Tut-Proremont.ru » Материалы

Биметаллические радиаторы переносят даже наш теплоноситель

Биметаллические радиаторы переносят даже наш теплоноситель с фото
Содержание
  • Виды биметаллических батарей
  • Какие лучше
  • Производители и цены
  • Технические характеристики биметаллических радиаторов отопления
  • Расчет биметаллических радиаторов
  • Итоги

Биметаллические радиаторы на нашем рынке появились не так давно, но стабильно набирают популярность. Называются они так потому, что состоят из двух металлов — стальных труб и наплавленных на них ребер воздуховодов из алюминиевого сплава силумина. Цена на них примерно на 30% выше, чем на алюминиевые. Почему тогда их покупают? Потому что они более прочные и лучше переносят теплоносители, которые подают в сети наши котельные.

Из сказанного легко понять, где их чаще ставят: в многоэтажках, подключенных к централизованному отоплению. Это не значит, что в системах индивидуального отопления они не работают. Очень неплохо работают, но при этом имеют ниже теплоотдачу (стальной каркас — не лучший проводник тепла) и более высокую цену. Смысла нет: теплоноситель нормальный (сами контролируете его качество), давление далеко не критическое, так что платить больше просто нет смысла, лучше поставить алюминиевые радиаторы.

Виды биметаллических батарей

В первую очередь нужно сказать, что не все биметаллические отопительные приборы выполнены из стали и алюминия. Вместо стали иногда используют медь. Но тогда делают их не в секционном исполнении, а в панельном. И стоят они довольно прилично, зато имеют отличную теплоотдачу.

Есть еще модели, в которых коллектор сделан из нержавеющей стали. Они подходят для сетей с высоким уровнем pH, а также для любителей брать все компоненты системы с большим запасом прочности.


В полностью биметаллическом радиаторе весь каркас сделан из стали, в некоторых — из нержавеющей стали

Вариант «сталь + алюминий» самый распространенный, и когда говорят о биметалле, имеют в виду обычно его. Но и радиаторы из этих металлов могут быть двух типов: полный или частичный.

Если внутри секции и горизонтальные коллекторы и вертикальные сделаны из стали, говорят о «полном биметалле», иногда еще встречается название «усиленный биметаллический радиатор». Это тоже о нем. Для увеличения теплоотдачи секции в ней могут расположить две вертикальные трубки. Это делают обычно в моделях с большой глубиной.


Есть модели с одним и двумя вертикальными коллекторами

Если из стали сделана только вертикальная трубка, этот вариант называют «частичным» или «полу» биметаллическим.

Какие лучше

Коллекторы из стали полностью исключают контакт теплоносителя с алюминием. Это тот, момент, который мешает нормальной эксплуатации алюминиевых батарей в наших многоэтажках. Второй момент — перепады давления, которые могут быть при запуске системы и в аварийных ситуациях. Вообще, в нормальном состоянии этот показатель в любой сети находится в пределах 6-9 атм. Но ставить стараются отопительные приборы с многократным запасом: гидроудары бывают очень сильные. По этим параметрам лучше батареи из полного биметалла:

  • рабочее давление у них примерно на 5 атм выше, чем у частичного (в среднем 30-40 атм в зависимости от производителя),
  • 100% исключение контакта с теплоносителем.

В чем же недостаток таких радиаторов? Они дорогие. Технология изготовления сложная: сначала нужно сварить конструкцию, обеспечив при этом герметичность и надежность соединения, потом наплавить на каркас алюминий, придав ему определенную форму. Нужно еще и обеспечить надежное соединение двух разных металлов, что нелегко. Все это влияет на цену.




Ни один производитель не написал: в этой модели только вертикалная трубка из стали. Приходится заглядывать в коллектор, чтобы понять, из чего он сделан

Еще один негативный момент: более низкая тепловая мощность секции. Разница примерно в 10% по сравнению с частичным биметаллом, и в 15-20% с аналогичной секцией из алюминия.

Частичный биметалл имеет более низкие прочностные характеристики. Его горизонтальные коллекторы выполнены из алюминия, то есть разрушаются теплоносителем. Но практика использования алюминиевых радиаторов показала, что в большинстве случаев разрушаются именно вертикальные коллекторы. Так что алюминий в горизонтальных сильно на долговечность отопительных приборов не влияет. Тем не менее, не выполнена главная задача и идея — исключить контракт алюминия и теплоносителя. В любом случае они более требовательны к качеству теплоносителя (pH должен быть в районе 6-9, а лучше 7-8) и имеют ниже показатели давления на разрыв (и рабочего давления тоже).

Теперь о плюсах. Эти батареи по цене находятся между полностью биметаллическими и алюминиевыми. У них выше теплоотдача. Некоторые модели могут догонять алюминий.  Например, Rifar Base 500 позволяет снимать более 200 Вт с одной секции (при дельте температур 70oC).

О радиаторах фирмы «Рифар» читайте тут.




