Tut-Proremont.ru » Материалы

Виды вагонки для внутренней отделки квартир и частных домов

Виды вагонки для внутренней отделки квартир и частных домов с фото

Среди материалов для внутренней отделки вагонка
стала одним из лидеров благодаря своим качествам, проверенным временем.

Она используется в работе с различными поверхностями, имеет прекрасный эстетичный вид, обладает, как и любое дерево, своей энергетикой.

Виды вагонки для внутренней отделки всегда позволяют выбрать подходящий вариант, если ориентироваться в разнообразии.

Выбор по видам древесных пород

Уникальность данного материала в том, что для его производства применяют многие породы древесины: осину, липу, дуб, сосну, кедр. Соответственно эксплуатационные характеристики связаны со свойствами определенного дерева.

Можно выделить две основные группы: лиственные и хвойные породы.

Вагонка из лиственных пород – идеальный вариант для оформления жилых комнат, помещений бань и сауны. Каждая древесина отдает свои лучшие качества.

Липовая – источает медовые запахи и придает энергию и силу. Отличается прочностью, но требует специальной пропитки для сохранения свойств в условиях влажности. Применяется для отделки бань и саун.


Дубовая – невероятно красивая, относится к категории элитных. По причине особой прочности сложная в обработке. Применяется в основном для оформления жилых помещений.

Ольховая – отличается низкой гигроскопичностью (отталкивает влагу), популярна для отделки бань. Дубильные вещества ольхи выделяют при нагревании полезные для здоровья фитонциды, микроэлементы. За неповторимый аромат изделия из ольхи называют банными. Обладает звукоизоляционными свойствами. Для сохранения свойств и эстетичного вида требует защиты и ухода.

Осиновая – обладает устойчивостью к истиранию, не гниет. Отлично переносит влажную среду;

Вагонка из ценных и редких пород встречается реже. Бук и ясень отличаются красивыми оттенками: красновато – желтый у бука, желтоватый из ясеня. Нуждаются в защитных пропитках.

Качественные характеристики материала из хвойных пород выше, его особенностью является запах смолы, который в банях и саунах резко усиливается.

Еловая – отличается мягкостью и пластичностью материала, низким показателем шероховатости. Хорошо впитывает влагу, поэтому ее подвергают химической обработке.

Сосновая – наиболее популярная, имеет характерный золотистый цвет, красивый рисунок. Отличается тем, что «плачет» смолой до 10 лет, даже после качественной просушки, и легко царапается.




Из лиственницы – обладает высокой прочностью и лечебными свойствами. Не меняет цвет на всем протяжении эксплуатации. Относится к элитным видам.

Кедровая – пропитана смолой, хорошо удерживает тепло. Являясь природным антисептиком, снижает перевозбуждение нервной системы и головную боль. Высокая ценовая категория препятствует ее повсеместному использованию.

Выбор по форме профиля

Другим критерием выбора вида вагонки для внутренней отделки является форма профиля и геометрические размеры. Для внутренних работ применяются изделия высотой от 12 до 16 мм, более толстая используется для внешней отделки.

Самыми распространенными видами по профилю являются:

  • Стандартная;
  • Евровагонка;
  • Американка;
  • Блок-хаус.



Стандартная – представлена вагонкой-панелью и штиль-вагонкой. Панель имитирована под деревянный брус. Наличие паза и гребня обеспечивают прочное соединение и образование единой поверхности. Вагонка-штиль, или, как ее зовут, колхозница, с идеально ровной поверхностью, без пазов.

Евровагонка – пользуется наибольшим спросом, имеет несколько разновидностей. Главное отличие в особых вентиляционных полосках для удаления конденсата и глубоких пазовых соединениях, что предупреждает проблемы при возможном рассыхание дерева. Неизменная толщина панели евро стандарта достигает 12,5 мм, а длина до 6 м;




Американка, или под брус, – чаще применяется для внешней отделки, так как более массивная и имитирует укладку дерева внахлест. Длина до 6 м, толщина не менее 2 см.

Блок-хаус – применяется как внутри помещений, так и снаружи. Укладка похожа на постройку из бревен.

Сорта вагонки соответствуют стандартам производства: российскому ГОСТ 8242-88 и европейскому DIN 68-126.

Выбор по маркировке

Чем суше доска для вагонки, тем меньше рисков появления трещин и коробления. Процедура сушки дерева является очень энергозатратной, поэтому она существенно влияет на стоимость: изделия из хорошо просушенного дерева на 25-30% дороже.

Стандарты определяют пороги качественных отличий деревянной вагонки, которые можно заметить визуально и выделить основные категории:

  • Экстра;
  • Класс А;
  • Класс В;
  • Клас С.



Экстра – вагонка без видимых дефектов и пороков древесины: трещин, черных сучков, фрагментов сердцевины, смоляных карманов, отклонений по форме и размерам.

Красивый рисунок дерева и полное соответствие высокому уровню стандартов – идеальный вариант для финишного оформления жилых помещений.

Класс А – качественная вагонка с редкими древесными особенностями: вросшиеся сучки здорового вида, светлые, не выпадающие после усушки; на полтора метра рейки допускается 1-2 несквозных трещин и не более 2 смоляных кармашков.

Недопустимы сердцевины и гнилые пятна. Хорошо просушенная древесина.

Класс В – согласно регламенту на полтора метра вагонки разрешается появление до 4 здоровых сучков размером не превышающим 20 мм, 1-2 смоляных кармашка и столько же небольших трещин. Возможно одно пятно и небольшое механическое повреждение.

Общие качественные характеристики хорошего уровня, но эстетичный вид не позволяет использовать вагонку в жилых помещениях.




Класс С – самый низкий уровень качества, допускающий различные дефекты: невыпадающие сучки размером до 25 мм, сквозные трещины, смоляные мешочки, синие пятна, небольшие поверхностные повреждения до 5% на длину рейки.

Такая вагонка может использоваться для хозяйственных нужд, отделки подсобных нежилых построек, например, парной в бане.

Виды вагонки для внутренней отделки иногда включают панели из пластмассы, хотя исконное значение связано только с деревянными изделиями. Объединяет их форма и способ установки.

Покрывать вагонкой можно практически любую основу с помощью обычных инструментов: ножовки, дрели, саморезов.

 Видео материал на тему:

За этот универсализм, доступность и качественные характеристики, она остается стабильно популярной в мире отделочных материалов.

Репост
Наверх