Tut-Proremont.ru » Ремонт

Нанесение венецианской штукатурки: инструкция для работы

Нанесение венецианской штукатурки: инструкция для работы с фото

Именно благодаря венецианской штукатурке мы сегодня можем любоваться множеством старинных сооружений, восхищающих своей поразительной стойкостью и красотой.

Наши предки умели ценить не только эстетичный вид, но и истинное качество, поэтому нанесение венецианской штукатурки было в их времена популярным методом отделки стен.

Изобрели ее древние римляне около 2000 лет назад.

«Жидкий мрамор», как переводится этот вид отделки, изготавливается из отходов этого камня и имитирует его срез.

Если вы хотите, чтобы стены в вашем доме выглядели дорого и аристократично и при этом не теряли своей привлекательности долгие годы, это именно то, что вам нужно.

Некоторые подробности

Венецианская штукатурка – это шпатлевочная масса, которая, как было уже сказано выше, состоит из мраморной пыли.

При желании мрамор можно заменить пылью из кварца, гранита или оникса, которые тоже идеально подходят для данного вида отделки.

По-настоящему стойкой и долговечной она становится благодаря добавлению гашеной извести и акрилового пигмента, который способствует ее пластичности и препятствует появлению даже самых мелких трещин.

Как утверждают специалисты, такой состав абсолютно безопасен для человеческого организма.

Необходимый цвет венецианской штукатурке можно придать, добавив колорант или пигмент, которые, помимо главной функции, защитят поверхность от негативных влияний внешней среды, в том числе воздействия прямых ультрафиолетовых лучей.

Производители заботливо побеспокоились, чтобы клиент мог подобрать материал, основываясь на собственных предпочтениях.

Интересным и выгодным моментом такой отделки является то, что существует возможность выбрать один из трех существует видов: матовая, бархатная, глянцевая.

Необходимые для работы инструменты

К любому делу важно хорошо подготовиться, независимо от его сложности. Самое первое в этой работе – правильный подбор необходимых инструментов.

Итак, вам понадобится:

  • Шлифовальная мелкая терка;
  • Флейц-кисть (только плоская);
  • Кисть-макловица, обязательно имеющая густую щетину;
  • Два шпателя с идеально гладкой поверхностью без каких-либо повреждений и царапин (концы должны быть плавно закругленными);
  • Стальные терки шириной 20-25 см (для разравнивания раствора и его затирания);
  • Рулетка;
  • Металлическая линейка;
  • Уровень.

На качестве инструмента экономить не стоит, поскольку он пригодится и в других видах работ, не говоря уже о том, что нанесение венецианской штукатурки хорошим инструментом будет происходить значительно быстрее.

Виды венецианской штукатурки

Рассмотрим несколько видов этой отделки, каждый из которых по-своему хорош и имеет многочисленных почитателей.


Мраморная крошка. Благодаря добавлению измельченного мрамора, можно формировать различные текстуры по своему вкусу.

Перламутровая штукатурка. Обладает уникальной красотой благодаря естественным переливам перламутра, которые делают данную отделку очень богатой.

Фактурная штукатурка – практически универсальная, позволяющая достичь самой разной фактуры. Имеет густую консистенцию, из-за чего легко ею варьировать по своему усмотрению.


Классическая штукатурка – подходит и для стен, и для выделения какого-либо участка, чтобы создать нечто необычное или выделить какой-нибудь объект.

С каждым годом разновидностей такой отделки становится все больше. Некоторые из них появляются путем комбинирования уже существующих.

Видео-урок по теме:

Прежде чем приступать к работе, ознакомьтесь со всеми вариантами, в том числе теми, что появились в последнее время.

Подготовка к работе

Главное условие для нанесения венецианской штукатурки – это идеально ровные стены. Лишь в этом случае поверхность получится действительно роскошной.


Погрешность допускается максимум на 2 мм – не больше.

Наносить состав можно на стены из бетона, кирпича и гипсокартона. Подготовительные работы следует производить в таком порядке:

Очистить поверхность от пыли, грязи и остатков старой отделки.

Исследовать стены и, обнаружив даже небольшие трещинки, хорошенько их заделать. На гипсокартоне (если таковой имеется), нужно замазать каждый стык, чтобы стена смотрелась целостно.

Качественно зашлифовать места, которые подверглись обработке. Нанести первый слой шпаклевки.


Поверхность тщательно отшлифовать и ветошью убрать мелкие частицы. Нанести грунтовку, после чего еще пару раз произвести полное шпаклевание стен.

Самый последний слой должен быть самым высококачественным, чтобы получился наилучший результат. Обязательно после каждого слоя ждите до полного высыхания поверхности.

Способы нанесения рабочего состава

Как состав будет наноситься на поверхность стены, зависит от типа помещения. Ведь кухня, гостиная и коридор очень отличаются друг от друга и отделка стен должна быть соответствующая.

Вот некоторые способы:

Кракелюр. Подходит для создания эффекта старины за счет лака, который наносится самым последним, стягивает верхний слой, образуя небольшие трещинки, которые и смотрятся «под старину».

Каррара. Очень изысканное и дорогое на вид покрытие, так как в нем содержится довольно недешевый каррарский мрамор, обладающий целой гаммой цветов и оттенков.


Эффект прожилок. С помощью битуминозной крошки из мрамора, колерованной сажей. Данный эффект достигается с помощью очень тонкого инструмента.

На каком бы виде венецианской штукатурки вы не остановились, важно все делать по инструкции. Состав наносится дугообразными движениями слева направо плотно прижатым к стене шпателем.

Второй слой налаживается на следующий день уже рваными движениями под названием «бабочка», при котором одним махом слой наносится, другим убираются излишки.

Еще одно видео по теме статьи:

Чаще всего требуется около девяти слоев для создания эффекта свечения. Через неделю поверхность вскрывается воском, что делает ее водостойкой и приятно мерцающей при искусственном освещении.

Репост
Наверх