Tut-Proremont.ru » Материалы

Назначение провода ПУНП

Назначение провода ПУНП с фото

Для разводки проводки в жилых и промышленных помещениях используется различная кабельная продукция. Теоретические, технические характеристики и назначение, которые имеет провод ПУНП, подходят для использования его в качестве питающего кабеля, но его применение может быть опасным.

Назначение

Расшифровка провода ПУНП имеет следующий вид:

  • П – провод;
  • УН – универсальный;
  • П – плоский.

Этот кабель – медный, с изоляцией из пластиката ПВХ. Данный материал применяется в сетях с напряжением до 250 В. Помимо этого также может встречаться менее распространенный – АПУНП. Это алюминиевый провод, который редко используется в виду того, что жилы изготовлены из плавкого металла.


Фото – ПУНП трехжильный

Несмотря на такие, казалось бы, самые обычные технические характеристики, электропровод ПУНП является опасным для использования как в промышленных условиях, так и в бытовых. Его применение в 55% случаев установки становилось причиной возникновения пожара. Главным образом причиной возникновения опасных для жизнедеятельности ситуаций, является то, что производитель провода указывает неправильные (не соответствующие действительности) данные о своей продукции. Для примера рассмотрим популярный бытовой кабель ВВГнг- П 3 х 6-0,66. Он часто используется для разведения проводки, но нужно знать, что более чем в 80 % случаев толщина изоляции не соответствует государственным стандартам (ГОСТ 22483-77). Нужно отметить, что сертификат качества присутствует.


Фото – инфографика

Другие недостатки:

  • Помимо этого на любом проводе этого типа отсутствует маркировка, которая должна определять не только с какими жилами конкретный провод, но и чей завод производитель и прочие технические параметры эксплуатации;
  • Еще одним существенным недостатком является то, что сечение отдельных жил значительно меньше заявленного размера: в зависимости от типа кабеля – от 20 до 30 % от общего размера. Из-за этого не обеспечивается нужного сопротивления;
  • Когда электрический ток протекает по жилам, провод нагревается. Если силовые аналоги производятся с плотной негорючей изоляцией, то ПУНП может загореться даже от работы в обычном режиме;
  • Продукция является запрещенной на территории Российской Федерации, об это свидетельствует специальный указ. Несмотря на его наличие все же многие компании продолжают реализацию.
  • Конечно, использовать его или нет – это личное дело каждого, но помните, что пожарные и энерго-службы не рекомендуют оснащать свое жилище шнурами этой марки.




    Фото – конструкция

    Технические характеристики

    Существуют различные типы этой кабельной продукции, рассмотрим параметры самых популярных вариантов, которые можно купить в электромагазинах.

    Плоский провод ПБПП (ПУНП) 3х2,5:

    Жилы 3 Сечение, мм2 2,5 B, мм 9,8 H, мм 4,6 Изоляция ПВХ-пластикат

    ПВВП (ШВВП) 2х1.5:

    Количество жил 2 Допустимая нагрузка, кВ 0,66 Сечение, мм2 1,5 B, мм 6 H, мм 4,1 Изоляция ПВХ-пластикат

    Установочный ПВС (ПВСн) 2х0.75 ГОСТ 7399-97. Это один из самых опасных вариантов исполнения, т. к. этот кабель многожильный и при этом жилы расположены в единой изоляции из пластиката ПВХ, что способствует быстрому повышению температуры и вероятному возгоранию провода.

    Жилы 2 Сечение, мм2 0,75 Толщина оболочки/изоляции, мм 0,6 / 0,8 Наружные размеры, мм От 5,7 до 7,2 Срок службы 15 лет

    Осветительный ПУГНП или ПБППг – это гибкий плоский провод, аналог ПУНП с медными жилами в оболочке ПВХ-пластикат. Нужно отметить, то максимальная длина коммуникаций, проведенных при использовании этого кабеля – 100 метров, это крайне важно для безопасности жилища и его хозяев. Конструкция этой продукции полностью соответствует классическому ПУНП, отличие заключается лишь в повышенной гибкости проводника. Помимо этого, в жиле ПУНП-3х2,5 и прочих применяется только одножильный шнур, т. е. жилы одинарные. В ПУГНП они скручены из нескольких нитей, что помогает повысить их долговечность при изгибах и предохранить от изломов.




    Фото – ПУГНП

    Как правило, этот кабель переносит только низкие напряжения, поэтому его не рекомендуется использовать для каких-либо электроотводов (в розетках,проводке), кроме осветительных. Возможен монтаж под штукатурку, кирпич, пеноблоки и прочие каменные материалы, нельзя применять в деревянных и брусовых строениях, а также под слоем утеплителя с низким показателем огнестойкости (минеральной вате, пенопласте). В таких ситуациях лучше использовать шнур с высокими параметрами пожарный безопасности, к примеру, с негорючей изоляцией.

    NYM 3×1 5 – это импортный аналог ПУНП, с тем различием, что провод изготавливается и проходит сертификацию в странах Европы. Его прокладка также считается недопустимой из-за высокого процента возгорания, но, тем не менее, его все же используют в качестве материала для разводки проводки. Рассмотрим параметры этого заграничного ПУНП:

    Сечение, мм2 1,5 Жилы 3 Размеры, мм 7–12 Тип Плоский


    Фото – NYM 3х1,5




    Фото – характеристики НИМ

    Доказательства опасности использования

    Конечно, нельзя просто взять и «забраковать» какой-либо провод, будь-то ПУНП, ПБПП или ШВВП только из-за нескольких предложений об их опасности и вреде, для всего нужны доказательства. Если Вам недостаточно статистических данных, то рекомендуем просто купить себе небольшой кусок кабеля (его стоимость, по отношению к другим шнурам, значительно ниже). И самостоятельно проведите сравнение с имеющимися параметрами и заявленными производителями в сертификате.

    Для этого нужно воспользоваться специальным измерительным оборудованием, скажем, микрометром. Для проведения эксперимента нужно зажать жилу кабеля между двумя измерительными пластинами. На цифирном табло можно будет видеть реальный размер проводника. Несмотря на то, что все производители ссылаются к конкретному ТУ (которого не может быть в виду наличия приказа про запрет использования), размеры жил не соответствуют потребным требованиям. Советуем так проверять каждый провод перед тем, как его купить (ПУНП, АВГ, РЕ и другие).

    Репост
    Наверх