Tut-Proremont.ru » Материалы

Утеплитель под штукатурку фасада: выбираем эффективные материалы

Утеплитель под штукатурку фасада: выбираем эффективные материалы с фото
Теплоизоляция – важнейший фактор, влияющий на температуру в доме, а значит, и на комфортность проживания.

Она помогает экономить на отоплении, а в холодных регионах страны сбережённые средства могут быть приличного размера, в зависимости от качества утеплителя и его монтажа.

Но как же правильно утеплить стены, чтобы потери тепла были минимальными?

Для этого отлично подойдёт утеплитель под штукатурку фасада. Важно не экономить на материале, ведь в дальнейшем это окупится во много раз.

«Мокрый» приём установки

Суть способа в том, что теплоизоляция устанавливается под штукатурку, а это создаёт отличную теплоизоляцию и позволяет декоративно украсить фасад строения. Как это выглядит?

На стену здания с помощью полимерного клея прикрепляется термоизоляционная плита, которая дополнительно крепится дюбелем.

Дальше с помощью этого же клея устанавливается армирующая сетка и полимерный грунт. Сверху располагается декоративная штукатурная масса.


Этот способ утепление более выгодный, чем другие подобные технологии. Также не нужно быть специалистом, чтобы самостоятельно качественно установить материал для отделки фасадов.

К тому же он занимает намного меньше времени и увеличивает срок службы, как дома, так и утеплителя.

Если у вас есть опыт в чтении чертежей и навыки работы с инструментами и строительными материалами, то с помощью нескольких человек можно без проблем выполнить эту работу своими руками.

Благодаря лёгкости конструкции утеплителя, установить его можно на стену из любого материала. Если верно рассчитать количество штукатурки и утепляющего материала, можно обеспечить защиту облицовки здания от перегрева, а также переохлаждения.

Какой выбрать утеплитель?

Под штукатурку в основном устанавливают 2 вида утеплителя:

  • Пенопласт;
  • Минеральную вату.

Пенополистирол – водостойкий, очень лёгкий материал, который обладает хорошей проводимостью пара и используется под любой тип облицовки.




Однако эти плиты пожароопасные и стоят дороже других утеплителей. Долгий срок эксплуатации – главное преимущество материала. Отлично подходит для кирпичных и бетонных стен.

Минеральная вата – устойчивые к ударам, пожаробезопасные плиты, имеющие долгий срок эксплуатации. Весят они больше остальных, но за счёт этого имеют большую прочность. Покрыты раствором, позволяющим отталкивать влагу.

Для лучшего контакта с поверхностью лучше применять двухслойную вату – один слой прочный, другой мягкий. За счёт второго и происходит надёжное прилипание.

Утеплитель под штукатурку фасада следует выбирать исходя из особенностей стены и других факторов, которые будут описаны ниже.

Выбираем штукатурку

Дальше нужно выбрать качественную штукатурку, которая не развалится от воздействий внешней окружающей среды.

Каких она бывает видов:

  • Акриловая;
  • Минеральная;
  • Силикатная;
  • Силиконовая.



Акриловая. Жидкая штукатурка, продаётся уже готовой к использованию. Она быстро схватывается, её нельзя смыть водой. Также она легко наносится, имеет широкую цветовую гамму и не теряет цвет.

Минеральная штукатурка – недорогая облицовка. Разводится водой в нужных пропорциях. Преимущества: низкая цена, долгий срок эксплуатации, быстро схватывается, высокая паропроницаемость, тонкослойная.




Силикатная – огромный выбор цветов, паропроницаемость, стойкая к механическим повреждениям и ультрафиолетовому излучению, эластичная. Выпускается в готовом виде.

Силиконовая штукатурка также имеет большой цветовой спектр, устойчивость к механическому воздействию, паропроницаемость. Она легко наносится и очищается водой. Продаётся готовой к применению.

Утепление пенопластом

Для начала нужно очистить стену от грязи и предыдущего покрытия. Потом выровнять, загрунтовать и зашпаклевать. С помощью уровня исправить сколы и обработать трещины.

Далее нужно установить металлопрофиль. Начните не с лицевой стены, если у вас нет в этом опыта. Первую часть необходимо установить горизонтально, остальные крепятся рядом, в 5 миллиметрах.

Нанесите клей на утеплитель зубчатым шпателем. Клеится этот материал в шахматном порядке сверху вниз, плотно прижимая друг к другу. Через 2 дня плиты по углам закрепляются зубцами, а потом дюбелями. Щели заливаются жидким пенопластом, можно засунуть в них его остатки.




Арматурная сетка действует в качестве защиты утеплителя от трещин в случае плохих погодных условий. Сетка подготавливается и приклеивается к стене сразу после нанесения на неё специального раствора. Дальше к ней нужно прижать лист пенопласта, натянуть и ещё раз проклеить.

Главное оставить свободные края сетки и зашлифовать после высыхания эту поверхность.

Последний штрих – штукатурка. После 3 суток с момента армирования устраняются все недостатки (дыры, трещины, щели) и приступать к оштукатуриванию. Во избежание засыхания раствора в процессе работы, делать это нужно в холодную погоду.

Утепление минеральной ватой

Работа с этим утеплителем требует внимательности.
Ее основные характеристики:

  • Её не едят грызуны;
  • Хорошая паропроницаемость;
  • Она много весит, из-за этого работать с ней проблематично;
  • Звукотеплоизоляция;
  • Огнестойкость;
  • Не впитывает влагу.

Вследствие того, что этот материал мягкий, он лучше приклеивается к неровным поверхностям, чем пенопласт. Нельзя выполнять работы с минеральной ватой в сырость и туман, а только в жаркую погоду.

Утеплитель фасада под штукатурку продаётся в рулонах и в виде плит. Лучше покупать первый вариант, так как при его изготовлении применялась фольга, которая играет важную роль в сохранении тепла.




Работа практически не отличается от утепления пенопластом. Однако есть несколько нюансов.

Очистка стен и грунтовка являются обязательными. Так же, как и просушка. Все железные детали желательно убрать, для предотвращения коррозии.

Нужно установить провесы (устанавливается арматура на стену и натягивается верёвка). Металлопрофиль крепится забивными дюбелями.

Полезное видео о выборе утепляющих материалов:

Для клейки материала нужно использовать только тот раствор, который указан на упаковке с ватой. На этом процесс утепления завершён.

Репост
Наверх