Tut-Proremont.ru » Инструменты

Как изготавливается тепловая газовая пушка своими руками

Как изготавливается тепловая газовая пушка своими руками с фото

Пушка газовая

Обогрев небольших подсобных помещений — вещь насущная и сегодня очень необходимая. Неотапливаемый гараж остался в прошлом. Но не каждый его владелец может обеспечить это небольшое помещение необходимым и достаточным теплом. Поэтому мастеровитые автовладельцы обращают свое внимание на опыт строителей, которые отапливают зимой объекты, закрывая их полиэтиленовой пленкой и используя тепловые пушки. Кстати, изготовить небольшую тепловую газовую пушку своими руками — не проблема. Здесь не требуются какие-то инструкции и чертежи. Все банально просто и очень даже эффективно.

Основные элементы пушки

Для начала обратимся к инженерной мысли, которая подсказывает, что тепловая пушка должна состоять из нескольких основных элементов.

Это:

  • Корпус из прочного и жаростойкого материала. Поэтому выбирается металл.
  • Горелка. Здесь может применяться упрощенная конструкция, к примеру, горелка от любого газового отопительного котла. Хотя можно использовать вариант, изготовленный своими руками.
  • Вентилятор. Для подачи кислорода и выдавливания тепла из корпуса прибора понадобится какой-то агрегат. Лучше вентилятора ничего найти не удастся. Так что можете использовать старый бытовой прибор небольшой мощности.
  • Источник подачи газа. Это может быть газовый трубопровод или газовый баллон.

Обязательный элемент, который придется сделать своими руками — это камера сгорания. Ничего сложного в этом нет, так что можно приступать к изготовлению. Вот только для проведения сборочных работ вам понадобится сварочный аппарат, работающий от сети электрического тока.

Итак, изготавливать тепловую пушку будем из трубы большого диаметра — не меньше 150 мм. Конечно, размер агрегата будет влиять на его производительность, но для такого небольшого помещения, как гараж, устройство может быть не очень крупным. Практика показывает, что мощности в 2 кВт больше чем достаточно.

Внимание! Залог эффективной работы газовой тепловой пушки — это полная утилизация газовой смеси внутри камеры сгорания. Поэтому придется точно отрегулировать поток воздуха, который подается вентилятором. Кроме того, этот поток нужно будет все время контролировать.

Схема и технология работ

Длина трубы может быть разной, но выбирайте оптимальную — 1,0–1,2 м. С ее противоположных сторон по бокам сделайте отверстия. Через одно в помещение гаража будет поступать теплый воздух. Через второе к горелке будет подведен газовый шланг. Поэтому первое отверстие должно быть большим, а второе маленьким. Первое отверстие обычно снабжается патрубком, который будет направлять движение нагретого воздуха. Его необходимо к трубе приварить.


Пушка непрямого нагрева

Теперь отдельно нужно изготовить камеру сгорания. Это, по сути, та же труба, только меньшего диаметра. К ней с внешней стороны привариваются продольные пластины, выполняющие функции крепежа и увеличителя плоскости теплоотдачи. Их должно быть 4–8 штук — чем больше пластин, тем больше тепла выделяется. Диаметр контура по внешним краям пластин должен быть чуть меньше внутреннего диаметра основной трубы, чтобы камера сгорания со своими ребрами легко зашла в нее.

Итак, устанавливаем камеру сгорания внутрь корпуса и жестко привариваем ее. Обратите внимание на то, что камера сгорания должна немного выступать за края большой трубы. После этого из металлического листа вырезаем круг с диаметром, равным диаметру большой трубы, а внутри делаем отверстие под диаметр камеры сгорания. Этот элемент привариваем так, чтобы он герметично закрыл зазор между малой и большой трубами.

В камеру сгорания устанавливаем горелку, к которой подсоединяем шланг для подачи газа. Установить ее можно на изогнутой металлической трубке, которая приваривается внутри камеры сгорания. Хотя вариантов крепежа можно придумать много.

Теперь осталось установить вентилятор. Для небольшой тепловой пушки подойдет устройство, которое обычно устанавливают на вытяжку в ванной комнате. Оно легкое, недорогое и имеет уже готовые крепежные отверстия, через которые фиксируется к корпусу прибора.




Отопление гаража

Обычно такие вентиляторы имеют прямоугольный фланец, хотя на рынке вы найдете изделия и с круглыми фланцами. Поэтому, выбрав определенную конструкцию, вы под нее приготовите металлический фланец, который приваривается к корпусу пушки, но с обратной стороны от выхода камеры сгорания. К этому фланцу мелкими болтами или саморезами крепится сам вентилятор.

На этом тепловая газовая пушка готова. Как видите, сделать ее своими руками, если вы можете работать со сварочным аппаратом, не так уж сложно. Кстати, в подобную конструкцию можно добавить очень полезный элемент. Помните, мы говорили, что необходимо очень точно отрегулировать воздушный поток. А для этого следует установить ограничитель этого потока. Его конструкций много, так что выбирайте любую. К примеру, обычный шибер, который можно расположить между двумя фланцами — вентиляторным и монтажным. А можно сконструировать вращающуюся заслонку на рычаге.

Заключение по теме

Газовая тепловая пушка по своей конструкции ничем не отличается от дизельной. Меняется только горелка. Провести ее ремонт будет не очень сложно. Единственное, что может доставить неудобство — это подбор точного и эффективного режима теплоотдачи. Здесь придется поработать заслонкой и подачей газа из баллона. Даже самый маленький агрегат, изготовленный своими руками, на выходе даст температуру +70С. А этого вполне достаточно, чтобы обогреть гараж.

Репост
Наверх