Tut-Proremont.ru » Ремонт

Самостоятельная отделка откосов входной двери в загородном доме или коттедже

Самостоятельная отделка откосов входной двери в загородном доме или коттедже с фото

Оглавление статьи:

  • Отделка откосов входной двери – различные способы
  • Отделка откосов входной двери – подготовительный этап работы
  • Отделка откосов входной двери – штукатурка
  • Отделка откосов входной двери отделочным материалом
  • Отделка откосов входной двери на каркас
  • Когда в коттедже, загородном доме двери установлены, отделка откосов входной двери становится срочным делом. Многие владельцы загородных домов, коттеджей хотят сами сделать отделку откосов входной двери.

    Входная дверь в коттедже очень важна. Она – гарант защиты и надежности. Но без откосов даже самая красивая модель входной двери выглядит непрезентабельно. С лицевой (внешней) стороны, как правило, установщики стараются сделать все аккуратно, но вот с внутренней стороной дела обстоят гораздо хуже. Остаются видны голые стены, кирпичи, крепления самой двери. Для того чтобы спрятать данное «безобразие», надо установить откосы. Поэтому эта статья полезна всем, у кого есть загородный дом или коттедж.

    Отделка откосов входной двери – различные способы


    В некоторых фирмах есть такая услуга, как отделка откосов входной двери. Но за нее запросят дополнительную сумму. А процесс отделки откосов входной двери не сложный, и выполнить эту работу можно своими руками.

    К функциям откосов относятся следующие:

    • эстетичность дверного проема;
    • закрытие креплений от дверной коробки;
    • повышение взломоустойчивости конструкции.

    Различают несколько способов отделки откосов входной двери:

    • сначала заделка раствором, а затем оштукатуривание;
    • прикрепление отделочного материала на раствор;
    • каркасная обшивка.

    Материалы для откосов могут использоваться различные:

    • МДФ;
    • ламинат;
    • панели из пластика;
    • гипсокартон;
    • панели из дерева;
    • панели из целлюлозы.

    Выбрать материал нетрудно. Самое сложное – это определиться с тем, каким способом Вы будете самостоятельно устанавливать откосы.

    Наилучшей звукоизоляцией может похвастаться способ, при котором надо заделывать весь откос раствором. Результатом будет прочный откос без пустот, который не будет прогибаться. Но для дизайнера такой вариант покажется скучным.

    Откос можно обработать фактурной штукатуркой, а сверху покрасить в какой-либо цвет. Можно дополнительно монтировать отделочные материалы. Следовательно, внешний вид проема может быть разным. Недостатков в такой форме установки откосов практически нет.

    Для третьего способа надо провести подготовительную работу. Соорудить каркас из дерева или металла. На него уже монтировать отделочный материал. Материально этот способ наименее затратный. Благодаря каркасу, откос получится наиболее эстетичным. Легко сделать все ровно, соблюдая уровни. Удобно будет расположить непосредственно в проеме выключатели для освещения входа. Процесс проведения коммуникаций (интернета, кабельного телевидения) сквозь проемы, установленные таким способом, будет наиболее удобным.

    Отделка откосов входной двери – подготовительный этап работы

    Для каждого способа отделки откосов входную дверь нужно предварительно подготовить. Процесс подготовки к работе одинаков во всех случаях. Отделка откосов входной двери начинается с очистки поверхности: сначала дверное полотно и коробку надо защитить от загрязнений. Для этого применяется пленка и малярный скотч. Поверхность выравнивается, удаляются все выступающие части, способные помешать проведению работ. Далее всю поверхность необходимо загрунтовать.

    Для этого этапа подготовки лучше использовать грунтовку со свойством глубокого проникновения.

    Если планируется расположить лампы в прихожей, то силовой кабель необходимо проложить уже на этом этапе. Исключением будет вариант установки откосов каркасным методом. В этом случае кабель прокладывается после сооружения каркаса.

    Для наилучшего ориентирования на полу можно начертить силуэт будущего откоса.

    Отделка откосов входной двери – штукатурка

    Отделка откосов входной двери может проводиться в том числе и штукатуркой. Процесс оштукатуривания начинается с установки маячков на уже подготовленную поверхность. Делается это для удобства и точности нанесения раствора. Это начало работ по отделке откосов и на проем входной двери лучше наносить гипсовый раствор. Его большим преимуществом является высокая скорость высыхания.

