Tut-Proremont.ru » Ремонт

Отделка потолка панелями пвх своими руками под силу каждому

Отделка потолка панелями пвх своими руками под силу каждому с фото

Неровные потолки в наших квартирах, к сожалению, не редкость. Радует то, что способы устранения этого недостатка существуют.

Современные технологии и стройматериалы позволяют изменить потолок до неузнаваемости, сделав его приятным для взгляда.

Проблема заключается в том, что отделочные работы часто требует специальных навыков, больших затрат, много времени, но не во всех помещениях стоит применять дорогостоящие технологии и приглашать специалистов.

Отделка потолка панелями ПВХ своими руками, в таких помещениях, как кухня, прихожая, балкон и ванная комната вполне под силу каждому.

Облагораживание помещения пластиковым материалом имеет массу плюсов.

Достоинства способа

Прежде всего, этот способ хорош тем, что не требует предварительной подготовки поверхностей, которые будут облицовываться ПВХ, исключением могут быть осыпающиеся поверхности.

Монтаж панелей несложный, не требует особой квалификации и дорогого инструмента.

Производимые работы не загрязняют помещения, пыль, в незначительном количестве, появиться только в момент установки каркаса.

Высокая производительность работ и низкая стоимость материала также являются плюсом. После установки каркаса панели ПВХ легко крепятся на него.

Что такое панели ПВХ?

ПВХ – это пластиковые панели, для изготовления которых используют материал, поливинилхлорид. Состоит из двух тонких пластин, разделенных между собой перегородками.

С боков для соединения между собой пластиковые доски имеют паз и гребень. Различают панели: стеновые и потолочные.

Стеновые доски более прочные, устойчивы к механическим повреждениям, менее гибкие.

Достигаются эти особенности за счет увеличения толщины стенок материала, поэтому вес больше чем у потолочных досок. Этот фактор учитывают при выборе.

Панели все производители выпускают стандартных размеров. Шириной ПВХ изготавливают –100; 125; 250; 380 мм. Толщина пластиковых досок колеблется от 6 до 12 мм.


Промышленность панели ПВХ выпускает длиной в 6 метров, в магазинах продают 2,5 – 6 м. Для удобства соединения досок ПВХ выпускают комплектующие имеющие следующие названия:

  • Полосы обычные стартовые и широкие;
  • Наружный угол и внутренний;
  • Соединительная полоса;
  • Комбинированный плинтус.

Отделка потолка ПВХ своими руками начинается с закрепления комбинированного плинтуса, но сначала необходимо построить каркас.

Выбор инструментов

Выбор материала, прежде всего, зависит от помещения, в котором производят отделку потолка ПВХ своими руками. Выбирать приходится из двух видов: дерева, металла.

Дерево мягкое, поэтому с ним легче работать, но его нельзя устанавливать в комнатах с повышенной влажностью (ванная комната, кухня).

Причина – от влажности брусья меняют свою конфигурацию, или гниют, что приведет к образованию щелей или полному разрушению потолка.

Для строительства потолка понадобятся следующие инструменты:

  • Уровень. Можно любой, но лучше водяной;
  • Дрель;
  • Шуруповерт;
  • Ножовка;
  • Степлер строительный. Для деревянной решетки.

Деревянный каркас

Для его возведения потребуется: рейки, сечением не меньше 20 х 50 мм, уголки металлические, подвесы, саморезы для дерева, дюбеля.

Прежде всего, необходимо определиться с высотой расположения потолка. Отметить первую точку на стене.

С помощью уровня нанести все точки и соединить в линию. Она должна, на всех стенках, соединится без отклонения. В рейке, в широкой ее части, просверлить отверстия через каждых 60 см.


Приложить рейку к стене, строго по линии и сделать отметки под дюбели. Просверлить отверстия. Вставить дюбель. Закрепить рейки на всех четырех стенах.

Нарезать по размеру продольные рейки. С помощью уголков металлических прикрепить их рейкам, идущим по периметру, через каждых 50 см.

К черновому потолку, дюбелями, прибить подвесы. Проверяя каждую продольную рейку уровнем, зафиксировать их подвесами. После установки последней бруса еще раз проверить уровнем весь каркас.

Расчет материала

Для создания металлической решетки потребуются потолочный CD 60/27 и направляющий UD 27 профили. Эти профили продаются длиной 3 или 4 метра.

Зная размера помещения можно посчитать количество необходимого материала.


Для примера предположим, что комната имеет размеры 2х3 метра. Значит, длина периметра будет равна 2+3+2+3=10 метров.

По периметру располагается направляющий профиль, его надо купить 4 штуки, длиной 3 метра.

Потолочный профиль будет крепиться через каждый 50 см, это значит 3/0,5=6 шт. Длина одного отрезка равна 2 м. 6х2=12 метрам. В нашем случае лучше купить 3 профиля по 4 метра.

Изготовление

Произвести монтаж осветительной системы, если она предусмотрена. Провода должны быть медными, в двойной изоляции, спрятаны в монтажный короб и закреплены к потолку.

Уровнем определяем расположение направляющего профиля по всему периметру. Чертим линию. Делаем отверстия. Крепим по периметру, дюбелями, направляющий профиль.


Вставляем в него потолочные профили. Выравниваем расположение, брусья должны быть установлены перпендикулярно к стенному профилю.

Над каждым продольным брусом к потолку крепим подвесы. Контролируя уровнем, закрепляем потолочные профили к подвесам и направляющему профилю.

Металлический каркас

Нарезать необходимое количество панелей размером на один сантиметр меньше ширины потолка. Отпилить края плинтусов под углом в 45°.

Плинтусы закрепить к направляющим профилям. С первой панели срезать гребень. Вставить в плинтусы и закрепить к профилям.


Установить вторую и следующие панели. Каждую крепить к брусьям. Щелей между досками не должно быть.

Место под светильник прорезать «коронкой». Специальное приспособление, вставляющееся в дрель. Вывести провода. Установить светильник.

Для того чтобы установить последнюю панель четвертый плинтус временно снимают или не устанавливают изначально.

Доску обрезают со стороны паза до нужного размера, предварительно измерив, расстояние от предпоследней панели до стены.

Устанавливают ее на место, ведя гребень в паз, а края в боковые плинтусы. Четвертый плинтус приклеивают к стене и панели.

Рекомендуем посмотреть дополнительное видео:

Выполнить отделку потолка самостоятельно панелями ПВХ вполне возможно, главное не спешить, проверять каждое действие и главное верить в себя.

Репост
Наверх