Tut-Proremont.ru » Материалы

Варианты подвесных потолков

Варианты подвесных потолков с фото

Оглавление статьи:

  • Классификация подвесных потолков
  • Сплошные потолки
  • Потолки натяжные
  • Потолки модульные подвесные
  • Плиточные панельные потолки
  • Кассетные подвесные потолки
  • Потолки реечные подвесные
  • Ячеистые подвесные потолки
  • Подвесные потолки обладают многими неоспоримыми преимуществами в сравнении с потолками стандартными. Их использование позволяет скрыть инженерные коммуникации: трубы, провода, вентиляционное оборудование и пр. Панели потолка значительно увеличивают шумоизоляцию, а также способствуют повышению уровня теплоизоляции.

    Определенные разновидности подвесных потолков обладают большой способностью к светоотражению, а это, в свою очередь, снижает затраты на электроэнергию, а повышая освещенность создают рассеянный, приятный для глаз свет. Основой потолка служит металлический каркас, подвешиваемый к потолочному перекрытию. К нему крепятся модульные элементы в виде панелей, плит, реек и т.п. или же гипсокартонных листов.

    Классификация подвесных потолков

    Подвесные системы достаточно разнообразны.

    Специалисты делят их соответственно функциональному назначению следующим образом:

    1.Технологические («эконом-лайт»). Устраиваются в сооружениях общего назначения: офисах, в административных учреждениях, в торговых залах и пр. Потолки, которые соответствуют минимальным потребностям заказчика, производят из экологичных безопасных материалов.

    2. Подвесные базовые системы. Подобные потолки обладают стандартный набор технических характеристик и отвечают высоким техническим стандартам. Устанавливаются в специализированных зданиях с повышенными требованиями к влагостойкости, акустике, гигиене, а также ударопрочности и сроку службы.

    3. Подвесные дизайнерские потолки. Это изящные конструкции, имеющие эффектный вид, как в жилых, так и в общедоступных помещениях. При их помощи дизайнеры могут воплощать в жизнь самые креативные творческие задумки. Подвесные потолки подразделяются:

    • потолки сплошные;
    • потолки модульные.

    Сплошные потолки

    Подобные потолки устраиваются, как правило, из ГКЛ (гипсокартонные листы). Создание гладкой поверхности, схожей с обычным потолкам, является особым конструктивным решением, когда удается сохранить главные преимущества подвесного потолка: способность с легкостью и быстро исправить невыразительный вид перекрытия, скрыть имеющиеся инженерные коммуникации. Гипсокартон позволяет создавать криволинейные формы, усиливая этот эффект освещением. Отличительная особенность подобной конструктивной - устройство люков, обеспечивающих в случае необходимости доступа к коммуникациям.

    Потолки натяжные

    Дорогой, но очень престижный, красивый и практичный тип потолочной отделки. Такие потолки представляют собой натянутую на багеты, установленные по периметру, пленку из ПВХ. К достоинствам такой поверхности относятся долговечность, надежность, способность удерживать воду при подтоплении сверху.

    Потолки могут быть выполнены в виде:

  • ярусов;
  • шатра;
  • арки;
  • нескольких уровней.

  • Шикарно и изысканно смотрятся на натяжном полотне художественная роспись и фотопечать. Преимуществом натяжных потолков служит то, что при их установке помещение почти не теряет в высоте, уменьшаясь всего на несколько сантиметров, что практически незаметно.

    Применение оптоволоконной нити в освещении натяжных потолков — замечательная возможность превратить потолок в звездное переливающееся небо.

    Потолки модульные подвесные

    Плоскость таких потолков составляется из готовых модульных элементов, производимых из различного сырья. Система состоит из взаимно связанных элементов, обуславливающих технологичность при монтаже, а также при дальнейшей эксплуатации.


    Подобный вариант потолка весьма практичен — его преимуществом служит возможность легкой замены отдельного модуля в случае его повреждения.

    Плиточные панельные потолки

    Модули для таких потолков выполняются из твердого или же мягкого минералволокна, древесины, металла. Они нашли широкое применение в отделке жилья, торговых, офисных помещений и т.д. Благодаря конструкции подобные потолки позволяют повторять контуры любого помещения.

    Кассетные подвесные потолки

    Выполняются из квадратных, прямоугольных металлических модулей. Потолки складываются из небольших элементов, вкладывающихся в монтажные рамки. Потолок может быть гладким или же перфорированным. Чтобы избежать коррозионных процессов наносится защитное покрытие. Все чаще производители прибегают к применению наполнителей, при этом фенолформальдегидные смолы или асбест не используются, что является залогом экологической, а также пожарной безопасности.




    Потолки реечные подвесные

    Выполняются из прямоугольных реек, имеющих завернутую кромку вдоль длинных сторон. Такие реечные панели легко выдерживают эксплуатацию в сооружениях без отопления, совершенно не подвержены влиянию влаги, цвето- и морозоустойчивы. Изготавливаются из экологичного сырья. При помощи специальных профилированных реек (раскладки) потолку можно придавать некоторое разнообразие. Для этого эти рейки (раскладки) вставляют между основными панелями. В жилых зданиях такие потолки устраивают, чаще всего, в ванных комнатах и туалетах.




    Ячеистые подвесные потолки




    Разновидность плиточных и панельных модулей. Основным их отличием является присутствие закрытой с тыльной стороны подложки на фоне ячеек, которые могут быть самой различной формы.

    Отдельно упоминания стоят некоторые декоративные и функциональные особенности подвесных потолков. Зеркальные или прозрачные потолки – незаменимый способ отделка потолка для небольших помещений, делающая их зрительно выше, больше и светлее. Зеркальные потолки способны отражать стеклянную, хрустальную, металлическую и прочую блестящая фурнитуру осветительных элементов, превращая пространство в сказку.

    Репост
    Наверх