Tut-Proremont.ru » Ремонт

Как построить забор из кирпича своими руками просто и быстро

Как построить забор из кирпича своими руками просто и быстро с фото

Оглавление статьи:

  • Технология постройки ограждения из кирпича и выбор материалов
  • Расчет необходимого материала и чертеж забора
  • Разметка участка и обустройство фундамента, а также укладка кирпича
  • Уже на протяжении длительного времени забор, сделанный из кирпича, является очень популярным, и многие владельцы желают оградить им свой коттедж или загородный дом. Традиционно кирпичное строение имеет очень высокую устойчивость к физическим повреждениям и высокую прочность, а также является долговечным, пожароустойчивым и слабо подвержено влиянию разнообразных климатических явлений.

    Но чтобы оградить таким прочным и надежным забором свой загородный дом или коттедж понадобятся немалые денежные средства, поэтому многие владельцы предпочитают забор из кирпича своими руками делать. Однако при монтаже забора из кирпича своими руками важно помнить, что в случае несоблюдение технологиимонтажа ограждение может получиться менее качественным и с более низкими эксплуатационными характеристиками.


    На сегодняшний день фирмы изготавливают кирпичи различного вида, они отличаются как своей фактурой, так и цветом. Как правило, для строительства ограждения из кирпича материал подбирают такой, чтобы он гармонично подходил под загородный дом или коттедж.

    За исключением сплошного забора из кирпича, широкой популярностью в наше время пользуются комбинированные конструкции в сочетании с профнастилом, а также стеклоблоками или с разными вставками, сделанными из ковки. Также делают ограждения с облицовкой из природного камня или других декоративныхэлементов.

    Технология постройки ограждения из кирпича и выбор материалов

    Чтобы построить забор из кирпича своими руками понадобятся такие инструменты, как бетономешалка или корыто, шнур или леска, болгарка 230-ая с кругом для бетона, небольшой мастерок, рулетка, квадратный прут, молоток, гидроуровень, строительный уровень и ведро.

    Весь процесс строительствазабора из кирпича своими руками можно разделить на этапы:

    • выбор строительного материала;
    • расчет необходимого количества материала для строительства;
    • составление чертежа ограждения;
    • разметка участка;
    • заливка фундамента;
    • кладка кирпича.

    Перед строительством кирпичногоограждения, необходимо выполнить некоторые начальные работы. Для строительства кирпичного ограждения понадобится цемент, песок, щебень, арматура и, конечно же, кирпич.

    Цемент для строительства нужно замешивать небольшими партиями, примерно на один час работы. В цементный состав входят песок, вода, а также сухой цемент.

    При желании в состав цемента можно добавить пластификатор, который облегчит укладку в форму и уменьшит содержание воды. Также пластификатор улучшит многие характеристики цемента в затвердевшей форме и позволит уменьшить расход цемента.

    Если при строительстве кирпичного ограждения используется красный стандартный кирпич, то по окончанию монтажа его нужно будет оштукатурить. Если использовать облицовочный кирпич, то он не требует дополнительной обработки.

    Расчет необходимого материала и чертеж забора

    Построить забор из кирпича своими руками можно из совершенно любого вида кирпича. Это может быть облицовочный или стандартный, силикатный или красный кирпич. Перед тем как приступать к строительству забора из кирпича своими руками, нужно не забывать, что одинарная кладка кирпичной стены требует на 1м2 100 штук кирпичей, двойная кладка 1м2 требует 200 штук кирпичей.

    Вначале необходимо определиться, какой будет высота, а также толщина кирпичного ограждения. В зависимости от назначения забора, толщина его может меняться. Если забор из кирпича будет служить только как декоративная постройка, то рекомендуемая толщина для такого ограждения составляет полкирпича. Традиционно же кирпичный забор строится толщиной в 1,5 – 2 кирпича, и только в редких случаях в три. Что же касается высоты кирпичного ограждения, то она варьируется между 0,5 и 3,5 метра.

