. Осина при горении дает очень высокую температуру, и сажа может выгореть.

Ремонтируем печку

Если сама печь дала трещины, кладочный раствор выкрашивается, а через щели варочной плиты и основания печки валит дым, то нужно принимать меры к скорейшей заделке всех имеющихся трещин и, возможно, укреплению кирпичной кладки. Для этого нужно снять варочную плиту со своего места, отчистить всю имеющуюся штукатурку с боковых поверхностей и обследовать, насколько прочно лежат все кирпичи в кладке.

Укрепление проволокой




Укрепление каркаса

Если есть слаболежащие кирпичи, то нужно своими руками укрепить все основание печи. На боковых поверхностях печки делается по периметру штроба небольшой глубины — на 2-3 мм. После этого берется тонкая отожженная проволока и укладывается в проделанную канавку, и печку как бы обвязывают железной опояской. Потом проволоку необходимо стянуть, путем закручивания в нескольких местах.

На проволоке делаются петельки, куда вставляется любой металлический предмет, хоть даже обычный гвоздь, и поочередно эти петельки закручиваются в одну сторону. Но нужно следить за натяжением проволоки и не переусердствовать, чтобы она не порвалась.

Заделка щелей

Далее следует приготовить раствор для заделки трещин. Однако перед этим печь нужно протопить, потому что все подобные работы проводятся на теплой поверхности. Все нуждающиеся в ремонте поверхности очищаются от сажи, грязи, старого раствора и промываются водой, чтобы удалить остатки сажи. Сажа жирная, и новый раствор может не сцепиться со старой поверхностью.

Состав раствора:




Промазывание щелей

  • песок;
  • глина;
  • портландцемент;
  • термостойкий клей.

Песок следует брать мелкий, а клей необходимо развести с водой в пропорции 1:1. Вначале нужно прогрунтовать поверхность печи, после этого заделать раствором все имеющиеся щели. По периметру снятой варочной плиты нужно проложить теплоизоляционный шнур, изготовленный из керамики.

Асбестовые шнуры укладывать не рекомендуется, поскольку они могут выделять при нагревании вредные для здоровья окружающих вещества. Керамический шнур разрешается заменить материалом из минеральной базальтовой ваты.

Ремонт дверцы

Кроме ремонта самого основания печки может потребоваться укрепить дверцу. Обычно над ней образуются существенные щели, а сама дверца шатается. При кладке печей на каркас дверцы с противоположных боков привариваются отходящие в стороны полоски металла, которые замуровываются в кладку. Поэтому вынуть дверцу без демонтажа всей передней части печи не получится. Да это и незачем. Нужно просто укрепить ее, нанеся достаточное количество нового раствора и вмонтировав уплотнительный изоляционный шнур. Но здесь раствор уже советуют приготовить на основе шамотной глины с добавлением термостойкого клея и в меньшей мере портландцемента. Раствор готовится в пропорции 3:10:1, где 3 части глины, 10 частей мелкого песка, 1 часть цемента. В готовый раствор нужно добавить немного термостойкого клея. Консистенция раствора должна напоминать густую сметану.




Поломка дверцы

Место ремонта вокруг дверцы должно быть очищено до кирпича и промыто водой и жесткой щеткой, чтобы удалить все остатки глины и сажи. После этого поверхность грунтуется, как и в случае с ремонтом боковых поверхностей печи. Во все щели вокруг дверки укладывается термостойкий уплотнитель и тщательно заделывается раствором.

Через сутки, когда раствор подсохнет, можно протопить печь малым количеством дров.

Ремонт печи с футеровкой

Современные дачники, идя в ногу со временем, часто устанавливают в своих домах автономную систему водяного отопления и используют для этого старые печные конструкции. Чаще всего это происходит тогда, когда рядом с домом проводят централизованное газоснабжение. И было бы, конечно, грешно не воспользоваться таким обстоятельством. Но в то же время и старушку-печку хочется сохранить. Поэтому и устанавливают в них газовые горелки и теплообменники.

С газовым отоплением исчезают проблемы с чисткой печей и дымоходов, но ремонт кирпичных печей остается актуальным вопросом. Ведь под воздействием газового пламени кирпичи все так же подвергаются температурным расширениям, как и при топке дровами, соответственно, появляются щели, которые требуют своевременной заделки. Те способы, которые описаны выше, помогают избавиться от них на непродолжительное время, но со временем они появляются вновь, и все нужно повторять сначала.

Шамотный мертель – лучший выход




Упаковка мертеля

Шамотный кирпич и шамотная глина являются лучшими материалами для тех конструкций, которые подвергаются высоким температурам, да и мертель шамотный — не исключение. Он подходит не только для ремонта бытовых печей, но и для строительства муфельных или сталеплавильных печей в качестве внутренней обмазки и добавки в кладочный раствор.

Это готовая смесь, приобрести которую можно в магазинах, торгующих печами для бани, и в других строительных супермаркетах. Все операции по подготовке поверхности печи аналогичны тем, которые описаны выше. Раствор приготавливается согласно инструкции, размещенной на упаковке с материалом.

Поверхность печи увлажняется водой, после чего обычной кистью или шпателем наносится слой шамотного мертеля. После одного слоя можно нанести второй, но намного тоньше первого. После того как все высохнет, можно затапливать печь и смотреть, как смесь становится подобной камню. Через несколько дней, возможно, появятся мелкие трещины. В этом случае снова разводим шамотный мертель и тонким слоем покрываем проблемные места кистью.

Заключение

Кирпичная печь будет служить дольше без ремонта, если за ней ухаживать – своевременно проводить очистку от сажи и не сжигать бытовые отходы, которые самым негативным образом действуют на эффективности работы печи, способствуя ее быстрейшему разрушению.

Репост
Наверх