Tut-Proremont.ru » Ремонт

Фасадный утеплитель для наружной отделки дома: особенности и преимущества

Фасадный утеплитель для наружной отделки дома: особенности и преимущества с фото

Среди строительных материалов существует огромный выбор, и если
не знать что именно нужно, то можно легко запутаться в выборе.

Каждый фасадный утеплитель для наружной отделки дома имеет свои недостатки и положительные стороны.

Обычно дома стоят из холодных материалов, и любой из них требует дополнительного утепления.

А какой утеплитель выбирать решать каждому из нас.

Особенности и преимущества

Внешние панели имеют ряд преимуществ перед, внутренними отделками:

  • Крепятся снаружи, и не отнимают внутреннее пространство квартиры;
  • Создают дополнительную звукоизоляцию;
  • Не дают промёрзнуть стенам, и отлично удаляют конденсацию;
  • Внешние панели изготовлены из воздухопроницаемых материалов, которые позволяют дому дышать;
  • Обладают хорошей влагостойкостью;
  • Имеют отличную термоизоляцию;
  • Наружные панели не токсины и устойчивы к высоким температурам горения;
  • Панели прочны и устойчивы к усадке дома, выдерживая вес 30 кг на м2;
  • Имеют гарантийный срок 15-20 лет.

Несмотря на высокие показатели, стоит учитывать взаимодействие с другими материалами. А также прислушиваться к советам продавцов консультантов, и профессионалов.

Они всегда помогут сделать правильный выбор, при этом сэкономят ваш бюджет.

Разновидности утеплителей

Фасадный утеплитель для наружной отделки дома является современным строительными материалами, без которого сейчас не обходится ни один строитель.

Все наружные панели разделяются на два вида это органические и неорганические.

Органические виды утеплителей:

  • Пенопласт;
  • Пеноплекс;
  • Пеноизол;
  • Эковата;
  • Мягкая ДВП.

Пенопласт имеет высокую прочность и звукоизоляцию, что позволяет применять его в качестве утеплителя домов. Чаще всего используют плиты от 5-7 см толщины.

Пеноплекс избегает влажности, имеет прочность, устойчив к внешней среде и имеет большой срок эксплуатации.

Пеноизол это уникальный материал, который можно применять и с фасадной части дома и с внутренней.

Он лёгок в применении, неинтересен полевым грызунам, теплоустойчив и понижает шум в доме. А самое приятное это его низкая цена.


Экологическая вата – отличный материал для облицовки домов. Особенно если это ветхое строение требующее, капитального ремонта.

В её состав входит целлюлоза с борной кислотой и бурой. После её использования требуется новая облицовка дома, которая будет скрывать утеплитель.

Мягкая ДВП изготавливается путём волокнистой древесины, которая затем пропитывается водой и прессуется. Не имеет вредных химических веществ, абсолютно экологичная, используется для утепления зданий.

Неорганические виды утеплителей:

  • Базальтовый утеплитель;
  • Минеральная вата;
  • Стекловата;
  • Экструдированный пенополистерол.

Базальтовый утеплитель обладает высокой тепло – и шумоизоляцией. Изготавливается из базальтовых горных пород, не пропускает воду, и не позволят насекомым проникнуть в дом.


Минеральную вату чаще всего используют для внутренних отделок, так как она боится влаги. Но смекалистые строители нашли выход.

После того, как ватой утеплили дом снаружи, её покрывают плёнкой, которая выполняет защитную роль от влаги. После этого крепят декоративную отделку.

Стекловата изготавливается из чистого природного песка. Поэтому никаких химических примесей не имеет. Чаще всего, им утепляют дом с фасада, ограждая от внешних факторов пароизоляцией.

Экструдированный пенополистерол изготавливается из пенопласта. Обычный пенопласт впитывает воду, и не имеет достаточной прочности.

Посмотрите, пожалуйста, видео по теме статьи:

А современный пенополистерол производится по современным технологиям с помощью экструдированной техники. Она насыщает молекулами воздуха материал, придавая ему прочности и влагостойкость.

Подготовка перед креплением

Наружные утеплители для отделки дома являются современным строительным материалом, который можно легко прибить к стене дома.

Для того чтобы выполнить несложную работу понадобятся некоторые инструменты:

  • Строительный уровень;
  • Гвозди дюбеля;
  • Перфоратор;
  • Дрель с маленьким сверлом;
  • Шурупы, саморезы.
  • Клей для монтажа;
  • Маяки;
  • Шпатель;
  • Цементный раствор.

