Tut-Proremont.ru » Ремонт

Установка и проверка переносного заземления

Установка и проверка переносного заземления с фото

Даже полное отключение электрических устройств не может гарантировать безопасности во время работы, т. к. ток все равно может проходить по проводам. Чтобы обеспечить дополнительную защиту на отдельных участках электрических сетей используется переносное заземление.

Что это такое

Переносное или портативное заземление (ПЗ или ЗП) – это специальное защитное устройство, которое необходимо для подавления резко возникающих токовых зарядов в контактной линии. Его особенность в том, что такая «земля» не требует подключения к проводу при помощи стационарных клемм, и в основном используется электриками на выходе. Нужно отметить, то это необходимый прибор при работе на воздушных сетях электропередач, т. к. даже небольшой заряд может стать причиной травмы или даже летального исхода.


Фото – ЗПЛ-1 с зажимом прищепкой

Конструкция переносного заземления для ВЛ-2 (воздушных линий):

  • Контакт, проводящий ток;
  • Контактные клеммы;
  • Изоляторы напряжения. При этом количество изолированных контактов варьируется в зависимости от типа и назначения переноски.
  • Также нужно отметить, что переносные заземления часто классифицируются по типу подключения. Сейчас в продаже есть бесштанговые, штанговые (ЗПЛ-Техношанс-15-03) и комбинированные (ЗПМЗ). Первый тип отличается тем, что ток проводит кабель, а крепление к проводам производится контактными струбцинами. В качестве изолятора выступает гибкий провод. Модель со штангами подключается к токоведущим проводам несколькими способами:

  • Наконечниками;
  • Струбцинами;
  • Фазными клеммами.
  • Это очень удобно, ведь можно выбрать нужный тип вариант подсоединения в зависимости от типа выполняемых задач. В качестве материала для изолирующих стволов используется сильный диэлектрик, который может подавлять даже сильные внезапные скачки напряжения.


    Фото – специальное ПЗ штанговое

    Комбинированный прибор представляет собой укрепленный вариант штанговых заземлителей. Это устройство объединяет в себе прочность штанг и диэлектрических металлических колец. В нем есть как гибкие контакты, так и более жесткие, представленные в виде наконечников.

    Требования к переносным заземлениям варьируются в зависимости от того, в какой сети они применяются. Сейчас производятся однофазное и трехфазное переносное подстанционное заземление. 1-фазное приспособление применяется на мощных предприятиях, где персонал вынужден трудиться при напряжении свыше 100 кВт. В этом случае, фазы расположены дальше, чем в трехфазной сети, поэтому расстояние между ними большее. Трехфазные модели применяются при более высоких напряжениях.




    Фото – заземление гибкое

    Область использования переносных заземлений:

  • Ремонт различных электроустановок;
  • Демонтаж проводов, опор или разводка ЛЭП (здесь необходимы модели с вытяжными штангами типа ПЗРУ-1М как на фото);


    Фото – изоляция ЛЭП

  • Предохранение электрика во время ремонта электрических машин (станков, датчиков и прочего оборудования);
  • Контроль ВЛИ и приборов с наличием специальных зажимов (применяется ПЗУ-1, ПЗТ или ПЗРУ-1);
  • С целью обеспечения защиты персонала на ЛЭП и СИП проводов (ПК 1-10);
  • Заземление пожарных столбов (ЗПС-1 и ШЗП-10Н РУ-1);


    Фото – ЗПС-1

  • Ремонт электроснабжающих сетей на газозаправочных станциях и прочих пожарных предприятий (ЗПМ-1М). Иногда также используется комплект переносных заземлений КШЗ-10Д или КШЗУ 0,4-10 если требуется комплексная проверка линий электропередач.
  • Нужно отметить, что к этим защитным приборам выдвигаются довольно серьезные требования. Самое главное – прочность. Заземление должно переносить даже самые сильные (по контрольным замерам модели) динамические скачки напряжения вести. Если зажимы треснут во время работы, то прибор станет неисправным. Независимо от типа, зажим «земли» обязан выдерживать самые высокие температуры, т. е. выполняться из тугоплавкого материала.




