Tut-Proremont.ru » Ремонт

Газон на даче своими руками посадка и уход Виды газонов

Газон на даче своими руками  посадка и уход Виды газонов с фото

Многие считают газон обычной лужайкой, которая растёт сама по себе и совершенно не требует внимания. На самом деле – это большая клумба, постоянно требующая ухода.

Кроме того, обустройство газона и надлежащий уход за ним, потребуют определенных знаний и навыков.

Виды газонов

По своей природе газоны бывают искусственные и естественные.

Первые обычно используются для разделения дорог и на спортивных площадках.

Это рулонное покрытие, синтетическая поверхность которого имитирует травянистую растительность. Такие газоны отличаются гибкостью и морозостойкостью.

Посмотрите видео об обустройстве газона на даче своими руками

Естественные газоны подразделяются на следующие виды:

— Партерные – отличаются высочайшим качеством травяного покрова. Для их создания используются в основном многолиственные злаковые растения, после скашивания быстро набирающие объём и образующие плотный зелёный слой.

— Садово-парковые – универсальные газоны, подходящие для активного отдыха. Обычно включают в себя несколько видов многолетних злаковых растений.

— Луговые – используются на больших площадях, чаще всего – в лесопарковых зонах.

— Мавританские – представляют собой лужайку из ярких однолетников, цветущих среди невысоких трав. Обычно включает в себя полевые цветы.


По способу высаживания все газоны делятся на рулонные, с заранее выращенной растительностью, и посевные, которые засеваются самостоятельно.

Стилистическая направленность

Для придания нужной стилистической направленности, в центре зелёного газона можно разбить клумбу с яркими цветами или высадить какое-то эффектное растение.

Уместно использование скульптур, декоративных ваз, камней, дорожек и даже небольшого фонтана.

Интересный вариант оформления газона – выстригание узоров.






Посадка газона своими руками

Перед тем как начать высаживать газонные травы на выбранное место, нужно тщательно выровнять его поверхность и подготовить землю к посадке. Не стоит оставлять на будущем газоне строительный мусор и корни сорняков.

Семена можно высаживать вручную или специальной сеялкой. После посева почву на газоне необходимо поддерживать в увлажнённом состоянии.




При этом следует помнить, что за несколько дней красивый газон сформироваться не успеет. Результатов придётся подождать.

Для любителей ускоренных технологий больше подойдёт газон из рулона.




Правила ухода за газоном

В первую очередь при оформлении газона следует уделить внимание его краям. Они должны быть ровными и аккуратными. Для этого по периметру газона делается канавка и заполняется каким-нибудь декоративным мульчирующим материалом. Если такой вариант не подходит – устанавливается невысокая бордюрная лента.

Так же, как и всем садовым растениям, газону требуется подготовка к зиме. Она заключается в стрижке или покосе травы до высоты 5-6 см. Нескошенная пожухлая за зиму растительность будет весной мешать молодым побегам.

В конце сентября рекомендуется подкормка газона фосфорно-калийными удобрениями.




Кроме того, нужно провести аэрацию почвы под газоном. Для этой цели производится прокалывание грунта на глубину порядка 20 см с небольшим его подъёмом. Таким образом обеспечивается поступление воздуха к корневой системе растений.

До наступления морозов газон полезно накрыть сухим компостом или торфяной смесью. Это также будет дополнительным питанием для почвы.

Нельзя ходить по газону в дождливую погоду и при уровне снежного покрова на нём меньше 25 см, чтобы не повредить растительность. Не стоит устраивать на газоне каток.




Весной также нужна подкормка, но азотистыми удобрениями, стимулирующими рост молодых растений.

Примерно через неделю после начала отрастания свежей зелени газон необходимо прочистить граблями от прошлогодних остатков.

В весенний период также проводится восстановление опустевших участков посевом новых семян.




Летом в сухую и жаркую погоду газонам необходим ежедневный полив.

Кроме того, каждые 10–15 дней газон следует подстригать или скашивать.

Качественный, ухоженный газон способен стать основным элементом в озеленении участка. Кроме того, он может служить прекрасным фоном для архитектурных форм и разнообразной растительности.




Репост
Наверх