Перед креплением необходимо подготовить стены, для этого по низу дома отбивают линию, которая будет началом крепления панелей.


Если у дома есть цоколь, то крепление начинается от цоколя, а не от низа дома.

С помощью дюбелей или шурупов необходимо прикрепить рейки по вертикали и горизонтали, расстояние между ними должно соответствовать ширине фасадных панелей.

Рейки перед крепежом, пропитывают специальными растворами против насекомых. Если этого не сделать, то древесина долго не продержится.

После установки, приступают к креплению, начиная с углов здания снизу по направлению вверх. После углов приступают к обшивке стен.

Крепёж производится с помощью саморезов. Установка происходит в шахматном порядке.

У некоторых панелей имеется удобный скрытый шов для крепежа, но если он отсутствует, то с помощью дрели делают отверстия для шурупов.

В конце работы дырки затирают мастикой подходящего цвета. Затирку проводят в тёплую, солнечную погоду.

Ещё одно достоинство их масса невелика, а значит, работу можно выполнить без посторонней помощи и без тяжёлой техники.


Но, несмотря на все плюсы, утеплять дом с их помощью следует с соблюдением технических правил. Тогда дом будет радовать своих хозяев теплотой ещё долгие годы.

Виды утеплительных фасадов

Существует несколько видов панелей:

Клинкерные термопанели являются самыми востребованными, это связано с их дешевизной, лёгкостью установления, красотой и отличным утеплителем.

Теплоизоляционные плиты замечательно подходят для старых зданий, которым требуется ремонт. После отделки, дом приобретает обновлённый вид, с утеплённым покрытием.

Сэндвич панели являются самостоятельным строением, которые не требуют крепления к стене. Но у них есть один минус, это дорогой материал, который подходит не всем строителям.

Мокрый утеплитель его ещё называют обыкновенной штукатуркой. С помощью цементного раствора его наносят на наружную часть дома, когда он высохнет его необходимо покрасить извёсткой с добавлением колера.

Тёплая плитка, её изготавливаю из материалов, которые способны удержать тепло. С помощью цементного раствора её крепят к фасадной части дома, обеспечивая одновременно красотой и теплом строение.


Облицовка кирпичом, это самый распространённый вид утеплённых фасадов. Кирпич имеет огромное разнообразие, им можно декорировать дом или построить, не применяя дополнительной отделки.

Декоративный кирпич применяют в основном на тех поверхностях, которые требуют ремонт. Для начала дом покрывают цементом, а затем в шахматном порядке наносят кирпич.

Он отлично функционирует с внешней средой, обеспечивая полный комфорт проживания.

Виниловый сайдинг, так раньше назывались деревянные панели, которыми обшивали дом. Но в последние годы он модернизировал из деревянных, в пластиковый материал, тем самым вытеснив конкурентов.

Его преимущества велики, он прочен, устойчив к солнечным лучам, не пропускает влагу, имеет лёгкий вес, свободно крепится с помощью шурупов.

Конечно, есть и недостаток, который связан с редким погодным явлением, таким как град. Маленькие льдинки, конечно, ему не страшны, а вот большие способны на большой скорости оставить на панелях дыры, которые ничем не заделаешь.

Единственный выход замена на новые, или по старинке использовать деревянные материалы, которые устойчивы к таким нагрузкам.

Советы по выбору

Несмотря на всю привлекательность, к их выбору стоит отнестись серьёзно.

Профессионалы советуют:

Отдавать предпочтение стекловате, которая имеет срок службы более 50 лет.

Обращайте внимание на массу материала, чем легче, тем меньше сил вы затратите на его крепление.


Если ваш выбор пал на материал из пенополистирола, то уточняйте информацию о его воспламеняемости. Некоторые материалы имеют функцию самозатухания, что важно при утеплении фасада.

Если вы живёте в дождливом регионе, то следует отдать выбор влагоотталкивающим материалам, которые обеспечат жилью сухие стены.

Обо всех тонкостях утепляющих материалов необходимо узнавать у продавцов консультантов.

Использование фасадных панелей, благоприятно влияет на проживание в доме, особенно это заметно в зимний период, когда приходят счета за оплату коммунальных услуг.

Видео по теме:

Имея современный утеплитель, вы заметно сэкономите семейный бюджет.

Репост
Наверх