Tut-Proremont.ru » Материалы

Антифриз - незамерзающая жидкость для отопления

Антифриз - незамерзающая жидкость для отопления с фото

Теплоноситель антифриз DIXIS-65

При всех плюсах системы водяного отопления у нее есть один недостаток — риск размораживания. Обычно это происходит в двух случаях:

  • При перебоях в работе отопительного котла.
  • От забывчивости хозяев дома, которые на зиму не слили из системы отопления воду, играющую роль теплоносителя.
  • Чтобы избежать этого, можно использовать незамерзающую жидкость для систем отопления, или антифриз.

    Антифризы бывают нескольких видов и имеют разное назначение. Например, для автомобилей, для добавки в трансформаторное масло, в отопление и прочие. Заменять их друг другом нельзя, потому что в их состав входят разные ингредиенты. Иначе можно навредить той системе, куда они заливаются.

    Антифризы для отопления разделяют по типу сырья, из которого их производят. Обычно таким сырьем являются:

  • Пропиленгликоль
  • Этиленгликоль
  • Но существует разделение и по другим показателям — по температуре замерзания, по цене, по вязкости, по составу присадок и так далее.

    Этиленгликолевый антифриз

    Антифриз из этиленгликоля используется довольно часто. Это очень ядовитая жидкость, которая, попадая на кожу, вызывает ожоги и язвы. Вдыхание ее паров заканчивается удушьем. А, принятая внутрь в количестве 350 миллиграммов, она приводит к смертельному исходу. Поэтому работать с таким антифризом нужно крайне осторожно, соблюдая правила техники безопасности.

    Прежде чем незамерзающая жидкость для отопления на основе этиленгликоля попадет в систему, ее нужно разбавить водой. А чтобы не ошибиться с количеством, необходимо учитывать температуру замерзания теплоносителя.
    Например, если теплоноситель замерзает при температуре -65 С, то концентрация антифриза должна составлять 60%. А при -30 С — 44%.


    Этиленгликолевые теплоносители пожаробезопасны

    И еще несколько практических рекомендаций от специалистов:

    • Если антифриз используется в двухконтурных котлах, то необходимо полностью разграничить оба контура и не допустить смешивания жидкости с содержимым контура подачи горячей воды для бытовых нужд.
    • Нельзя применять данный антифриз в системах с расширительными бачками открытого типа.
    • Необходима полная герметизация системы, ведь даже небольшая утечка может привести к неприятным последствиям.

    Пропиленгликолевый антифриз

    Это не столь токсичная жидкость. В ее составе могут быть пищевые жидкие добавки, которые делают ее безвредной для человека. Но одновременно в таком антифризе могут находиться присадки, действующие на материалы, из которых изготовлены трубы, котел и другие приборы отопления. Особенно это касается уплотнительных манжет, колец и других изделий для герметичного соединения разных элементов. Сюда же можно отнести присадки, предотвращающие пенообразование и окисление внутри отопительной системы.

    Характеристики антифризов




    Решение проблем отопления

    Очень важный момент, касающийся незамерзающих жидкостей — это отсутствие в их составе ингибиторов. Именно эти вещества делают хрупкими полимеры, например, в составе полиэтиленовых труб. А также раньше времени выводят из строя прокладки и манжеты.

    Но кроме ингибиторов есть и другие факторы, создающие неудобства при использовании антифриза:

    • По сравнению с чистой водой, теплоноситель с антифризом хуже нагревается и хуже аккумулирует тепло. Поэтому придется устанавливать более мощный отопительный котел. А это ведет как к существенным первоначальным тратам, так и к постоянным расходам на топливо.
    • Более высокая по сравнению с водой вязкость. Так что придется устанавливать более мощный циркуляционный насос. А это опять расходы.
    • Высокий показатель тягучести, что требует особого внимания к соединительным стыкам в процессе монтажа.

    Напомним, что антифриз обязательно разбавляют водой, а его процентное содержание зависит от температуры замерзания теплоносителя. Не меньшее значение имеет качество добавляемой воды. Производители отмечают, что оптимальный вариант — это вода с жесткостью до 6 единиц. Почему так строго?

    Дело в том, что когда незамерзающую жидкость для систем отопления разбавляют жесткой водой, обязательно выпадает осадок. А это резко снижает технические характеристики теплоносителя, что сказывается на работе всей системы отопления. К тому же антифриз стоит гораздо дороже обычной воды, а это уже экономическая сторона вопроса, играющая не последнюю роль в любом строительном процессе.

    Репост
    Наверх