    В нескольких местах надо расположить кучки с раствором. Пузырьковым уровнем надо выровнять положение маячков. После того, как раствор под ними высохнет, можно начинать заполнять откос цементной смесью.

    Такая смесь изготавливается из цемента и песка. Пропорция 1:4. По консистенции она должна напоминать творог. Не запрещается добавить гипс. Раствор наносится на откос и выравнивается по маякам. На высыхание дается не менее суток. Далее можно начинать шпаклевать. После нанесения финишной шпаклевки, ее выравнивают. Тут на помощь придет абразивная сетка.

    Проем обязательно стоит проверить на продуваемость. При закрытой двери надо провести вдоль проема зажженную спичку или зажигалку.

    Отделка откосов входной двери отделочным материалом

    Если способом отделки откосов входной двери выбран какой-либо отделочный материал, который Вы будите крепить на раствор или клеевой состав, то необходимо проследить за обеспечением нормального упора для материала обшивки. Отделка откосов входной двери иногда требует использования шурупов.

    Они вкручиваются в стену таким образом, чтобы шляпки находилась в одной плоскости. Обшивка в данном случае будет опираться на эти шляпки. Первый слой – цементный раствор. Вторым слоем можно нанести уже клеевой состав. Он наносится не только на поверхность откоса, но и на материал обшивки с обратной стороны. Далее листы выбранного материала аккуратно прижимают к откосу до упора на шапочки саморезов.

    Правильность установки надо проверять по ходу работы с помощью уровня. Если допущена ошибка, то ее можно исправить пока раствор не застыл.

    Отделка откосов входной двери на каркас


    Грунтовка стены необходима и при данном виде отделки откосов входной двери. Надо подготовить все детали каркаса и приспособления для монтажа. Материалом для каркаса могут послужить бруски из дерева или металлический профиль, так чаще всего проводится отделка откосов входной двери. Необходимо предварительно замерить толщину выбранного материала и с его учетом сравнять стену. Все элементы каркаса должны плотно располагаться вдоль стены, прилегая к ней.

    Для закрепления каркаса используются ударные шурупы и дюбели из пластика. По периметру проема надо расположить параллельные рейки или отрезы профиля. Для увеличения надежности конструкции нужно установить перемычки между несущими частями каркаса. Это нужно сделать везде, особенно на углах, в местах перехода боковой части в верхнюю. Если надо установить выключатель, то кабель проложить следует именно сейчас, перед обшивкой каркаса.

    В зависимости от выбранного материала, процесс закрепления обшивки разнится.

    Гипсокартон закрепляется саморезами по всему периметру откосов. Как правило, остается промежуток между стеной и самим материалом. Его заполняют раствором. Можно использовать наличники, но они должны быть широкими. Края откосов из гипсокартона нужно армировать уголками с перфорацией. Для заклеивания стыков гипсокартона используют строительную ленту серпянку. Получившуюся поверхность шпаклюют и выравнивают мелкоабразивной теркой. Далее готовые откосы можно оклеить обоями или покрасить краской.

    У МДФ хорошая прочность и износоустойчивость. Этот материал эстетичен. Для его монтажа используют кляммеры либо саморезы. Крепления не должны мешать процессу работы. Места креплений и углы маскируются уголками, либо наличниками. Для этого используют жидкие гвозди.

    При использовании ламината возможны два варианта укладки:

    • вдоль;
    • поперек.

    Во втором случае к каркасу снизу закрепляют первую ламель по краям. Далее все элементы просто защелкиваются. Закреплению подлежит только последняя ламель. Закрепление промежуточных частей возможно даже через два элемента. Если полосы ламината устанавливаются продольно, то крепить их надо минимум в трех местах (по центру и у краев).

    Пластиковая вагонка или просто пластиковые откосы устанавливаются по аналогии с ламинатом. Закрепление пластика должно быть чаще, чем ламината. Крепления должны располагаться каждые 15, а лучше 10 см.

    После окончания работ по установке откосов необходимо подключить все элементы освещения. Далее надо снять малярный скотч и пленку с дверного полотна и коробки.

    Процесс установки откосов несложен. Надо только заранее позаботиться о выборе материала и способе монтажа.
    Репост
    Наверх