Tut-Proremont.ru » Ремонт

Фундамент для дома из бруса своими руками

Фундамент для дома из бруса своими руками с фото

Оглавление статьи:

  • Выбор фундамента для дома из бруса
  • Разметка на участке под фундамент
  • Важные моменты при выкапывании котлована
  • Роботы по монтаже опалубки
  • Заливка раствора
  • Основой деревянного дома, является фундамент, как залог долговечности и прочности. Его строению всегда уделяют особое внимания и проводят расчёты очень щепетильно.

    Наши предки возводили фундамент дома из сруба с помощью камней больших размеров, а щели заполняли мелкими камушками. В наше время применяют более прогрессивные методы, которые обеспечивают надежность основы дома. 

    Для того, что бы возвести фундамент для дома из бруса своими руками, стоит ознакомиться с его разновидностями. 

    Выбор фундамента для дома из бруса

    Главное задание фундамента – выдерживать весь вес постройки, не проседая и не разрушаясь при этом долгие годы.

    С этой целью строят фундаменты по разным методикам, зависимо от типа и уровня опоры на поверхность грунта: 

  • Ленточный фундамент. При строительстве дома из бруса рекомендуется использовать именно такой фундамент. Он отличается высокой практичностью, а также простотой при возведении. Заливают такой фундамент на глубину 50-70 см, с использование миксера. В противном случае можно делать раствор и собственноручно. Применять для заливки фундамента стоит качественные марки бетона (М300 и выше). Немало важным является и правильное приготовление смеси: соотношение цемента, песка и щебня 1:2:2. 
  • Свайный фундамент. Конструкция такого фундамента выглядит так: на несколько свай укладывают плиту из железобетона. Это очень редкий тип основания, так как он требует использования специальной техники. 
  • Монолитная плита. Являет собой уложенные железобетонные плиты по всему параметру дома. Эго актуально применять в случае высокой неоднородности и подвижности грунта. 
  • Кроме вышеупомянутых видов также активно применяются для строения фундамента дома из бруса собственными силами кирпич и бутовый камень. Если с кирпичом все ясно, то бутовый фундамент требует внимания. Строение фундамента из бута достаточно сложное и трудоемкое. В процессе используют бутовый камень, укрепляя его цементным раствором. Но затраченные силы вам вознаградятся, ведь такой фундамент простоит вечно. 

    Перед началом строительных работ стоит провести ряд анализов почвы. Учитывайте и то, что в зимний период грунт промерзает и ухудшается его устойчивость. Немаловажным будет и наличие подводных вод, которые могут нанести сильный вред фундаменту, в последствие, разрушить всю конструкцию дома.

    После проведения осмотра почвы важно составить чертеж со схемой расположения фундамента. Дальше нужно тщательно провести разметку территории. 

    Разметка на участке под фундамент

    Правильна разметка фундамента – это первый шаг к созданию хорошей основы. Для начала необходимо выявить начальную точку, размещенную в месте фасада будущего строения. В этой точке стоить оставить отметку (забить колышек). Затем нужно расчертить и измерить длину фасада, отметив также крайнюю точку. Проделать эту работу по всему периметру фасада. Следующим шагом должно стать выравнивание углов будущего здания. Можно для этого использовать большой транспортир либо другие подходящие подручные средства. Стоит тщательно проверить, чтобы диагонали и углы были ровными, без малейших погрешностей. Вышеперечисленные работы являются первой фазой по возведению фундамента.

    Вторая фаза заключается в установке обноске и выкапывания котлована. Обноску обустраивают за линией будущего котлована, затем натягивают толстую нить между ее элементами. Таким образом, работы по разметке фундамента закончены, можно приступать к процессу выкапывания.

    Важные моменты при выкапывании котлована

    Вначале нужно снять верхний слой грунта (15-20 см) вручную. Затем можно применить специальное приспособление для удаления необходимой части грунта.

    Котлованы бывают разными. Например, для строительства ленточного фундамента подойдут узкие траншеи, а если вы планируете строить в дальнейшем подвальное помещение, стоить выкопать широкую траншею. В не зависимости от размеров котлована, его стенки важно укрепить с помощью специальных откосов, размещенный под 30-градусным углом.

    На подошву фундамента укладывают песчаную подушку из песка, которая в дальнейшем станет крепкой площадкой для укладки следующего слоя фундамента. Кроме того, этот прослоек защитит фундамент от разрушений.

    Подошва фундамента должна состоять из песчинок среднего размера, а ее толщина должна составлять не меньше 25 см.

    После укладки песчаной подушки ее стоит хорошо утрамбовать, смачивая песчаный слой водой.


    Роботы по монтаже опалубки

    При строительстве фундамента немаловажным является процесс создания опалубки. Для этого, чаще всего, применяют обрезную доску из лиственных пород деревьев. Такая доска позволяет уменьшить отделочные работы из-за высокой точности и гладкости поверхности. Монтируют обрезную доску с расчетом 10-15 см выше за высоту планируемого фундамента. Сбивают щиты, и скрепляют их в виде формы «Г». После установки и скрепления необходимых щитов устанавливают перемычки сверху опалубки. Не стоит забывать об армировании опалубки, которая также нужна для прочности фундамента.


    Заливка раствора

    О пропорциях раствора было оговорено выше. Теперь оговорим важные этапы заливки:

    • заливать раствор следует постепенно, что бы он хорошо заполнил все щели;
    • после заливки обязательно стоит проводить утрамбовку смеси;
    • вдоль опалубки рекомендуется простучать молотком для хорошего распределения смеси;
    • при заливке фундамента в холодное время стоит немного подогреть смесь для того, что бы затвердение произошло быстро. 



    Будьте внимательны во время проведения заливки фундамента, ни в коем случае не торопитесь, что бы ваша работа была отличным залогом постройки дома.

    Репост
    Наверх