Tut-Proremont.ru » Ремонт

Утепление дома пенопластом своими руками

Утепление дома пенопластом своими руками с фото

Конечно, лучше всего любое дело доверять профессионалам, но иногда бывают ситуации, когда приходится что-то делать своими руками. И тут главное — не растеряться и все выполнить правильно! Например, утепление стен пенопластом своими руками. Это только кажется, что такое под силу только специалистам!

Если приобрести нужные материалы и поэтапно качественно выполнить все операции, зимние холода вашему жилищу совсем не страшны!

Утепление дома пенопластом подразумевает несколько технологических этапов, последовательно идущих друг за другом. И, прежде всего, необходимо выбрать собственно утеплитель — пенопласт не тоньше 100 мм. Затем нужно будет приступить собственно к монтажу пенопластовых листов.

Технология утепления пенопластом здания включает в себя 5 основных операций-шагов. Сначала на пенопласт необходимо нанести специальный клей, которым обрабатывается весь периметр листа пенопласта. Укрепив таким образом утеплитель, конструкции дают хорошенько просохнуть, оставляя не менее, чем на сутки.

Следующий этап — дюбеление, при котором клееная конструкция укрепляется к внешней стене дома с помощью дюбелей в количестве 6-8 штук на квадратный метр поверхности.

После этого следует сделать растворную стяжку в два прохода для того, чтобы, армировать любые имеющиеся неровности — шляпки дюбелей, стыки и торцы пенопластовых листов, а также прочие дефекты и шероховатости стен. Для того, чтобы получившаяся поверхность была прочнее, после такой стяжки ее требуется как следует просушить, оставив на 24 часа.

Следующий этап — армирование с погружением в раствор специальной стеклосетки, надежно удерживающей всю получившуюся конструкцию, а также шпаклевание и финишное окрашивание утепленной поверхности. Здесь все просто — главное, подобрать «правильные» материалы, подходящие друг другу и обрабатываемой поверхности. Следует учитывать, что гармоничнее всего сочетаются между собой строительные и отделочные материалы одного производителя.

Утепление пола пенопластом происходит практически таким же самым способом. Однако, этот процесс чуть более сложен с точки зрения монтажа — он требует побольше времени на исполнение. Утепление стен и пола с помощью пенопласта будет качественным, если использовать добротные материалы, не допускать образования воздушных подушек между составляющими слоями утеплителя, а также выдерживать сроки, отпущенные на просушку того или иного сцепления.

Для более прочного соединения собственно утеплителя с клеящим составом используется метод перфорации, когда пенопласт прокатывается специальным игольчатым валиком.
Избежать образования масштабных воздушных подушек позволяет грамотное нанесение клея. Клеящий состав наносится обязательно по всему периметру каждого листа, а не, так называемыми, «ляпками» на расстоянии друг от друга, как в целях непонятной никому «экономии» делают некоторые «мастера».

Что касается окрашивания утепленных стен, то оно осуществляется в два слоя по шпаклевке. Впрочем, можно сэкономить и нанести красочный состав один раз, однако, надо понимать, что при этом пострадает визуальная сторона вопроса.

Репост
Наверх