Tut-Proremont.ru » Ремонт

Как самостоятельно установить унитаз быстро и качественно

Как самостоятельно установить унитаз быстро и качественно с фото

Оглавление статьи:

  • Выбор унитаза
  • Этапы замены унитаза
  • Монтируем новый унитаз
  • Ремонт квартиры может обойтись примерно в два раза дешевле, если Вы сможете обойтись без услуг профессиональных строителей и сантехников. В некоторых случаях это, конечно же, невозможно. Но самостоятельная установка унитаза не должна вызвать проблем, если знать правильный алгоритм действий.

    Выбор унитаза

    Определиться с моделью нового унитаза следует еще до начала ремонта в санузле. У разных моделей отличается система подачи воды и устройство слива. Возможно, придется переносить трубы, а делать это следует до укладки плитки. Если Вы не хотите возиться с заменой труб, выбирайте новую модель с таким же подключением, как у старой.

    Система крепления к полу также может отличаться. Некоторые модели крепятся к стене – нужно заранее подготовить анкеры и место для монтажа.

    В магазин стоит отправляться, лишь определив допустимый размер нового унитаза. Если после установки окажется, что между ним и входной дверью остается всего 15 см пространства, радость от ремонта будет испорчена. Он также не должен мешать шкафам, трубам и прочему оборудованию санузла.


    Этапы замены унитаза

    Перед тем,  как самостоятельно установить унитаз  , необходимо в первую очередь снять старый, а во вторую - точно определить схему подсоединения труб к новому. Затем, по необходимости, произвести замену труб, облицовку стен и пола. И только потом приступаем к установке нового унитаза.

    Как демонтировать старый унитаз:

    • В первую очередь, перекройте кран подачи воды в бачок и спустите из него всю воду. Затем отсоедините шланг от бачка.
    • Для того, чтобы снять бачок, нужно открутить крепежные болты, которые почти наверняка заржавели. Головку болта нужно будет придержать рожковым ключом или отверткой, а гайку с другой стороны открутить разводным ключом. Чтобы крепление поддавалось легче, его можно обработать с помощью WD-40 или отмочить в керосине.
    • Когда бачок снят, открутите крепление самого унитаза - дюбели или гайки, прикрученные к анкерам.
    • Теперь нужно отсоединить унитаз от трубы. Если с советских времен он не менялся еще ни разу, то слив, вероятно, закреплен цементом. Чтобы отсоединить его, понадобится молоток и зубило. Стучать зубилом нужно поперек обмазки, пока цемент не треснет. Постарайтесь при этом не расколоть саму сантехнику.
    • Покачайте унитаз из стороны в сторону, чтобы провернуть или расшатать слив. После этого наклоните его таким образом, чтобы слить остатки воды в трубу. Только после этого слив можно отсоединять.
    • Напоследок заткните чем-нибудь отверстие в канализационной трубе. Газы из трубы не просто имеют неприятный запах – они очень токсичны и легко воспламеняются.

    Монтируем новый унитаз

    Перед тем, как крепить новый унитаз на место старого, нужно тщательно выровнять поверхность под него. Если в туалет заходила чугунная канализационная труба – ее лучше заменить пластиковой, ведь чугун давно уже выработал свой ресурс. Пластиковая канализационная труба позволит вам избежать сюрпризов с протеканиями под новым унитазом. Когда все готово – можно приступать к монтажу.


    Подключение унитаза:

  • Подключите слив к канализационной трубе. Отлично, если они совмещаются. Если нет – придется использовать гофрированную трубу. Помните, что резиновые уплотнители нельзя замазывать цементом.
  • Подготовьте ввод воды в бачок. Для этого предварительно замеряйте диаметр водопроводной трубы и патрубка на бачке. Соединение лучше всего проводить с помощью гибкого шланга. Если бачок устанавливается на сам унитаз – его необходимо закрепить болтами, которые поставляются в комплекте. Если же он имеет настенное крепление – следуйте инструкции. Скорее всего, крепление выполняется на дюбели. Соедините шланг подачи воды из бачка с унитазом.
  • Откройте кран и подождите, пока бачок наполнится. Если необходимо изменить уровень воды в бачке – проведите регулировку в соответствии с инструкцией (как правило, она прилагается). Попробуйте спустить воду.
  • Прикрепите стульчак с помощью болтов или анкеров в отверстия на дальней стороне чаши.
  • Есть несколько способов,  как можно самостоятельно установить унитаз :

  • Фиксация с помощью эпоксидной смолы;
  • Крепление шурупами на заранее смонтированную деревянную основу (тафту);
  • Фиксация с помощью дюбелей или залитых в стяжку анкеров.
  • Если унитаз меняется во время капитального ремонта в туалете, то лучше применить анкерный способ крепления или подготовить тафту. И то, и другое нужно делать по ходу ремонта пола. Анкеры нужно фиксировать таким образом, чтобы они совмещались с крепежными отверстиями унитаза и выступали над полом на 5-6 см. Лишнее можно будет обрезать.

    Что касается тафты, то ее вырезают под размер основания унитаза и забивают в нее гвозди в шахматном порядке. После этого ее ставят на пол гвоздями вниз в месте расположения будущего унитаза и заливают пол стяжкой по верхний край тафты.

    При креплении унитаза на дюбеля или анкеры используйте резиновые прокладки. Они помогут избежать трещин при затягивании болтов или гаек и потеков ржавчины на керамике. 




    На готовое покрытие унитаз лучше крепить эпоксидной смолой или с помощью дюбелей. Для дюбелей проделываются отверстия сквозь напольное покрытие и стяжку. Причем, глубина отверстий должна быть такой, чтобы не повредить гидроизоляцию. Если стяжка слишком тонкая, то в отверстие перед креплением стоит залить немного герметика.

    При креплении эпоксидкой поверхность под унитазом тщательно обрабатывается наждачной бумагой или любым другим абразивным инструментом. Тогда смола будет держаться гораздо лучше. Эпоксидку нужно нанести слоем, толщиной менее 5 мм как на пол, так и на дно унитаза. После чего унитаз ставится на свое место. Важно не использовать его, пока смола не застынет полностью.

    Эпоксидную смолу не стоит использовать для крепления унитаза с бачком. Он слишком тяжелый, и клей может его не выдержать.  

    Репост
    Наверх