    Для подсчета необходимого количества материалов, нужно точно замерить периметр участка который будет ограждаться, обратить внимание на уникальности структуры грунта и на высоте обозначить перепады. После чего нужно составить чертеж конструкции будущего кирпичного ограждения, который поможет рассчитать нужное количество расходных, а также строительных материалов.

    В чертежах нужно обязательно с конкретным шагом предусмотреть кирпичные столбы, чтобы придать строению жесткости и устойчивости. В большинстве случаев сверху на столбах делают острые колпаки, которые предотвращают разрушение кирпичных столбов от осадков.

    Ненужно забывать и про перепады высоты на земельном участке, так как в некоторых участках ленточный фундамент, возможно, понадобится залить таким образом, чтобы основание под строительство кирпичного ограждения получилось абсолютно горизонтальным.

    Нужно сразу определиться с местом нахождения ворот, а также их видом, это позволит сэкономить и не приобретать лишние материалы.

    Разметка участка и обустройство фундамента, а также укладка кирпича


    Строя забор из кирпича своими руками, необходимо выполнить разметку территории. Произвести разметку можно с помощью кольев, шнура, обычнойрулеткой или лазерной. В местах, где будет обустраиваться фундамент, рекомендуется натянуть шнур или вбить колышки. Одновременно с этим нужно отметить место нахождения калитки, промежуточных столбов и ворот, размещая строго по линии колья. Только после окончания всей разметки можно приступать к дальнейшему строительству забора из кирпича своими руками.

    Как правило, для ограждения из кирпича, находящегося на равнинной местности, используется ленточный фундамент. В случае если встречаются перепады высоты, то монтируют столбчатый фундамент. При строительстве ленточного фундамента делают глубину его залегания не менее 40-50 сантиметров. Что касается ширины фундамента, то все зависит от вида забора, его высоты, типа кладки и вида кирпича.

    Для подготовки траншей под фундамент можно использовать экскаватор или все выполнить вручную. Основание траншеи следует выровнять с особой тщательностью и исключительно вручную, убирая все неровности. Далее следует сделать дренажный слой, уложить песок и гравий, трамбуя и обильно поливая водой. По окончанию данных работ можно приступать к заливке бетонной смеси в траншею.

    Если на земельном участке находится некоторый уклон, то понадобится сделать опалубку из деревянных досок, контролируя вертикаль. Каркас, как правило, закладывается по высоте конструкции. Залив бетон до половины опалубка закладывается арматура, после чего заливается вся остальная часть бетона.

    Залив бетон, его рекомендуется проткнуть несколько раз металлическим прутом, для того чтобы не было пустоты в нем.

    Для того чтобы фундамент набрал прочности, его нужно накрыть ветошью и на протяжении 7 дней выдержать. По окончанию данного времени нужно снять опалубку и обработать готовое основание фундамента любым гидроизоляционным веществом.

    По окончанию всех работы по обустройству фундамента можно переходить к кладке кирпича. Одним из главных правил кирпичной укладки является строгое соблюдение последовательности кладки и добротная перевязка швов.

    Кладку кирпичей лучше всего делать так:

    • по фундаменту в несколько рядов уложить кирпич;
    • по углам нужно разместить порядки при помощи гвоздей.

    Цементный раствор наносится на кирпич при помощи кельма, а излишки раствора подгребаются мастерком. Нужно помнить, что для улучшения сцепления материалов, нужно перед укладкой кирпич опустить в воду.

    Выполняя монтаж нужно обязательно следить за уровнем кладки кирпича, используя для этого натянутый шпагат. Также вместо шпагата можно сделать каркас из деревянных досок, и при повышении кладки передвигать горизонтальную планку выше.

    При укладке кирпичей нужно следить за одинаковым объемом раствора между рядами, его нужно разравнивать, прежде чем положить следующий ряд кирпичей. Если раствора слишком много, избыток его следует убрать. По окончанию кладки кирпича нужно провести обработку швов простым раствором или воспользоваться специальным составом.

    Взяв качественные материалы и выполнив монтаж кирпичного ограждения с соблюдением всей технологии, можно получить замечательный забор с превосходными эксплуатационными характеристиками.

    Репост
    Наверх