Tut-Proremont.ru » Дизайн, архитектура

Отделка стен деревянными панелями: советы и дизайн

Отделка стен деревянными панелями: советы и дизайн с фото

Ближе к завершению ремонта все мы озадачиваемся вопросом, на каком
материале остановиться для отделки стен.

Выбор подобной строительной продукции сейчас невероятно разнообразен, каждый сможет найти что-то не только по своему вкусу, но и исходя из финансовых возможностей.

Последние несколько лет все большую популярность обретает отделка стен деревянными панелями, и это совершенно неудивительно, поскольку данный материал обладает массой достоинств.

Во-первых, он достаточно легко устанавливается, во-вторых, может быть абсолютно разных форм и размеров, расцветка также не имеет границ.

Если вы решили, что деревянные панели – это именно то, что вы хотите видеть у себя в квартире, вам необходимо узнать как можно больше об этом продукте и о том, как проводится монтаж.

Основные преимущества

Несмотря на то, что декорирование стен подобным образом обладает достаточно большой стоимостью, популярность этого метода все равно не уменьшается. Вот чем это обусловлено:

Поверхность стен не нужно будет предварительно выравнивать, поскольку панели скроют все дефекты.

Такой вид облицовки облагораживает помещение, стены с ней смотрятся просто шикарно.

Натуральное дерево «дышит» воздухом, благодаря этому в комнате будет хорошая циркуляция. Также это препятствует образованию грибка и плесени.

Спрятать кабели и многочисленные провода под этим материалом не составит большого труда.

Если какая-то из панелей повредится, заменить ее будет достаточно просто. Это не потребует много времени и не разведет грязь в помещении.

Подобные плиты легко чистятся, их просто нужно протереть влажной тряпочкой и хорошенько отполировать. После этого стены снова будут смотреться как новые.


Дерево отлично поглощает шум и удерживает тепло в помещении.

Как видно, этот материал действительно уникальный, и если вам позволяют финансовые возможности, задумайтесь над его приобретением, ведь натуральное дерево всегда смотрится шикарно и солидно.

Недостатки

Их у деревянных панелей намного меньше, но, тем не менее, они, все же, должны быть озвучены:

Чаще всего плиты крепятся при использовании каркаса, из-за этого площадь комнаты чуть-чуть уменьшится.

Для отделки помещений с высоким уровнем влажности лучше выбрать другой вид облицовки, поскольку влага губительно влияет на подобные изделия.


Если вы решили обойтись без использования каркаса, и просто посадить панели на клей, предварительно вам потребуется выровнять стены, иначе плиты лягут неровно.

Форма и материал

Как отмечалось выше, плиты могут быть изготовлены из разного материала и обладать разными формами.

Толщина панелей обычно варьируется от 3 до 6 мм, длина может быть от 2, 4 до 4 метров, ширина от 2 до 50 см.

Но в большинстве случаев размеры зависят от фирмы производителя, поэтому детали нужно уточнять более конкретно при покупке.


Чаще всего для производства подобной продукции используются дуб, клен, кедр, сосны и ель, разумеется, подобные породы дерева являются достаточно дорогостоящими.

Если вам нужно отделать производственное помещение – воспользуйтесь панелями ДСП.

Несмотря на то, что этот материал не такой эффектный внешне, он также обладает неплохими шумо- и теплоизоляционными свойствами, кроме того, ему совершенно не страшны резкие температурные перепады.

Предлагаем посмотреть видео по теме статьи:

Панели МДФ также подходят для отделки стен в производственных и жилых помещениях. Этот материал изготавливается из натуральных опилок и является достаточно плотным.

От чего нужно отталкиваться при выборе

Если вы решили отделать стены деревянными панелями, вам нужно правильно выбрать продукт, от этого зависит качество проделанной работы и будете ли вы в итоге довольны дизайном.

Учтите следующее:

  • Если вы делаете ремонт на кухне, выбирайте панели, покрытые специальным составом, который препятствует впитыванию влаги;
  • Если в квартире слишком тонкие стены и вам слышно, что происходит у соседей, вы можете проложить дополнительную шумоизоляцию;
  • Деревянные панели выделяют фитонциды, от этого в помещении уничтожаются микробы и вирусы;
  • ДСП и МДФ не рекомендуется ставить в спальне, зале и кухне, поскольку в их составе имеются химические соединения, и они могут быть токсичными;
  • Если вы часто планируете проводить влажную уборку, выбирайте материал с восковым покрытием, это защитит плиты от проникновения влаги.

Говорить что-либо о цветовой гамме достаточно сложно, поскольку тут все зависит только от индивидуальных предпочтений и от выбранного интерьера.

Монтаж при помощи клея

Этот метод является одним из самых простых. Единственное, что вам потребуется – запастись качественным клеем для работы с деревянными изделиями.


Также убедитесь, что поверхность стен ровная, в противном случае панели просто неправильно лягут, а могут и вообще не прикрепиться.

Если на стене имеются трещины и сколы, обязательно заштукатурьте и зашпаклюйте ее. Алгоритм действий при оклеивании должен быть таким:

Полностью очистите стены от загрязнений и пыли, для этого можно воспользоваться пылесосом.

После этого поверхность необходимо загрунтовать.


Теперь разведите клей и внимательно прочитайте инструкцию о применении.

При помощи шпателя распределите состав по стене. Какую площадь необходимо покрыть, зависит от того, как быстро густеет клей и от размера самих панелей.

Монтаж лучше всего начинать с угла. Для того чтобы панели лучше сцепились между собой, их можно аккуратно подбить молотком.


Как видно, отделка стен деревянными панелями не составит большого труда.

Монтаж можно выполнять разными способами, в зависимости от вашего желания и изначального состояния самих стен.

Если вы хотите, чтобы новый ремонт радовал вас каждый и прослужил долгий срок, не экономьте на подобном строительном материале, вам наверняка известно, что натуральное дерево не может стоить дешево.

Смотрим видео по теме:

Только при соблюдении всех рекомендаций и здравом подходе вы сможете сделать качественный ремонт, которым будут восхищаться все ваши знакомые и близкие.

Репост
Наверх