Tut-Proremont.ru » Ремонт

Ремонт фена для волос

Ремонт фена для волос с фото

В быту используется большое количество электрических приборов, призванных облегчать жизнь обывателя. Но любая техника имеет свойство со временем выходить из строя. Ремонт фена для волос можно легко провести своими руками в домашних условиях, не обращаясь за помощью в сервисный центр.

Содержание

  • 1 Конструкция и диагностика
  • 2 Разборка
  • 3 Ремонт
  • 4 Обзор цен

Конструкция и диагностика

Фен – это устройство, которое используется для сушки и укладки волос. Он состоит из следующих конструктивных элементов:

  • Двигатель;
  • ТЭН – нагревательная деталь;
  • Вентилятор;
  • Термозащита;
  • Кабель питания;
  • Регуляторы (оборотов вентилятора, температуры и т. д.).
  • Принцип работы бытового фена основан на низковольтном коллекторном двигателе, работающем на постоянном токе. Чтобы устройство могло включиться, в его конструкции используется специальная понижающая спираль, которая способствует падению напряжения до необходимого уровня. Она установлена внутри ТЭН. При помощи диодного моста напряжение выпрямляется. На двигателе расположен стальной вал, на который насаживается вентилятор (в большинстве случаев, он выполнен из пластмассы, хотя сейчас есть профессиональные модели с металлическими лопастями). Вентилятор может состоять из двух, трех или даже четырех лопастей.


    Фото – конструкция фена

    Нагревательный элемент электрического фена представлен в виде спирали с нихромовой проволокой. Она намотана на несгораемое основание, что повышает безопасность при использовании прибора. При включении в сеть, спираль начинает нагреваться, а установленный за ней вентилятор выдувает тёплый воздух из корпуса фена. Для защиты от перегрева используется регулятор температуры (настраивается при работе) и термостат. Помимо этого в любом фене установлена кнопка «холодного ветра» или «cool» – при её нажатии спираль прекращает нагреваться, остается работать только двигатель и вентилятор, соответственно, из носика дует холодный воздух.


    Фото – фильтр

    Нужно отметить, что термостат установлен не у всей техники. Он предназначен для контроля нагрева блока с нихромом при длительной работе устройства. К примеру, это может быть стационарный профессиональный фен (применяется в парикмахерских). Когда спираль нагревается до максимально допустимой температуры, термостат отключает питание. После остывания контакты включаются обратно.




    Фото – нихромовая спираль

    Типичные неисправности фена Bosch LCD (Бош), Valera, Skil, Vitek, Scarlett (Скарлет) и прочих:

  • Пахнет горелым. Запах может исходить из спирали, на которую попали волосы в результате неаккуратного обращения, или при сгорании внутренних деталей схемы;
  • Фен не включается. Причина может заключаться в поломке двигателя, перебитом шнуре питания, отсутствия напряжения в сети;
  • Снизилась эффективность работы. От чистоты фильтра, установленного на задней части корпуса, зависит мощность работы устройства. Если он забился – то прибор начнет работать с меньшей эффективностью;
  • Вентилятор очень медленно вращается. Скорее всего, ему просто что-то мешает;
  • Фен Braun (Браун), Philips (Филипс) или Rowenta (Ровента) не греется. Есть несколько причин, почему это происходит: заблокирована кнопка холодного воздуха, сломалась спираль, повреждена схема, не работает термостат.



