Tut-Proremont.ru » Ремонт

Двухуровневый натяжной потолок с подсветкой: основные виды, методы монтажа и варианты совмещения с гипсокартоном

Двухуровневый натяжной потолок с подсветкой: основные виды, методы монтажа и варианты совмещения с гипсокартоном с фото

Анализируя сложившуюся ситуацию в сфере ремонта, следует отметить, что на пик популярности вышли натяжные потолки. Основными преимуществами конструкций является относительно низкая цена, простота монтажа, а также возможность применения различных дизайнерских идей.

Далее, речь пойдет о двухуровневом натяжном потолке с подсветкой.

Посмотрите видео про монтаж двухуровнего натяжного потолка с подстветкой

Основные виды двухуровневых натяжных потолков

Дизайнеры предпочитают использовать три варианта монтажа подобных конструкций:

1. Первый вариант – комбинирование полупрозрачных и перфорированных пленок, монтаж которых производится в следующей последовательности:

• Установка подсветки. В качестве источника света могут использоваться различные приборы, но чаще всего для такого типа натяжных потолков используют светодиоды и точечные светильники. Преимущества их выбора ясны – это долговечность эксплуатации, экономичность, отсутствие сильного нагрева. Также есть возможность их замены в случае поломки, такая операция не слишком проста, но выполнима. Перед установкой системы освещения нужно посоветоваться с профессиональным электриком, который подскажет все тонкости такой операции.


• Установка перфорированной пленки. Для этих целей используют непрозрачную пленку, в которой проделываются отверстия. Они могут быть разнообразными, в зависимости от пожеланий хозяев и типа подсветки. Именно в эти отверстия создадут основу для эффекта «звездного неба».

• Установка полупрозрачной пленки. Это полотно формирует окончательный вид потолка, благодаря своей полупрозрачности делает свет приятным для глаз.

Вся конструкция такого типа монтируется поочередно, в несколько слоев. Следует отметить, что для использования этого типа натяжного потолка, нужно быть уверенным в прочности стен, на которые ляжет серьезная нагрузка.




2. Второй тип – Установка натяжного потолка одним слоем на двух уровнях.

Устанавливается такой потолок по принципу зонирования, то есть создаются определенные зоны, которые отличаются высотой и цветом использованного полотна. Первый этап монтажа – установка каркаса, к которому прикрепляются полотна. Преимуществом такого способа можно считать возможность установки освещения, как за полупрозрачным слоем, так и на каркасе. Освещение на каркасе очень легко менять в случае каких-либо проблем. Как и в первом варианте здесь есть возможность использования точечных светильников и светодиодов.




3. Третий способ – двухуровневый натяжной потолок с гипсокартонным коробом.

Этот тип натяжного потолка с подсветкой прекрасно подходит для любителей самостоятельного ремонта. Так как в первых двух случаях есть необходимость привлечения специалистов. Для этого есть несколько причин:

• полотно производится путем спаивания нескольких частей пленки, которые кроются в точности под параметры потолка. Все это требует наличие специального инструмента и умения им пользоваться;

• такие же проблемы возникают при монтаже, не каждый имеет у себя дома тепловую пушку, без которой монтаж натяжных потолков невозможен.

К весомым аргументам для использования услуг специалистов можно отнести гарантию, которую дает строительная фирма, но только в случае выполнения всех работ их сотрудниками.

Именно третий способ позволяет сделать всю работу самому. В этом есть свои преимущества, такие как экономия средств, возможность воплощения в жизнь своих дизайнерских мыслей, а также повысить свои умения в сфере ремонта.




Технология монтажа двухуровневого потолка из гипсокартона и натяжного полотна

1. Первое что нужно сделать – установить металлический каркас. Именно он станет основой для прикрепления гипсокартона и монтажа натяжного полотна из поливинилхлорида.

2. Далее, нужно установить подсветку, но только в том случае если вы решили использовать светодиоды, так как точечные светильнику лучше устанавливать в конце процесса монтажа. Вся подсветка должна быть скрыта в толще каркаса.

3. Установка гипсокартона. К этому процессу следует отнестись серьезно, так как несоблюдения правильного уровня на этом этапе станет очень заметным впоследствии. Если вы не имеете опыта в подобном монтаже, рекомендуется привлечь на помощь опытных людей.




4. Финишная обработка гипсокартона. Все что нужно сделать – зашпаклевать, загрунтовать и покрасить. Такая операция не требует особых умений, но отнестись к ней следует с особой внимательностью и скрупулезностью.

5. Следующий этап должен проводиться специалистами, а именно натяжка полотна. Такая операция обойдется не слишком дорого, учитывая подготовленную вами основу.




6. В конце нужно установить точечные светильники, если ваш выбор пал на них, после чего можно смело любоваться проделанной работой.

Но не стоит расслабляться, вся вышеуказанная работа не так проста, как кажется на первый взгляд. Суть проблемы в том, что натянутая пленка создает огромную нагрузку на гипсокартонную основу.




Советы специалистов по установке двухуровневых натяжных потолков

Поэтому перед самостоятельным монтажом такой коробки следует учесть несколько советов профессионалов:

1) Первая особенность конструкций – частота крепления. Создавая двухуровневые натяжные потолки в сочетании с гипсокартонной конструкцией профиль нужно прикреплять к стене чаще обычного. В зависимости от типа стен расстояние между точек крепления не должно превышать 20см. Только для железобетонных стен можно выполнять крепления более редко.

2) Все структурные элементы должны крепиться друг к другу во всех возможных зонах, особенно на угловых стыках, нагрузка на которые максимальная.




3) В зависимости от расстояния монтированной потолочной конструкции от перекрытия потолка нужно использовать различные типы профиля. Возможен монтаж дополнительных откосов, в случае значительного расстояния. Также следует отдать предпочтение треугольному типу профиля, который менее подвергается деформации, в отличие от прямоугольного профиля.

4) Гипсокартон крепится также необычный, для натяжных двухуровневых натяжных потолков используют более тонкий тип, но его монтаж производится в два слоя перекрестно швам.

 Заключение

Монтаж потолков из натяжного полотна и гипсокартона очень сложный, как мы успели заметить, некоторые работы можно выполнить самостоятельно. Поэтому не бойтесь экспериментировать и брать работу в свои руки!

Репост
Наверх