Tut-Proremont.ru » Инструменты

Датчик присутствия для включения света

Датчик присутствия для включения света с фото

Контроль системы освещения позволяет экономить электроэнергию и повысить уровень комфорта жизни. С такими целями широко используется датчик света квартирного типа или для уличного освещения.

Индикатор для дома

Датчик освещенности или света – это специальное автоматическое устройство, которое в зависимости от настроек и типа помогает контролировать работу осветительных систем. Существует несколько видов такого оборудования. Классифицировать их можно по принципу работы и месту установки. Бывают:

  • Ультразвуковые;
  • Инфракрасные;
  • Микроволновые;
  • Комбинированные.
  • Встраиваемые ультразвуковые модели работают по принципу отражения ультразвука от определенного предмета в диапазоне своего действия. Их редко используют для дома, т. к. они обладают сверхвысокой чувствительностью, поэтому такие датчики света в основном используются для улицы. Частота работы – от 20 до 60 кГц, такой диапазон необходим, чтобы исключить включение света при появлении в области действия животного.

    Автоматический датчик движения инфракрасного типа использует для определения объекта в диапазоне своего действия инфракрасные лучи. Каждый ивой объект имеет собственное излучение, но датчик реагирует только на определенный их диапазон, который можно настроить по собственному усмотрению.


    Фото – сенсор инфракрасного типа

    Микроволновый, как и акустический датчик включения света, реагирует на движение в области своей работы. Но для определения он использует радиоволны. Такая модель может быть установлена как в бытовых условиях, так на улице: в туалете, ванной комнате, гостиной.

    Комбинированные представляют собой сочетание нескольких датчиков, принцип их действия совмещает в себе несколько озвученных выше технологий.

    Также в уличных датчиках дневного света часто используется чувствительный элемент. Такие модели называются фотореле и реагируют на снижение уровня солнечных лучей. С наступлением темноты они автоматически регистрируют уменьшение солнечной активности и включают свет. Эту систему очень удобно использовать для освещения улицы и промышленных объектов.

    Еще любой датчик присутствия для включения света может характеризоваться двумя принципами действия:

  • Активным;
  • Пассивным.
  • Активный чаще всего представлен в настенном исполнении. Его подключение производится при помощи двух деталей – приемника и передатчика. Во время работы осуществляется постоянное сканирование пространства. Если поток звука и инфракрасного излучения нарушается, то контакты замыкаются, начинает работать освещения.

    Потолочный пассивный не производит постоянную проверку помещения, он реагирует непосредственно на объект в зоне действия. Они регистрируют излучение объекта. Такой принцип считается более экономным, но при этом они подвержены ложному включению.


    Фото – подключение фотореле

    Каждый датчик включения света имеет свои технические характеристики, рассмотрим основные параметры для всех:

  • Однофазная сеть 220/50, трехфазная – 380/50;
  • Воспринимают объект, скорость движения которого не более2 км/ч;
  • Потребляемая мощность от 0,3 Вт;
  • Максимальная нагрузка до 1200 Вт;
  • Защита IP20 – IP44;
  • Диапазон распознавания ультразвука 30-90 Дб, но при этом учитывается уровень шума на улице, который может являться помехой для нормальной работы сенсора.
  • По типу установки еще бывают проводные и беспроводные индикаторы. Проводными моделями удобнее пользоваться в помещении, т. к. нет вероятности замыкания кабелей из-за высокого уровня влаги. Уличный датчик преимущественно выбирается беспроводной – такой сенсор света легче использовать в экстремальных условиях и установить на проблемные участки.




    Фото – подключение датчиков для дома

    Видео: тестирование и подключение датчика света

    Индикаторы для транспортных средств

    Датчики дождя и света часто используются в автомобиле для контроля работы фар без участия водителя. Это очень удобная система, которая при определенных атмосферных условиях включает фары, стеклоочиститель и некоторые другие функции, к примеру, Coming Home/Leaving Home.

    Такой датчик и выключатель света работает в следующих условиях:

  • Во время ночного движения (режим день-ночь);
  • При въезде в темные и влажные пространства (тоннели, подземные парковки, т. д.);
  • При движении по лесополосе и полевых трассах, с повышенным уровнем влагообразования и пыли.
  • Использовать прибор очень просто. Он изначально настроен на реагирование на малейшие изменения окружающей среды. Регулировка работы фар или стеклоподъемника производится по двум зонам освещенности: передней и глобальной. Глобальная – это та, которую автомобиль проехал в ближайшее время, а передняя – та, что только будет проезжаться. Исходя из сравнения их параметров, сенсор определяет потребность использования дополнительного освещения или включения системы осушения лобового стекла.

    Но при этом миниатюрный датчик дождя и света работает по физическому закону преломления лучей. На стекло устанавливаются небольшие светодиоды, которые излучают свет по внешней стороне стекла. При сухой лобовой поверхности лучи будут отражаться правильно – от внешней стороны. При влажной они будут искажаться и проходить сквозь стекло. Отзывы утверждают, что система безотказная и очень выручает при резких переменах погодных условий.




    Фото – индикатор освещенности в авто

    Инструкция, как своими руками подключить датчик света к авто:

  • Основной сенсор соединяется с глазком и крепится на зеркало заднего вида. Глазок обязательно направляется в салон, для возможности объективной оценки освещения. Это можно сделать, повернув держатель с фотореле;
  • Установка соединения проводов производится строго по инструкции, при этом нужно обязательно соблюдать маркировку кабелей;
  • Схема подключения датчик света в авто дана ниже, но учитывайте, что у разных моделей этих приборов по-разному подключается кнопка включения/выключения.
  • Далее, осуществляется настройка сенсора по собственным потребностям. Выбрать нужную модель можно по определенным характеристикам. К примеру, некоторые из них не работают в условиях низких температур.




    Фото – схема

    Купить датчик присутствия, света и освещенности можно в специальных магазинах, цены зависят от характеристики и производителя. Такие устройства можно найти в Москве, СПб, Воронеже и любых других городах в дилерских центрах (скажем, RLS).

    Репост
    Наверх