    Фото – голый провод ЗП

    При этом нужно соблюдать определенные правила при работе. Например, линейное напряжение не должно превышать данные, которые содержит паспорт и сертификат качества устройства. Перед началом работы обязательно нужно проводить ряд испытаний на пробивку зарядом тока контактов и нагревание клемм. Также желательно зрительно оценить работоспособность приборов. Если у распределительных контактов видны следы припоя (они соединяются сваркой и прессованием), то прибор использовать нельзя. Иногда непосредственно клеммы «земли» соединяются с контактами ЛЭП при помощи сварки или пайки, в таком случае нужно обязательно использовать дополнительные зажимы.

    Любое заземление состоит из гибких проводников без изоляции. Это очень важно, ведь при высоких температурах защитное покрытие может расплавиться и стать причиной возгорания.

    Видео: снятие переносного заземления

    Установка заземления

    Помимо того, что требования выдвигаются к приборам «земли», также выдвигаются определенные критерия к местам, где планируется их монтаж. Согласно ПУЭ и правилам безопасности работы на электроустановках 3 уровня (до 1000 Вольт), правила наложения переносного заземления ГОСТ Р 51853-2001 согласно ПП-4 следующие:

  • Перед монтажом обязательно проверяется отсутствие напряжения распредустройств устройств и проводов;
  • Сечение на проводах должно быть не менее 25 мм;
  • При работе в определенных условиях провода заземления можно отключить от сети, тем самым убрав защиту. Это нужно, если кабель «земли» мешает дальнейшей работе или для перестановки устройства;
  • Каждый производитель помечает принципы работы своих переносных заземлений. Стандартно установка производится по принципу: сначала контакты присоединяются к заземляющему отводу, а после к токоведущим частям сети. Также подключается машинное, специальное и любое другое заземление;
  • Снимать прибор нужно в обратной последовательности: сначала с контактов сети, а после с заземления;
  • При работе на пожарных или прочих опасных предприятиях нужно иметь дополнительные средства защиты. Это диэлектрические галоши, перчатки, маски и т. д.
  • Любое производство подключается к сети не только при помощи фаз, но и шинами и на массу. Соответственно, нужно обеспечить заземление шин и массы либо их полное отключение от электрического тока. При этом шина полностью изолируется, а масса может быть закрыта специальными диэлектрическими колпаками.




    Фото – заземление со штангой

    Работа выполняется одним работником с соответствующей квалификацией. При необходимости можно привлечь группу специалистов, но в основном к таким мерам прибегают только на серьезных и мощностных предприятиях. В среднем производство до 1500 Вольт обслуживает один электрик.

    Обзор цен

    Купить переносное заземление на 15 кВт (ЗПП 15, ЗПП 15Н), 10 кВ либо энергокомплект с несколькими вариантами «земли» можно в специализированных магазинах (Enpribor и прочих). Рассмотрим, сколько стоит ЗПВЛ-1:

    Город Стоимость, рубли Москва 4300 СПб 4200 Екатеринбург 4200 Уфа 4200 Ростов-на-Дону 4200

    Цена на переносное заземление зависит от его модели (ПЗРУ 1М стоит дороже, чем ЗПП 35) и области использования (бытовой комплект можно использовать только в домашних условиях, и он более доступный, чем специальный).

    Продажа производится только в специализированных магазинах. Будьте внимательны, к каждому устройству должна быть прикреплена бирка, на которой указывается основная информация, более широкие сведения можно получить в паспорте прибора. Продажа ПЗ производится как в специализированных магазинах, так и на рынках, но мы рекомендуем использовать комплекты только известных марок, предоставляющих гарантию.

    Репост
    Наверх