Tut-Proremont.ru » Ремонт

Как можно соорудить портал для камина из гипсокартона своими руками

Как можно соорудить портал для камина из гипсокартона своими руками с фото

Строим портал из гипсокартона

Камин как часть интерьера всегда служил элементом, придающим помещению уют и красоту. Хорошо, если вы владелец частного дома, где соорудить камин — не проблема. А если вам хочется иметь его в своей городской квартире? Неужели придется отказаться от такой мечты? Ведь сооружение этого отопительного прибора — дело серьезное и сложное, требующее сноса некоторых конструктивных частей здания. Не надо отказываться от своего замысла. Просто возьмите на вооружение такие конструкции, как порталы для камина из гипсокартона, возведенные своими руками.

Давайте разбираться в их конструкциях и видах. Начнем с того, что это исключительно декоративный элемент интерьера — ничего другого от него не ждите. Но если грамотно подойти к его отделке, создать точную имитацию дров, правильно провести облицовку камнем, то такой портал по внешнему виду ничем не будет отличаться от настоящего камина. Многие могут возразить, что в таком камине нет огня, который и обеспечивает уют помещения. Не спешите с огнем — даже в гипсокартонном варианте это можно устроить. Но давайте все по порядку.

Виды каминов из гипсокартона

Вы можете в своей квартире соорудить три вида каминов:

  • Символические.
  • Условные.
  • Достоверные.
  • Символические конструкции — это, по сути, рисунок камина из гипсокартона. Просто на стене определяется силуэт, отображающий приблизительные формы очага.

    Условный вариант — это уже фальш-камин. То есть полноценный портал, выступающий из стены. В нем определена топка, устанавливается оградительная решетка, верхняя полка и прочие атрибуты. Но вот размеры могут и не совпадать с теми, что есть у настоящих каминов.

    В этом плане достоверный вид не отличить от настоящего очага. Здесь и выверенные размеры, и все необходимые атрибуты, и портальная форма прибора, и настоящая каменная облицовка. В топку можно установить емкость с биотопливом, которое будет поддерживать внутри очага открытый огонь. Кто-то еще сомневается, что в камине из гипсокартона нельзя разводить огонь? Конечно, греть такой камин не будет, но наша цель — не тепло, а уют в доме.

    Кстати, установка и облицовка электрокамина дает возможность получить еще и тепло. Чтобы совместить огонь и теплоотдачу, придется немного потрудиться — электрокамин не должен мешать горелке для биотоплива. Сделать даже это своими руками не так уж сложно. Надо будет просто прикинуть, что и где разместить. Единственное, на что необходимо обратить внимание — это правильная установка и подключение электрокаминов, а также последующая их отделка в портале.

    Достоинства каминов из гипсокартона

    Не стоит обходить стороной этот раздел, поскольку плюсы и минусы гипсокартонных очагов волнуют многих обывателей. Поэтому отметим основные преимущества гипсокартонной конструкции:

    • Во-первых, можно создавать камины любой формы. Ведь гипсокартон является формообразующим материалом, который можно крутить, как вы захотите.
    • Во-вторых, это мобильный вариант. Если месторасположение прибора вас больше не устраивает, то разобрать его и перенести в другое место будет очень просто. Займет это всего несколько часов, даже если вы будете все работы выполнять своими руками.
    • В-третьих, это элемент безопасности. Обжечься о такой прибор нельзя. Дети могут играть спокойно, и нет никакого риска, что произойдет пожар.
    • В-четвертых, каминный гипсокартонный портал можно втиснуть даже в самую маленькую комнату.
    • В-пятых, низкая цена сооружения. Больше денег может уйти на облицовку, а не на возведение.

    Добавим, что современный подход к реализации дизайнерских задумок позволяет использовать конструкции разной формы. Это может быть угловой вариант или навесной. К тому же фальш-камины можно применять и не по прямому их назначению. К примеру, установить внутри телевизор или книжные полки, сделать небольшой вместительный шкаф. Вариантов использования много, и важно лишь применить свою фантазию. Не забываем и об освещении как о части дизайна.

    Одна из особенностей фальш-каминов — это их универсальность. Кроме того, гипсокартон — материал экологически чистый, так что во всех отношениях это приемлемая конструкция и способ оформления дома или квартиры.

    Возводим камин из гипсокартона своими руками


    Декоративные камины из гипсокартона.

    В первую очередь необходимо определиться с местом установки будущего декоративного элемента. Он должен быть на виду и при этом не мешать остальным предметам. Если комната небольшая, то оптимальный вариант — угол помещения. Если же размеры пространства приличные, то можно воспользоваться любой стеной, которая не загромождена мебелью.

    Следующий этап — определение формы и размеров будущего изделия. Это важный момент, от которого зависит дизайн комнаты. К примеру, не стоит сооружать большой очаг в маленькой комнате. Прямо на стене нужно своими руками нанести разметку, которая определит размеры и форму камина. И не бойтесь экспериментировать. Лучше ошибиться сейчас, чем быть недовольным на конечном этапе строительства. Тогда придется демонтировать некоторую часть и переделывать ее под необходимые габариты.

