Tut-Proremont.ru » Инструменты

Что нужно знать для правильного выбора газового котла?

Что нужно знать для правильного выбора газового котла? с фото

Газовые котлы Bosch ZW 24-2DH KE

Чтобы правильно выбрать газовый котел, необходимо принять во внимание три показателя:

  • Компанию-производителя.
  • Мощность устройства.
  • Уровень комфорта и экономии топлива.
  • Давайте остановимся на них подробнее.

Мощность котла

Она должна равняться мощности всех потребителей тепловой энергии. Сюда относятся отопительные приборы, обеспечение горячей водой, подогрев бассейна, сауны или ванны, отопление служебных помещений и так далее. Это необходимо для того, чтобы при одновременном включении все устройства и помещения получили требуемое количество тепла. На деле такой расчет практически не ведется, и выбирается отопительный котел с меньшей мощностью, что иногда создает проблемы.

Существуют конструкции, которые могут менять направление подачи тепла. Например, на отопление или на нагрев воды для горячего водоснабжения. Требуется горячая вода — котел подает тепло именно на этот контур, а отопление отключается.

Такая работа может показаться неэффективной. Но давайте рассуждать логически. Потребление горячей воды происходит максимум в течение получаса. За это время тепловой режим внутри комнат может понизиться всего на 2 градуса. Так что вы это даже не почувствуете.

И все же такая схема не совсем правильна. Оптимальный вариант — это двухконтурные котлы, где контуры отопления и горячей воды проходят параллельно. При этом линии работают независимо друг от друга.

Для чего мы обо всем этом говорим? Если вы планируете, что газовый котел будет обеспечивать только отопление дома и снабжение его горячей водой, то его мощность должна быть равна теплопотерям, обеспечивающим комфортное проживание внутри дома. Обычно для этого используют упрощенный расчет зависимости теплопотерь и необходимого количества тепла — 1 киловатт на 10 квадратных метров площади помещений.

Комфорт и экономичность газового котла


Vaillant TurboTEC Pro VUW 242/3-3 — отопительный двухконтурный газовый

Существующие газовые котлы делятся на 3 основные группы:

  • Навесные.
  • Напольные.
  • Конденсационные.

Первые фиксированы на стене. Вторые стоят на полу. А что собой представляет конденсационный котел?

Его выпускают и в настенном, и в напольном варианте. Но гораздо важнее другой показатель — его эффективность, выраженная коэффициентом полезного действия, доходящим до 100%.

Не будем вдаваться глубоко в конструкцию прибора и технологию сжигания газа, а просто отметим, что тепловая энергия в этих газовых котлах образуется не только за счет сжигания природного газа, но и за счет конденсации водяного пара. При этом выделяется достаточно большая тепловая энергия (10-15%), поэтому конструкторы данного вида котлов постарались использовать и ее.

Любой вид оборудования — настенный, напольный или конденсационный — способен обеспечить ваш дом теплом, комфортом и уютом. Однако каждый из них имеет и достоинства, и недостатки.

Например, настенный котел:

  • Это дешевое оборудование.
  • Оно способно выдержать все нагрузки при минимальных требованиях к комфорту.
  • Существуют навесные двухконтурные газовые котлы, обеспечивающие дом не только теплом, но и горячей водой.
  • Еще одним плюсом такого оборудования являются небольшие габаритные размеры. Поэтому навесной газовый котел можно установить практически в любое помещение. Места он занимает мало, так что мешать не будет. Здесь важнее правильно собрать и вывести дымоход, а все остальное достаточно просто и не требует тех условий, которые должны соблюдаться для других моделей.



  • Газовые напольные котлы Protherm Гризли KLO

    С напольными котлами проблем больше:

    • Во-первых, стоят они дороже настенных.
    • Во-вторых, для их обвязки требуется большее количество труб.
    • В-третьих, в их конструкции установлены более мощные автоматические системы, контролирующие весь процесс.
    • В-четвертых, напольные котлы имеют большие габаритные размеры.
    • В-пятых, под такой котел придется заливать фундамент, а это тоже расходы — как финансовые, так и временные.

