Tut-Proremont.ru » Инструменты

Виды радиаторов отопления и особенности медных изделий

Виды радиаторов отопления и особенности медных изделий с фото

Радиатор Regulus

Качественное отопление наряду с канализацией и водоснабжением является обязательным условием для обеспечения комфортных условий проживания в городских квартирах или загородных домах. К отопительной системе относятся котлы, работающие на разных видах топлива, трубы и, конечно же, радиаторы. Их изготавливают из различных металлов, обладающих определенными качественными характеристиками. Особое место при этом отводится медным батареям отопления, обладающим незаурядными параметрами. Они обеспечивают наибольшую теплоотдачу, нагревая помещения жилого, коммерческого и производственного назначения.

Материалы для производства батарей

Отопительные радиаторы можно изготавливать из любых материалов. Главное — чтобы они обеспечивали необходимый уровень температуры, были надежными и имели длительный срок эксплуатации.

Как правило, их производят из следующих металлов:

  • чугун
  • сталь
  • алюминий
  • медь
  • комбинирование двух металлов — биметалл

Рассмотрим особенности каждого вида изделий.

Чугун

Радиаторы из этого металла используются в течение многих столетий благодаря их положительным свойствам. Главные среди них — прочность, высокий коэффициент теплоотдачи и относительно небольшая цена.

Однако чугунные батареи обладают и недостатками:

  • большая масса
  • случайные механические удары во время монтажа и эксплуатации могут повредить корпус, а это приводит к образованию микротрещин, которые впоследствии могут стать причиной аварии
  • не слишком эстетичный вид
  • требуют постоянного окрашивания
  • шероховатая внутренняя поверхность способствует образованию наростов и наслоений при низком качестве теплоносителя

Из-за этого использование радиаторов из чугуна в последнее время ограничено.

Сталь


Уровень теплопроводности стали все-таки ниже, чем у чугуна

Стальные батареи отопления обладают большей прочностью, меньшим весом и небольшой ценой. Но в чистом виде данные изделия применяют, в основном, только в производственных и складских помещениях. Ведь уровень теплопроводности стали все-таки ниже, чем у чугуна.

В жилых помещениях они являются большой редкостью, так как есть более удобные отопительные элементы из других материалов.

Алюминий

Этот металл по сравнению с другими обладает большими преимуществами:

  • малый вес, что облегчает монтажные работы и транспортировку
  • хорошая передача тепловой энергии в окружающее пространство
  • пластичность
  • Однако стоимость алюминия достаточно высока. К тому же он имеет низкую устойчивость к антифризу и тосолу, которые иногда используют в качестве теплоносителя. Поэтому батареи из чистого алюминия применяют редко.

Медь

Медные радиаторы являются чемпионами по уровню теплопроводности и передачи тепла в окружающее пространство. Их преимущества:

  • высокий уровень теплопроводности
  • высокий коэффициент полезного действия (КПД) — по сравнению с чугунными и стальными батареями он выше в 5 раз
  • свойство меди препятствовать размножению вредных микроорганизмов говорит о ее экологичности
  • прочность в сочетании с гибкостью материала облегчает монтажные работы
  • давление, при котором можно эксплуатировать медные радиаторы, составляет 16 атмосфер, что превышает этот показатель в современных системах отопления
  • температурный предел эксплуатации достигает +150 градусов
  • устойчивость ко многим химически активным веществам в составе теплоносителя, поэтому бытовой антифриз можно смело заливать в такую отопительную систему

Недостаток только один — высокая цена данного металла. Это, к сожалению, несколько ограничивает широкое применение медных батарей. Но те домовладельцы, которые уже установили такие элементы, ничуть об этом не жалеют — отзывы только самые положительные.

Биметалл




Самыми современными на сегодняшний день являются биметаллические радиаторы

Радиаторы, состоящие из комбинации двух металлов, являются одними из самых востребованных изделий у специалистов и домовладельцев.

Понятно, что использовать в чистом виде медь или алюминий — очень дорогое удовольствие. А сочетание, например, стали и цветных металлов позволяет сохранить и даже усилить рабочие характеристики и снизить стоимость батарей.

Параметры отопительных радиаторов

Работа батарей отопления достаточно проста. Вода в качестве теплоносителя, нагретая до высокой температуры от котла или другого устройства, поступает в трубы и радиаторы, которые передают часть тепловой энергии в окружающее пространство. И чем выше температура воды и скорость ее движения, тем теплее будет в доме.