    Монтаж каркасной конструкции

    В качестве несущих элементов в данном случае будут выступать металлические профили под гипсокартон. Распишем схему, как сооружается каркас:

    • По разметкам на стене устанавливаются направляющие профили, которые крепятся к стене саморезами на пластмассовые дюбеля. На стене должна получиться прямоугольная конструкция.
    • От нее по углам в сторону помещения устанавливаются потолочные или стоечные профили, которые будут определять глубину портала. Чаще всего этот размер колеблется в пределах 25–40 см.
    • Теперь необходимо собрать топку. Для этого между двумя внешними вертикальными стойками размещаются две горизонтальные поперечины, а между ними — две вертикальные. То есть должно образоваться окно. Его размер вы подбираете самостоятельно в соответствии с габаритами камина.
    • Обратите внимание на донную часть прибора. Под нее обычно сооружается каркас чуть шире и длиннее. За счет профилей, прикрепляемых к основной части конструкции, можно собрать донный отдел из отдельно стоящих элементов, зафиксированных с двух сторон камина.

    Самое важное на этом этапе — качественно выполнить крепежные операции. Нельзя допустить, чтобы где-то соединение было слабым и ненадежным.

    Облицовка гипсокартоном




    Монтаж гипсокартона на стенки камина

    Этот этап не самый сложный. Здесь важно точно провести разметку листов, вырезать их и установить по месту. Крепление гипсокартона производится по такому же принципу и схеме, как и с любыми конструкциями из этого материала.

    Напомним:

    • Расстояние между саморезами —10–15 см.
    • Расстояние от края листа до места крепления — 1,5–2,0 см.
    • Глубина вхождения шляпки самореза в тело гипсокартона — 0,5 см.

    После чего стыки листов и места крепления необходимо обработать шпаклевкой. Как только все просохнет, нужно камин обработать грунтовкой глубокого проникновения.

    Отделочные работы

    Это самая интересная часть процесса. Вот где понадобится ваша фантазия. В первую очередь необходимо облицевать внутреннюю часть портала. Думать здесь много не приходится, поскольку оптимальный вариант — облицовка обычным кирпичом. Это традиционная форма отделки даже в полноценном камине, правда, там используется кирпич огнеупорный.

    А вот с внешней отделкой можно поиграть, для чего используются разные отделочные материалы. Вот лишь несколько примеров:

    • Покраска. Это самый дешевый вариант отделочных работ. Хотя если подойти к делу с фантазией, то можно подобрать и классические цвета, и изысканные. Все на ваше усмотрение. Сложность покраски — это несколько этапов, связанных с выравниванием гипсокартонной поверхности. Камин полностью придется шпаклевать в несколько слоев, каждый слой грунтовать, а последний обрабатывать мелкой наждачной бумагой.
    • Наклейка декоративной пленки. Хорошо будет смотреться на камине пленка с рисунком, имитирующим дерево или камень. Как и в случае с краской, камин придется подготовить.
    • Отделка искусственным камнем — это и солидно, и шикарно. Сам процесс облицовки не так уж сложен, так что провести его своими руками будет довольно легко. Для этого камень сажают на специальный клеящий состав.
    • Штукатурка. Мы не говорим о простой штукатурке, а имеем в виду ее декоративный аналог, к примеру, венецианскую. 
    • Керамическая плитка часто используется для отделки. Благо современный рынок насыщен огромным ассортиментом этого материала. Совет — клеить керамическую плитку лучше на предварительно нанесенную штукатурную сетку.
    • Лепнина из гипса или пенополиуретана. Элементы лепнины приклеиваются специальным клеем, а затем их можно покрасить в бронзу или серебро, а можно под золото. Хотя и белый цвет будет смотреться благородно.

    Оформление




    Отделка камина лепниной

    Какие элементы и атрибуты необходимо добавить, чтобы каминный портал стал похож на настоящий камин?

    • Ограждающая решетка. Необязательно она должна быть кованой, поскольку это слишком дорого. Можно установить сварную, но в художественном исполнении. Цвет может быть разным, но черный — это традиция.
    • Уложите в топку поленья, и создайте имитацию, что камин ждет, когда его зажгут.
    • Верхнюю полку камина можно изготовить из массива дерева. А на него вы сможете поставить то, что вам нравится. К примеру, подсвечники со свечами, статуэтки, вазочки, книги, коллекцию различных элементов, тарелочки или картины.

    Заключение по теме

    Итак, вы смогли убедиться, что сделать камин из гипсокартона своими руками — проблема не самая большая. Конечно, для этого потребуется время, но если вы решили, что камину в вашем доме быть, а средств для этого не так много, то найдется и свободное время. Очень важно определиться с видом очага и его размерами. Если комната, где будет устанавливаться камин, небольшая, то угловая конструкция — оптимальный вариант. Как и прямой портал, угловой возводится просто.

    Репост
    Наверх