    В то же время напольные конструкции имеют преимущество над остальными видами. Их изготавливают из чугуна, поэтому они более долговечны. Кроме того, если настенный и конденсационный котлы обслуживаются 1 раз в год, то напольный — раз в 3 года.

    Самый экономичный вариант — это конденсационный котел. Но стоит он дороже двух предыдущих почти в 2 раза. Готовы ли вы к таким расходам, решайте сами. Но учтите, что экономия топлива явная. Приплюсуйте сюда гарантию от производителя на эффективную работу котла в течение 10-15 лет. Уж за это время ваши расходы на приобретение конденсационного оборудования окупятся не один раз.

    Автоматика газового котла




    Напольный конденсационный отопительный котел Logano plus SB315

    И пару слов об автоматике. Именно от нее будет зависеть эффективность работы котла и частота его обслуживания. Чем «круче» автоматика, тем проще для вас.

    По сложности выполняемых функций автоматика делится на три основных вида:

  • Простой термостат. Он контролирует температуру теплоносителя, заданную относительно температуры внутри помещения.
  • Программируемый термостат. Это более сложное устройство, которому можно задать линейку температур относительно времени. Получается своеобразный график, по которому топливо будет подаваться на горелку котла. Например, в рабочее время, когда дома никого нет, автоматика снижает подачу газа, одновременно уменьшая температуру внутри дома.
  • Погодозависимая автоматика. Это тот же программируемый термостат, но только с дополнительным датчиком, установленным на улице. От него будет поступать информация об изменениях погоды. А на ее основании будет меняться работа котла отопления.
  • Производители газовых котлов




    Котлы RODA с открытой и закрытой камерой сгорания

    На рынке отопительного оборудования представлен огромный ассортимент газовых котлов от разных производителей. И у каждого есть как дешевые, так и дорогие модели. Поэтому выбор можно разделить на три категории:

    • Как можно дешевле.
    • Золотая середина — с оптимальным соотношением цена-качество.
    • Качество и только качество.

    Чтобы выбрать из трех категорий свою, необходимо сначала решить, что вы вкладываете в понятие «качество». Скорее всего, это низкий риск неприятностей, связанных с эксплуатацией котла. Если вы приобретете дешевый вариант, то его эффективная и долгосрочная эксплуатация, наверняка, будет ничтожно мала. Это понятно и без слов.

    Можно возразить, что даже не все дорогие модели могут гарантировать качественную работу котла в течение длительного времени. Так-то оно так. Но среди дешевых вариантов качественных уж точно меньше всего. Потому что профессионал, который ценит свою работу, никогда не отдаст ее за копейки.

    Подведем итоги. Если вы все-таки решили немного сэкономить и приобрести дешевый отопительный котел, то будьте готовы к его периодическому ремонту. Если выбираете «золотую середину», то ремонт придется делать все равно, но через более продолжительные промежутки. С дорогим котлом вы получите минимум проблем, но одновременно и немалые вложения в сооружение отопительной системы.

    Выбрать газовый котел не так-то просто

    Но вернемся к производителям. Какой из них лучше?

    При выборе предпочтение следует отдавать той компании, которая:

    • Существует на рынке много лет.
    • Имеет большое количество положительных отзывов.
    • Дает длительный гарантийный срок на свое оборудование.
    • Имеет многочисленные сервисные центры, которые по первому вызову готовы приехать и решить ваши проблемы, связанные с газовым котлом.

    Говорить о каких-то конкретных компаниях нет смысла, скрытая реклама тоже ни к чему. Откройте в Интернете нужный сайт, почитайте характеристики, гарантии, отзывы и выберите газовый котел, который вам понравится не только как техническое устройство, но и как дизайнерский элемент.

    Репост
    Наверх