Tut-Proremont.ru » Ремонт

Простая установка маяков для выравнивания стен своими руками

Простая установка маяков для выравнивания стен своими руками с фото

Оглавление статьи:

  • Подготовительные работы
  • Разметка и установка крепежей
  • Установка маяков
  • Оштукатуривание стены
  • Выборка маяков
  • Как при оштукатуривании правильно и качественно их выровнять, чтобы результат работы долго не требовал вмешательства и не был подвержен различным негативным явлениям, сопровождающим некачественно оштукатуренные стены. 

    В такой ситуации применяются маяки - специальные ограничительные планки, сделанные из стальных профилей либо деревянных реек, применяемые в процессе оштукатуривания стен.

    По возможности, старайтесь избегать применения деревянных маяков, так как дерево и его производные материалы часто деформируются в сыром растворе в силу своих физических особенностей.

    Самый распространенный на сегодняшний день вариант маяка - это Т-образные элементы, выполненные из легких сплавов металла. Их применение обеспечивает высокое качество обрабатываемой поверхности.


    Несмотря на то время, которое будет затрачено на их установку, вы значительно сэкономите его на этапе нанесения штукатурки.

    Подготовительные работы

    Правильная установка маяков для выравнивания стен, а также их оштукатуривание, потребуют наличия таких инструментов:

  • Правило.
  • Шпатель.
  • Уровень.
  • Кельма.
  • Молоток.
  • Зубило.
  • Дрель или перфоратор.
  • Нить и небольшой груз для нее.
  • При подготовке к работе, проводят осмотр стены для выявления и устранения мешающих элементов кладки. Удаляются наплывы строительного раствора, отслаивающие куски старого покрытия для того, чтобы сделать стену максимально плоской.

    После этого осуществляется обработка стены грунтовкой. Это необходимо для улучшения сцепки с наносимым в будущем покрытием и для укрепления основания. Если исключить этап грунтования стены, то возрастает вероятность последующего отслоения штукатурки.

    Все действия по установке маяков для выравнивания стены должны проводиться после грунтования стены.

    Вся процедура выравнивания стены состоит из нескольких этапов:

    • Непосредственное размещение и выравнивание.
    • Оштукатуривание стены.
    • Извлечение маяков и устранение швов.

    После грунтования необходимо найти максимально выступающие за поверхность стены точки и определить насколько толстый слой штукатурки нужно положить для выравнивания.

    Разметка и установка крепежей

    На подготовленной и обработанной грунтовкой стене нужно разметить места, где будут установлены маяки.

    После этого делают отверстия для крепежа маяков с шагом равным длине правила.

    После того, как крепежи будут установлены, необходимо выровнять их по строительному уровню, при необходимости, раскручивая или закручивая нужные из них. Все они должны находится в одной плоскости.

    Для повышения точности применяют нить закрепленную выше первого дюбеля от потолка. На одном конце такой нити, помещается небольшой груз.

    При высоте стены около 2,7 метров, рекомендуется использовать не меньше 7 крепежей по всей линии маяка.

    Если крупные неровности видны невооруженным глазом, то мелкие могут остаться незамеченными. Поэтому для избежания этого применяют натягивание шнуров-направляющих: два параллельно полу, два параллельно потолку и два пересекаются по диагонали. Получается фигура в виде конверта.

    Этот метод даст полное представление о неровностях или углублениях, которые должна закрыть штукатурка. Шнур, на протяжении всей своей длины, не должен касаться стены.

    Минимальное расстояние от стены до шнура равняется 10-15 миллиметрам.

    Установка маяков

    После этого приступает к непосредственной установке маяков. По размеченным линиям, между крепежами, наносят небольшое количество раствора. Иногда для ускорения схватывания в него добавляют десятую часть алебастра.

    Установка маяка производится его вжиманием до упора строительным уровнем. Это помогает контролировать правильность получившейся линии.

    После того, как маяки будут установлены, проверьте еще раз получившуюся плоскость по вертикали и горизонтали.

    Необходимо некоторое время для того, чтобы произошло схватывание раствора. Далее нужно произвести укрепление маяков, так как в процессе оштукатуривания стены на них будет идти приличная нагрузка при разравнивании раствора.

    Выполняется нанесение раствора на маяки с двух сторон - для их надежного фиксирования. Старайтесь, чтобы раствор не выступал за границу маяков.

    Оштукатуривание стены

    Следующий этап - оштукатуривание стены. Между маяками набрасывают необходимое количество раствора. Когда необходимый сегмент будет заполнен, делают предварительное выравнивание с помощью шпателя или кельма. После этого переходят к выравниванию с помощью правила.

    Правило прижимают к маякам и с упором на них продвигают его, с движениями влево и вправо снизу вверх. Штукатурный раствор благодаря этим действиям перемещается и разрознивается по плоскости, а лишний раствор снова набрасывают на стену.

    Такие же действия выполняются и с другими секторами, образованными маяками, покрывая всю стену штукатуркой.


    После этого стена должна обсохнуть в промежутке от нескольких часов до одного дня. Время высыхания зависит от температуры в помещении, где осуществлялись работы, и от параметров самой штукатурной смеси.

    Выборка маяков

    После достаточного затвердевания стены, приступают к последнему этапу - выборке маяков. С нижней части немного расковыривают штукатурку прилегающую к маяку.

    Далее происходит непосредственно вытягивание маяков. На свежей штукатурке это будет легко сделать, но осторожность еще никому не мешала. Старайтесь делать это плавно и аккуратно.

    Оставшиеся от маяков щели заделываются таким же штукатурным раствором, что применялся для оштукатуривания стены. Направляющими теперь служат края стены возле щелей.

    Рекомендуется дать стене постоять несколько дней после всех этих действий. По прошествии этого срока можно приступать к обработке стены абразивной сеткой, которая закреплена на держателе.




    Выравнивание стены с применением маяков на сегодняшний день является стандартом. Такая технология проста, надежна, и легка в исполнении.

    При строгом соблюдении всех правил, получившийся результат, благодаря качеству выполненных работ, не будет требовать вашего вмешательства десятки лет.

    Так, что установка маяков для выравнивания стен своими руками под силу каждому. Если вы никогда не делали этого, то нужно запастись терпением и необходимой информацией и приступать к делу.

    Если вы не желаете выполнять эту работу самостоятельно, на помощь вам всегда придут множество мастеров самого различного уровня. Стоимость таких работ рассчитывается в зависимости от толщины слоя штукатурки и общего объема работ. Разброс цен составляет от 300 до 700 рублей за квадратный метр.

    Репост
    Наверх