Это единственный полностью биметаллический радиатор от российского производителя «Рифар»

Так все же, какие биметаллические радиаторы лучше. Выскажу собственную точку зрения: если уж ставить биметалл, то полный. Пусть дорого, но зато надежно. И фирму-изготовителя нужно выбирать с умом. Вполне можно найти качественный полный биметалл, который по цене будет лишь чуть дороже частичного. Но еще раз подчеркиваю — это личное мнение.

А вообще, нужно подходить с точки зрения условий эксплуатации. Вам нужно будет узнать следующие параметры вашей сети отопления:

  • максимальная температура;
  • рабочее и максимальное давление;
  • водородный показатель теплоносителя (тот самый pH).

Имея на руках эти данные, вы сможете уже точно решить что лучше: биметаллический радиатор с частично стальным коллектором, или нужен каркас полностью состоящий  из стали.

Выясняя параметры сети, не требуйте официального ответа. Вам дадут «протокольные» значения, которые, мягко говоря, не всегда соответствуют действительности. Лучше выяснить это у сантехников, которые знают реальную картину, а не официальную.

Производители и цены

Просматривая информацию на официальных сайтах, можно заметить одну закономерность. В описании некоторых моделей четко сказано: все трубки, по которым бежит теплоноситель из стали. Даже есть рисунки и фотографии, это демонстрирующие. В других же ни слова, о том, из каких металлов выполнены коллекторы. И это модели одного производителя.




Скромная по цене Radena производит качественное оборудование

Так вот. Те модификации, где упоминаний о материалах нет, — частичный биметалл. Просто производители умалчивают об этом. По каким причинам — можно только догадываться.

Теперь о ценах. Приведем их в долларах (курс стабильностью не отличается, так что…) и примерно. Все мы знаем, что аппетиты у людей разные бывают, но ориентировочную стоимость мы вывели. Взяты они из интренет-магазинов, в офф-лайне могут заметно отличаться. Еще о том, как были выбраны фирмы (если указываются): это самые популярные и  магазинах или на форумах. И о типоразмерах: цены приведены для моделей с межосевым расстоянием 500 мм.

Биметаллические радиаторы   Алюминиевые радиаторы     Примечания
Полный биметалл Частичный биметалл
«Чистый» Китай 7-10$ 6-7$ Определить, из какого материала выполнены  коллекторы можно только визуально
Rifar (Россия)    12$-14$  12$ «Рифар» выпускает секционный только частичный биметалл. Полный только «Монолит», но он не наборной, а сварной. И по одной секции не продается
Radena (Италия+Китай) 12-14$   10-11$ Производятся только полностью биметаллические батареи
Sira (Италия+Китай) 16-18$ 14-15$ 10-11$ Полный биметалл только одна модель Ali Metal
Ferroli 18-19$ 16$ 10-11$
Global 19$   10-11$ Производятся только полностью биметаллические батареи

Как видите, цены на алюминиевые радиаторы (во всяком случае, у этих производителей) мало чем отличаются. Разница, конечно, есть, но она исчисляется десятками рублей за секцию. А вот разброс по биметаллическим более чем солидный.

Если ориентироваться по отзывам, то очень мало отрицательных отзывов о биметаллических радиаторах Global,  совсем их нет у скромной по цене Radena. Причем эти фирмы выпускают только с полностью металлическим коллектором. Но у одной производство расположено в Италии ( Global), а у другой — в Китае ( Radena).

Все остальные имеют примерно одинаковую картину: отрицательные отзывы встречаются. Но, трудно определить, проблема связана с ошибкой при установке или это производственный брак. И еще нюанс: цены российского Rifar у производителя ниже. В таблице цены посредников.




Важен не только факт наличия стали, но и качество сварки: вертикальные и горизонтальные коллекторы свариваются

Технические характеристики биметаллических радиаторов отопления

Этот вопрос ничуть не легче, чем с ценами. Производителей — десятки, если не сотни, моделей и того больше. Но можно сказать о средних показателях (для моделей с межосевым расстоянием 500 мм):

  • тепловая мощность одной секции (при дельте температур 70oC)
    • полный биметалл 160-180 Вт;
    • частичный 170-200 Вт.
  • рабочее давление:
    • полный биметалл 35-40 атм;
    • частичный 25-30 атм.
  • максимальная температура теплоносителя:
    • полный биметалл 110 oC;
    • частичный 100 oC.
  • объем воды в секциях (емкость):
    • полный биметалл 0,18 -0,22 л;
    • частичный 0,18-0,24 л.

Стоит учесть, что тепловые характеристики некоторых моделей могут отличаться как в большую, так и в меньшую сторону. Это связано не только с разными составами материалов и технологий, но и с разными размерами. Например, ширина секции стандартна: 80 мм почти всегда, а глубина может меняться от 70 мм до 95 мм. Понятно, что теплоотдача у более глубокого будет больше, к тому же на них имеется большее количество ребер, что еще больше увеличивает тепловую мощность.