Обогрев происходит следующими способами:

  • Тепловая энергия излучается благодаря способности нагретых тел передавать тепло с помощью электромагнитных волн инфракрасного диапазона.
  • Конвекция характеризуется передачей тепла с помощью потоков воздуха и зависит от формы и площади отопительных радиаторов.
  • Теплопроводность — это способность быстро передавать часть тепловой энергии от нагретого металла радиаторов другим более холодным предметам. Этот параметр зависит, прежде всего, от структуры и особенностей материала, из которого сделаны отопительные батареи.
  • Медные батареи отопления практически по всем характеристикам превосходят аналоги из черных металлов.

    Особенности медных радиаторов




    Отопление квартиры

    Данные изделия производят из высококачественной чистой меди, поэтому кроме высоких технических характеристик они имеют и стильный внешний вид. Они выгодно отличаются от старых чугунных батарей тем, что их не нужно красить.

    Любой слой краски, нанесенный на элементы отопительной системы, ухудшает уровень теплоотдачи. Поэтому батареи из меди можно использовать в натуральном виде или прикрывать красивыми решетками, которые повысят конвекцию и степень обогрева помещения.

    В последнее время особенно востребованы радиаторы в виде оребренных пластин. Их припаивают сверху на трубу близко друг к другу. Это позволяет значительно увеличить площадь батареи, а значит, и степень прогрева окружающего пространства вместе с предметами, расположенными в комнате.

    Использование в современных радиаторах автоматических регуляторов температуры дает широкие возможности для улучшения комфорта в жилых зданиях. Кроме того, это позволяет экономить как электроэнергию, так и источники тепла — газ, твердое или жидкое топливо.

    Выбор медных батарей отопления

    Если вы приняли решение об установке медных батарей у себя в доме, то следует знать некоторые нюансы:

    Не рекомендуется использовать в одной отопительной системе изделия из разных металлов. Если радиаторы медные, то и трубы с фитингами должны быть из меди. Иначе при контакте, например, стали и меди возникнет электромеханическая реакция, которая приведет к выходу из строя отдельных элементов в результате коррозии. К тому же разные металлы обладают различной степенью линейного расширения под влиянием высокой температуры.

    Фитинги для соединения должны быть из цветного металла — лучше всего подойдут латунные изделия.

    Необходимо следить, чтобы в теплоносителе не было абразивных частиц. Со временем они могут повредить внутренние полости батарей из меди, которая является мягким материалом. Кроме того, теплоноситель не должен содержать большого количества активных химических веществ — кислот и щелочей.
    Поэтому рекомендуется установка фильтров при заполнении системы отопления.




    Отопление в кафе

    Помимо соблюдения технических условий, необходимо приобретать медные батареи только у проверенных и надежных продавцов. Современный рынок насыщен большим количеством подделок. Например, радиатор может быть изготовлен из самого дешевого некачественного металла, а сверху будет покрыт небольшим слоем хорошей меди.

    Что еще необходимо учесть при выборе медных батарей?

  • Общую площадь помещений, которые нужно обогреть.
  • Размеры комнаты. Особенно следует обращать внимание на высоту потолков.
  • Количество и состояние дверных и оконных проемов. При необходимости нужно провести дополнительное утепление.
  • Температуру, которая нужна для поддержания приемлемого уровня комфорта.
  • Естественно, что количество секций радиаторов из меди будет меньше, чем при использовании аналогичных изделий из стали и чугуна. Это позволит немного компенсировать высокую стоимость данных элементов.

    Монтаж следует проводить очень тщательно, пригласив высококвалифицированных специалистов, так как потребуется пайка медных частей. Экономить на этом нежелательно. Ведь медные батареи стоят немалых денег, и если вы потратились на них, то и монтажные работы нужно выполнить качественно.

    Заключение

    Медные батареи при организации системы отопления в квартире или частном загородном доме являются лучшим вариантом по сравнению с аналогами из черных металлов. Их высокая теплоотдача позволит быстрее и надежнее создать комфортный уровень проживания ваших близких в любом доме — городском или сельском.

    Несмотря на высокую стоимость, затраты на такие приборы окупятся, так как экономия на оплате энергоносителей будет существенной.

    Репост
    Наверх