  • Фото – модель для сушки волос

    Разборка

    Перед началом ремонта нужно знать, как самостоятельно разобрать фен Parlux, Saturn, Moser или Jaguar. В этом нет ничего сложного, потребуется всего лишь инструкция и отвертка:

  • На корпусе находится два болта с задней стороны. Их нужно открутить и аккуратно вынуть. В некоторых случаях, их больше, проследите за тем, чтобы были вынуты все крепления;
  • Параллельно можно также снять крышку с верхней панели – под ней находится вентилятор. Она чаще всего просто прижата к корпусу, поэтому без проблем выходит, если её поддеть отверткой;
  • Под верхней панелью корпуса находится переключатель режимов и кнопка холодного воздуха. На панели установлено несколько проводов. Которые подключены к контактам схемы. Для дальнейшей разборки их потребуется снять;
  • Теперь Вы можете вынуть спираль из головки фена. Нужно действовать аккуратно, иначе она может разбиться, вынимайте только после того, как убедитесь, что сняли все крепления;
  • Под спиралью, соответственно, находится мотор. Его чаще всего нет необходимости доставать, т. к. практически все неисправности будут заметны сразу на месте подключения двигателя к контактам нагревательного элемента. Исключением является потребность замены детали, тогда ремонт производится капитальный.
  • Ремонт

    Рассмотрим, как производится самостоятельный ремонт фена Babyliss, Rowenta Brush Activ, Bosh, Remington и прочих в домашних условиях. В первую очередь нужно очистить вентилятор и вал двигателя от волос. Их там собирается очень много даже спустя несколько месяцев интенсивного использования. Для этого нужно снять заднюю верхнюю панель и разрезать волосы, после просто удалите их пинцетом или пальцами. Ни в коем случае нельзя протирать запчасти влажной тряпкой – это повредит контакты. Это делается в любом случае, независимо от проблемы.




    Фото – вентилятор

    Если пахнет горелым, то нужно произвести ремонт спирали и фильтра. Их можно очистить при помощи сухой мягкой щетки. Просто протрите зубчики ТЭНа и прочистите фильтр. Следите за тем, что контакты не заломались в процессе очистки.




    Фото – Чистка

    Если фен не включается, то сразу нужно проверить кабель питания. Чаще всего он переламывается у основания, т. к. в процессе эксплуатации фен много раз вращается в разные стороны по своей оси. Если с ним все нормально, то просмотрите контакты на спирали. Их может быть 2, 3 или 4. Когда устройство падает или ударяется, они иногда отпаиваются, из-за чего питание двигателя обрывается.

    Когда поломка связана с вентилятором, то отремонтировать устройство проще простого. Первым делом нужно проверить, целы ли лопасти. Конечно, от их состояния эффективность работы не слишком измениться, но если замечены трещины или зазубрины, то лучше сразу поменять пропеллер. После того просмотрите вал. Иногда в носик фена падают мелкие детали или другой сор, которые блокируют вал, и он начинает медленно крутиться.

    Теперь обсудим причины того, когда у профессионального фена Coifin, Steinel или Lukey не греется спираль сухого теплого воздуха. Как мы говорили, причин может быть несколько. Например, заела кнопка холодного воздуха. Принцип её работы следующий: при нажатии на кнопку, контакты внутри корпуса размыкаются, вследствие чего прекращает работать спираль нагрева. Если она все время разомкнута – то спираль просто не может начать греть. Если проблема не в самой кнопке, а в контакте, то его нужно самому запаять.

    Причина поломки может крыться в сломанной спирали, её ремонт немного сложнее провести, чем чистку. В некоторых моделях она изготовлена из некачественного материала, который легко ломается от удара. Если на основании отсутствуют некоторые зазубринки или видны тещины – она заменяется.

    Видео: как отремонтировать спираль в фене

    Обзор цен

    Не всегда можно провести ремонт самому дома, поэтому многие центры предоставляют услуги по починке фена.

    Город Стоимость чистки, у. е. Москва 5 Челябинск 3 Алматы 4 Днепропетровск 4 Донецк 4 Екатеринбург 4 Киев 5 Красноярск 4 Минск 5 Новосибирск 3 Санкт-Петербург (Спб) 5 Ростов-на-Дону 4 Тула 3

    Нужно отметить, что ни одна мастерская не возьмется выполнять гарантийный ремонт после самостоятельного вмешательства. Поэтому, если не уверены в своих силах, то лучше сразу обратиться к специалистам.

    Репост
    Наверх