Межосевое расстояние может быть разным: от 200 мм до 700 мм

Меняется и высота секций. Межосевое расстояние выдерживается строго, а вот высота наращенных ребер может изменяться. Так при межосевом расстоянии 500 мм высота секции и 552 мм и 575 мм.

Отличаться будет и давление: разной толщины трубки используются в качества каркаса, разного качества металл, разного сечения коллекторы и даже разной формы. Что остается более-менее стабильным, так это температуры. Все остальные характеристики сильно зависят от производителя и от параметров модели.

Расчет биметаллических радиаторов

Все что нужно знать для расчета количества радиаторов на помещение — его тепловую мощность. А вот методик расчета несколько:

  • по площади;
  • по объему;
  • по тепловым потерям.

Самый точный — по тепловым потерям. Этот параметр высчитывает специалист-теплотехник. В принципе, в эксплуатационной организации должны быть поквартирные данные. Можете выяснить тепловые потери ваших помещений у них. Для владельцев частных домов все не так просто: нужно заказывать теплотехнический расчет у специалистов.




Биметаллические батареи в основном имеют секционное строение

Зато имея эти данные все считается просто: вы их делите на мощность секции выбранной вами модели и получаете количество секций, которые необходимо установить для поддержания комфортной температуры.

Например, помещение теряет 1600 Вт тепла, мощность радиатора 180 Вт. 1600/180=8,8 шт, округляем, получаем 9 шт.

Метод расчета по объему

В расчете биметаллических радиаторов по объему используют нормы СНиПа. По ним для обеспечения теплом одного кубометра воздуха в панельных домах требуется 41 Вт тепла, в кирпичных — 34 Вт. Для определения количества секций вам нужно будет высчитать объем комнаты (перемножить ширину, длину комнаты и высоту потолков), а потом найденную цифру умножить на соответствующую норму. Получим количество тепла, которое необходимо на обогрев этого помещения. Разделив его на тепловую мощность радиатора,  получим количество секций.




Чтобы в доме было тепло нужно правильно рассчитать количество секций

Например, помещение имеет такие параметры: ширина 3 м, длина 4 м, высота потолков 2,5 м. Устанавливаться будут радиаторы по 180 Вт. Рассчитаем по порядку:

  • Получаем объем помещения: 3*4*2,5=30 м3.
  • Если помещение расположено в кирпичном доме, понадобится 30 м3 *34 Вт = 1020 Вт.
  • Теперь считаем количество секций 1020 Вт / 180 Вт = 5,66 шт.
  • Округляем, получаем 6 секций.

Как рассчитать секции по площади

Самый простой способ — рассчитать количество секций по площади. Но он дает самую большую погрешность. Исходят из того, что в среднем для обогрева одного метра площади помещения нужно 100 Вт тепла. При этом не учитывается ни регион, не высота потолков, ни материал стен и т.д.

Чтобы понять, насколько велика погрешность, рассчитаем количество секций для той же комнаты.:

  • Площадь получается 3*4=12 м2.
  • Одна секция радиатора мощностью 180 Вт может обогреть (исходя из нормы) 1,8 м2.
  • Чтобы найти количество секций площадь комнаты делим на этот показатель: 12 м2 / 1,8 м2 = 6,66 шт, округляем, получаем 7 шт.

Погрешность есть, и немалая. Этот метод подходит лишь для примерного определения количества секций для среднего утепления в средней полосе России.




Биметаллические отопительные приборы больше подходят для эксплуатации в многоэтажных зданиях

Причем оба расчета справедливы только для тех случаев, когда параметры системы такие: температура теплоносителя на подаче 90oC,  в «обратке» 70 oC, в комнате должно быть 20 oC. Данные по тепловой мощности биметаллических радиаторов (и других тоже) приводятся именно для таких значений (это установлено нормами). При других параметрах мощность будет другой. В некоторых случаях производитель указывает теплоотдачу и для других распространенных температур.

К тому же два последних способа дают только более-менее правильные результаты. Считая так, вы можете поставить или больше, чем требуется радиаторов, или меньше. Оба варианта не самые лучшие. А все потому, что при расчетах не учитываются ни площадь окон, ни степень их утепления. Не принимается во внимание также наличие и количество  наружных стен. Ведь, чем большую площадь занимает стена, выходящая на улицу, тем больше тепла требуется для поддержания нормальной температуры. Чтобы учесть все эти, и еще другие факторы, нужно использовать поправочные коэффициенты. О том, как учесть все нюансы читайте тут.

Итоги

Биметаллические радиаторы хороши тогда, когда в сети циркулирует теплоноситель низкого качества, возможны сильные гидравлические удары. В этом случае стальной каркас служит гарантией целостности отопительного прибора. Применение в индивидуальном отоплении целесообразно только в случае использования антифриза. При использовании воды просто незачем платить больше.

Репост
Наверх